Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия формирования и зональность региональных метасоматитов плутоногенного ряда.






Плутоногенные РМФ. РМФ этой группы весьма разнооб­разны и связаны преимущественно с габброидными, гранитоидными и щелочными формациями малых и умеренных глубин. Рассмотрим примеры некоторых наиболее распространенных и изученных РМФ.

Фелъдшпатолит-грейзеновая РМФ. Развитие образований данной РМФ связано с гранитоидными интрузиями преимущественно лейкогранит-аляскитовой формации и приурочено к инверсионным поднятиям и иным жестким блокам земной коры, реже к менее консолидированным складчатым блокам. В составе РМФ выделяются следующие эпипородные зоны:

• в глубинных частях интрузий - зоны биотитовых сущест­венно калиевыхфельдшпатолитов;

• в апикальных гребневых частях интрузий фиксируется зона грейзеновыхэпипород с телами полнопроявленныхгрейзенов, не­редко выходящих в экзоконтактовую область;

в зоне перехода фельдшпатолитовых ассоциаций в грейзе- новые возрастает

• в эндоконтактовоиооласти развиваются пропилиты с пере­ходами от полевошпат-актинолитовых к полевошпат-хлоритовым и бесполевошпатовым;

• среди пропилитовэкзоконтакта, реже в гранитоидах, встре­чаются небольшие тела и рассеянная минерализация скарнов;

• в надынтрузивной области среди пропилитов устанавлива­ется зона кварц-серицитовых парагенезисов вторичнокварцитового или березитового вида, иногда с телами аргиллизитовой ЛМФ.

Выделяется несколько разновидностей фельдшпатолит-грейзеновой РМФ, отличающихся различной полнотой развития указанных зон и имеющих разную рудную специализацию:

• собственно грейзеновая(W, Sn, Mo, F);

• скарново-грейзеновая(W, Mo);

• грейзено-вторичнокварцитовая(Mo, Си, Mo);

• грейзено-березитовая(Sn, Mo, Pb);

• грейзено-аргиллизитовая(Sn, W, Pb, Zn).

Скарн-пропилитовая РМФ. Образования этой фор­мации возникают в связи с гранитоидными массивами повышенной

основности, относящимися к габбро-диорит-гранодиоритовой и габбро-монцонитовой (граносиенитовой) интрузивным формациям. В соответствии с этим различаются два варианта развития скарн-пропилитовой РМФ: среди терригенно-вулканогенных отложений (с преобладанием основных эффузивов) в эвгеосинклинальных проги­бах и среди разнообразных толщ, включающих терригенно- карбонатные отложения наложенных впадин, осадочно-вулканоген- ные образования континентальных вулканических поясов и т.д. Раз­витию скарн-пропилитовой РМФ благоприятствует относительная мобильность блоков земной коры с выраженной тенденцией к про­гибанию. В составе скарн-пропилитовой РМФ выделяются следую­щие эпипородные зоны:

• в пределах собственно интрузивных массивов фиксиру­ются, прежде всего, полевошпат-актинолитовые и полевошпат- хлоритовые пропилиты, среди которых выделяются в глубинных зонах интрузий участки более ранних кварц-полевошпатовых и соб­ственно полевошпатовых изменений, в апикальных - участки слабо проявленных кварц-светлослюдистых;

• в контактовых областях обычно располагаются тела скар­нов и рассеянная скарновая минерализация;

• в экзоконтактахинтрузий устанавливается широкий ореол пропилитов с альбит-актинолитовыми разностями у контакта и аль- бит-хлоритовыми и хлоритовыми - на периферии.

Металлогеническая специализация РМФ в значительной ме­ре зависит от состава и геохимических особенностей пород, вовле­ченных в ореол пропилитизации, - полиметаллической специализа­ции способствуют карбонатные породы, медной - терригенные, же­лезной - основные вулканогенные.

