Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминание снов






 

– Как мы помним, наша главная (пока!) цель в отношении снов – обрести осознанность, то есть, заснув, полностью понимать, что это сон.

Первым шагом на этом пути является запоминание, иначе даже осознанное сновидение может быть забыто после пробуждения. Чтобы научится запоминать свои сны, для начала необходимо обратить внимание на них как на нечто ценное и важное. Тогда сознание перестанет их игнорировать в привычной на сегодняшний день манере. Мы не запоминаем своих снов именно потому, что не создали такой привычки. Зачем обращать внимание на то, что не нужно? Им лучше пренебречь.

Как известно, все, что мы раньше не замечали, даже после обращения на это внимания далеко не сразу начинает проявляться. Представь, что ты никогда в жизни не занимался физическими упражнениями, не замечал в себе такой функции, как необходимость в тренировке тела. Если ты однажды придешь в спортзал и проведешь занятие, то не рассчитывай, что у тебя тут же появятся мышцы. Чем дольше какая‑ то функция не использовалась, тем ее труднее потом «разбудить», потому что с течением жизни сознание все больше нагружается комплексами и подстраивается под однотипную систему представлений, делая себя малоподвижным и негибким. Этот процесс очень похож на железнодорожный состав, который с годами становится все тяжелее и тяжелее, нагружаясь всякой всячиной. Чтобы его сдвинуть с места, нужно преодолеть огромное противодействие, для чего понадобятся время и настойчивость. Практики, которые мы обсуждаем с тобой, помогают разгрузить состав, сделав его легче перед стартом, они работают подобно плавающей сцепке, которую придумали, чтобы поезд мог сдвинуться с места. Раньше локомотив не мог потянуть с места больше пяти вагонов. Его колеса просто прокручивались на месте. Инерция тяжелого состава мешала отправиться в путь. Также и многим из нас подобная сила не дает начать развитие. Большинство людей не обращает внимания на законы Вселенной, поэтому злится и многое бросает на полпути, не получив мгновенного результата. С какой же стати чему‑ то появиться, если инерция не преодолена? Это практически невозможно сделать, если не выкинуть все лишнее, что ее усиливает, и не применить «плавающую сцепку». Она помогает сдвигать с места один вагон за другим, а не все сразу, как раньше. Думаю, ты обращал внимание, что в середине поезда, когда состав только начинает движение, происходит резкий рывок?

– Да, я часто это замечал, – ответил я.

– Той части состава, где ты находишься, сообщается мгновенное движение, потому что в сцеплении между вагонами есть промежутки, позволяющие каждому из них сдвинуться с места самостоятельно. Потом энергия движения передается дальше. Иными словами, не стоит сразу тянуть весь эшелон – только надорвешься, но с места его не сдвинешь. Действуй постепенно, шаг за шагом, – тогда ты точно наберешь обороты. Все рекомендации, что я даю, следует выполнять последовательно, не пытаясь забежать вперед. Иначе инерция не даст тебе развиваться.

Однако вернемся к первому этапу работы со сновидениями – их запоминанию. Он является ключевым, так как, не освоив его, нам нечего будет анализировать утром. Сны имеют особенность забываться в течение нескольких минут после пробуждения. Кроме того, за одну ночь мы видим, как минимум, четыре сновидения, которые идут одно за другим с интервалом примерно в полтора‑ два часа. Это происходит в связи с особенностью работы головного мозга. Она носит периодичный характер, сменяя циклы сна от глубокого к быстрому. Именно в периоды быстрого сна мы видим сновидения.

Для запоминания сновидений необходимо перед сном настроиться соответствующим образом: увериться в том, что обязательно запомнишь все сны, которые предстоит увидеть ночью. Старайся, чтобы эта мысль была последней перед тем, как ты уснешь. Приходилось ли тебе просыпаться в определенное время, думая об этом перед сном?

– Да, мне часто приходится такое испытывать, – согласился я.

– Тогда ты, наверное, запомнил, что удается это скорее в тех случаях, когда мысль о грядущем пробуждении как бы случайно проносится у тебя в голове. Она совершенно ненавязчива.

– Если не пытаться убедить себя, а просто подумать о пробуждении, то да – оно наступает в нужное время, – снова подтвердил я.

– Отлично. Тогда тебе будет легче понять, о чем идет речь. Лежа в постели, перед тем как заснуть, ты мягко и спокойно настраиваешься на то, что этой ночью ты запомнишь свои сны. Здесь придется учесть некоторые особенности.

Первая. Как мы уже знаем, сны быстро забываются. Поэтому сразу после пробуждения их необходимо записать. Для этого можешь завести специальную тетрадь и ручку. Держи их возле кровати, где ты спишь, чтобы после пробуждения сразу фиксировать свой ночной опыт. Подобные действия обратят дополнительное внимание на эту часть твоей жизни, и сознание со временем поймет, что она так же важна, как и другие.

Вторая. Сновидений за ночь бывает несколько. Так как же запомнить их все? Здесь можно пойти двумя путями. Перед сном заводить будильник, который будет сигналить каждые полтора часа. Тогда ты станешь просыпаться среди ночи, записывать свой сон и спать до следующего сигнала. Либо настраиваться на то, что после каждого сна ты сразу проснешься и будешь прекрасно помнить его содержание. Думаю, тебе не раз приходилось просыпаться среди ночи, когда перед глазами ярко стоял только что увиденный сон. Это еще одна – третья – особенность сновидений. Когда сон заканчивается, мы часто не помним о нем утром, потому что привыкли не обращать на сновидения внимание. Когда создаешь в себе намерение просыпаться после каждого сна, внимание не дает провалиться в следующий сон, не запомнив текущий. Конечно, это происходит не сразу. Поначалу ты будешь вести себя по‑ прежнему. Эго станет говорить: «Не надо ничего записывать. Спи дальше. Ты все и так запомнил». Это ловушка. Ты проснешься утром – и поймешь, что все забыл. Поэтому, просыпаясь ночью после увиденного сна или сигнала будильника, спокойно соберись с мыслями, вспомни увиденное и запиши все в тетрадь, не обращая внимания на желание немедленно завалиться спать. Записав сон, снова создай установку на запоминание следующего и спокойно засыпай. Проснувшись вновь, повтори все проделанное раньше. Возможно, вначале будет трудно полностью вспомнить даже один сон. Не отчаивайся. Помни об инерции. Ты ее преодолеешь, если будешь и дальше стоять на своем. И еще одна немаловажная деталь – твое эмоциональное состояние. Здесь вполне уместно будет заметить, что многие люди не задумываются о том, с каким душевным настроем они засыпают. Это один из ключевых моментов. Вся ночь пойдет кувырком, если не привести в равновесие собственную психику. Поэтому медитативные практики, о которых мы говорили, придутся весьма кстати именно по вечерам. Эмоции успокаиваются, сознание приходит в равновесие, в голове – тишина. В этом случае и результаты будут соответствующие. Если перед сном испытать сильные эмоции и переживания, много размышлять о чем‑ то, уму уж точно будет не до запоминаний снов. Он будет занят перевариванием очередной порции эмоционального бреда, уводящего прочь от всякого развития. Сны в такую ночь особенно активно компенсируют утечку энергии, показывая на твоем внутреннем экране яркие образы.

Думаю, что если у человека появился мотив обрести свое истинное предназначение, то он справится с соблазном загрузить перед сном свое сознание.

Отрабатывать первый этап, целью которого является концентрация внимания сознания на важности запоминания снов, придется до тех пор, пока за ночь ты сможешь записывать хотя бы по два сновидения. Тогда наступает следующий этап – определение признаков сна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.