Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Сновидения. (Возможность менять будущее)






Сновидения. (Возможность менять будущее)

 

– Перед тем как мы продолжим беседу, – сказал Дрейк на следующее утро, – могу ответить на твои вопросы.

– Я хотел уточнить кое‑ что о следах, которые мы создаем своими эмоциями, – начал я. – Мне интересно: почему все негативные мысли сбываются гораздо быстрее, а вот добрый замысел не так‑ то просто претворить в жизнь? – спросил я.

– Ты говоришь о том, что стоит только подумать о какой‑ то проблеме – и она уже тут как тут, а о «хорошем» сколько ни думай – оно все не приходит и не приходит? – уточнил Дрейк.

– Да, – подтвердил я.

– Все дело в вере. Мы говорили о том, что для проявления намерения на внешнем плане разум должен согласиться с тем, что это возможно. Поэтому при передаче посыла мы формировали ощущение поля, куда он попадает и посредством которого осуществляется. Сознание при этом соглашается с тем, что все логично, и пропускает сигнал. Наш ум все время проводит оценку на «правда» и «неправда». Во что он искренне верит, то и происходит, во что нет – то остается виртуальным. Я не говорю о законах Вселенной, которые в любом случае имеют место быть, хоть верь в них, хоть нет. Здесь речь идет о намеренном проявлении чего‑ либо.

Так уж получилось, что нашему разуму гораздо легче принять за правду какую‑ то негативную информацию, чем позитивную. Мы охотней поверим в поражение, чем в успех. Это подсознательный комплекс, сформированный еще в детстве. Тем, кто избавлен от него, всегда везет, остальным – нет. Кроме того, негативная эмоция в сознании основной массы людей получает больший эмоциональный отклик, чем положительная. Проклятия летят «от всего сердца», – засмеялся Дрейк, – в то время как хороший настрой или пожелание обычно являются простыми формальностями, вроде американского приветствия «How do you do?»[1]. Никому не интересно, как на самом деле твои дела. Эта фраза – просто социальный шаблон, некий набор слов, который порядочные люди произносят при встрече. То же и с позитивными желаниями. Наш разум привык, что они – пустой звук, потому что обычно не сбываются. А раз так, то подсознательно они переводятся в разряд фантазии, чего‑ то невозможного. Ты можешь сколько угодно хотеть прогуляться по Луне босиком, глядя на падающие астероиды, но твой ум не примет это за правду, поэтому и желание не исполнится.

– Почему так получилось? – спросил я. – То есть как человек стал больше верить в поражение, чем в успех?

– С малых лет нам рассказывают о жизни как о поле битвы, месте, где все время надо сражаться, бороться. Ребенок беззащитен, он не знает, как все обстоит на самом деле, и верит в сказанное взрослыми. В сознании формируется представление о том, что для достижения желаемого необходимо истратить много сил, многое преодолеть. Все хорошее попадает в условный раздел труднодостижимого, поэтому в него верится с трудом. С плохим все проще. Чтобы получить проблему, не нужно ничего делать. Нам с детства внушают, что без усилий ничего не выйдет. На этом зиждется наша прочная система представлений о мире, в это мы верим.

В жизни все зависит от того, что для тебя правда. Мы коснулись примера с персонажем фильма «Форест Гамп». Не верил человек в проблемы – их у него и не было. А то, что под ними могли понимать другие люди, он просто не считал таковыми. Вот у него все и получалось, как в сказке.

В реальности почти у каждого из нас разум охотней верит в провал, чем в удачу, поэтому всякая отрицательная эмоция воспринимается как родная, а положительная – как что‑ то чужеродное, нереальное. Так, у многих в голове роятся в основном отрицательные мысли и представления, что и ведет их по жизни, формируя соответствующие события.

– Однако как же тогда перестроить такую систему? – спросил я. – Ведь она уже стала частью тебя.

– Не стоит ничего перестраивать, – ответил Дрейк. – Переделка означает трату сил, а они, как известно, рано или поздно заканчиваются. Как бы странно это ни звучало, делать вообще ничего не нужно. Достаточно просто быть, но быть наблюдателем. Практики, о которых мы говорим, формируют именно такое отношение к жизни. Если твое существование подобно медитации, где ты видишь все и участвуешь в этом, ничему не придавая эмоциональной окраски, то проблемы разрешаются сами собой, причем самым благоприятным образом.

– Однако, если я перестану реагировать на происходящее вокруг меня, я превращусь в робота, – предположил я. – Разве это нормально – вообще ни на что не реагировать?!