Алъбит-щелочнопропилитовая РМФ. Ее возникновение свя­зано с внедрением и становлением интрузийщелочногранитовой формации на поздних активизационных стадиях развития территорий. Основную роль в объеме РМФ играют щелочно-амфиболовыепропи­литы (Кпш + Аб + Риб + Эп + Хл), слагающие широкий с достаточ­но прихотливыми внешними очертаниями контактовый ореол. Кро­ме рибекита в пропилитах близ контакта со щелочными гранитами нередко встречается эгирин. Местами устанавливается наложениещелочно-амфиболовыхпропилитов на граниты. В зонах контакта обычно фиксируются локальныеальбититы. В пределах массивов отмечается рассеянная вкрапленность щелочных амфиболов, ка-лишпата или альбита (Риб + Эг + Кпш + Аб). В центральных час­тях массивов устанавливаются зоны слабого развития кварц-светлослюдистых ассоциаций грейзенового и березитового типа (Кв + Мус + Сер + Хл).

Для альбитит-щелочнопропилитовой РМФ характерна от­четливо проявленная редкометально-редкоземельная специализация.

В заключение подчеркнем наиболее характерные особенно­сти, общие для группы плутоногенных РМФ:

• Наличие пропилитовых периферических зон.

• Явная пространственная и возрастная связь совокупности гидротермально-метасоматических образований со становлением конкретных интрузивных массивов при размещении части этих об­разований (фельдшпатолиты, грейзены и др.) внутри массивов, а других (пропилиты, вторичные кварциты и др.) - в области контак­тового ореола.

• Однотипность образования каждой РМФ: процесс начина­ется с проявления калиевого метасоматоза, производные которого фиксируют нижнюю границу формации.

4. Наличие у каждого проявления РМФ естественного внеш­него контура, устанавливаемого по внешней границе пропилитов и фельдшпатолитов, а также зонально и стадийно упорядоченное внутреннее строение.

Основные особенности состава и строения плутоногенных РМФ обусловлены становлением интрузий, внедренных и взаимо­действующих с относительно холодными и консолидированными слоями литосферы. В каждом случае возникновения плутоногенной РМФ выделяются внутри- и околоинтрузивная системы, взаимосвя­занные параллельно-последовательным формированием в термогра­диентном поле внедренных плутонов, и которые могут частично пе­рекрываться в прикровельных частях массива или в надынтрузивной зоне. Формирование внутриинтрузивных систем связывается с пе­риодом послекристаллизационного остывания интрузивов, посте­пенной эволюцией накритических флюидов в гидротермальныерастворы, циркулирующие в пределах остывающих массивов и час­тично в зонах ближнего экзоконтакта. Для рассматриваемой систе­мы наиболее подходит модель замкнутого конвекционного движе­ния раствора, при котором анизотропия теплового поля определяет характер изменения параметров раствора и особенности минерало- образования. Сочетание сопряженных метасоматических зон в око­лоинтрузивных системах объясняется существованием в этих орео­лах термоградиентного поля и направленной миграцией в них вод­ных растворов, имеющих в основном седиментационно- инфильтрационную природу. Производные околоинтрузивных сис­тем в значительно меньшей степени, чем у внутриинтрузивных, за­висят от формационной принадлежности плутона и в большей - от состава и строения вмещающих толщ, их обводненности и т.д. Принципиально различные по начальным стадиям формирования внутри- и околоинтрузивные системы на завершающих стадиях гид­ротермальной деятельности смыкаются в контактовых частях на- дынтрузивных зон, образуя в комплексе плутоногенные РМФ.

В соответствии со всем сказанным металлогеническая специа­лизация плутоногенных РМФ имеет двойственную природу. В одних случаях доминирующее значение имеет специализация интрузий(Be, Sn, Nb, Li, W, TR, Rb, Fи др.), в других - вмещающие породы (Fe, Си, Pb, Znи др.), в остальных - сочетание обоих факторов (Си- Мо, W-Pb-Zn, TR-Pbи др.). Таким образом, внутри- и околоинтру­зивные системы вносят свой вклад в суммарную металлогеническую специализацию плутоногенных РМФ, что существенно отличает их от вулканогенных и тектоногенных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.