– На робота ты больше похож сейчас, когда не понимаешь сути происходящего, – улыбнулся Дрейк. – Когда на какое‑ то действие человек всегда реагирует определенным образом, им очень легко манипулировать. Так происходят все революции и перевороты, так работает реклама. Предложи кому‑ то что‑ нибудь на халяву, и он побежит к тебе по дорожке, которую для него выбрал ты. Дай кому‑ то надежду, что, если поменять правительство, жизнь станет лучше, и человек пойдет убивать за тебя. Когда ты свободен от эмоций, это не значит, что ты бесчувственная глыба льда, которой наплевать на других. Нет. Это значит, что ты видишь все происходящее таким, какое оно есть. Тебя не увлечешь морковкой, как глупого осла, ведь ты знаешь, что она недостижима. Жизнь – как кино. Можно сидеть в зале и волноваться о том, что происходит на экране, а можно отдавать себе отчет в том, что это иллюзия и любые переживания бессмысленны. Перед телевизором это сделать куда проще, чем в действительности.

– Однако как же быть с помощью другим людям? – спросил я. – Если на все смотреть без оценки, то чужие проблемы тебя не затронут и не вызовут должного отклика.

– Чужие проблемы и не должны тебя задевать, – ответил Винс. – Правда, это не значит, что к ним нужно быть безучастным. Обретая осознанность, ты сможешь яснее видеть любую ситуацию и действовать соответственно. В большинстве случаев люди понимают под затруднениями нечто плохое и стремятся этого всячески избежать или взвалить на чьи‑ то плечи. Опять срабатывает детский комплекс, идущий еще из тех времен, когда нам приходилось выполнять нежелаемое, преодолевая или ломая себя. Нам никто не объяснил, что все проблемы надуманны и являются плодом нашего несовершенного мышления, и мы слишком болезненно реагируем на происходящие вокруг событий. Осознанно воспринимая действительность, ты начнешь видеть, насколько ситуация действительно требует твоего участия или, возможно, в ней нет ничего серьезного и человеку лучше самому во всем разобраться. В жизни очень часто бывает так, что люди пытаются за счет энергии других восстановить нехватку своей. Если у человека проблема, это значит, что он сам ее создал, и ответственность за нее несет тоже он. Мы часто вмешиваемся в естественный ход вещей, пытаясь, как нам кажется, сделать кому‑ то добро. На самом же деле мы только латаем своей энергией чужие дыры. Так совершается двойная ошибка. Во‑ первых, мы лишаем человека вызова, который он сам себе бросил, создав в прошлом след для этой ситуации. Во‑ вторых, мы берем на себя последствия его прежних деяний, вкладывая в борьбу свою энергию. Всегда нужно понимать, являются ли твои действия помощью или это просто медвежья услуга. Чаще всего такое поведение распространяется на родственников. Они больше остальных любят навешивать друг на друга свои проблемы, используя социальные мифы о долге перед семьей или родителями. Слово «долг» означает насилие, и это не может быть естественной реакцией. В истинном желании помочь может быть только любовь и осознанность.

Став чуть мудрее и наблюдательней, ты увидишь, как много людей вокруг продлевают свои жизни за счет энергии других. Сливая на кого‑ то свои проблемы, человек получает взамен энергию для поддержания своего существования, которое все равно прекратится. Так стоит ли продлевать себе жизнь только ради того, чтобы есть, пить, смотреть телевизор и ходить в туалет?

– Да, но как можно оставаться безучастным, когда кто‑ то в беде? – спросил я.

– Безучастным быть нельзя, – ответил Дрейк. – Если ты стал свидетелем чьего‑ то горя, то это вызов и тебе тоже. Я не говорю, что его нужно игнорировать. Я обращаю твое внимание на то, КАК это делать. Помогая людям, только лишь продлевая им жизнь, мы лишаем их возможности развиваться. У человека проблема, а ты с ней разобрался. Разве это помощь? Ты лишил его понимания и даже намека на рост осознанности. Это не помощь, а самый настоящий вред.

Помнишь древнюю поговорку: «Дав человеку рыбу, ты накормишь его на один день; научив его ловить рыбу, ты накормишь его на всю жизнь»?

Предположим, у тебя есть ребенок. Ты же не будешь его всю жизнь носить на руках, чтобы он, ни дай бог, не ударился, когда будет ходить. Ты дашь ему возможность научиться делать это уверенно и спокойно. Потом ты не станешь держать его все время в доме, чтобы он не попал под машину, а расскажешь ему о правилах дорожного движения и отпустишь на улицу. Со взрослыми людьми действует тот же принцип. Как только у кого‑ то возникает проблема, он тут же начинает хныкать и звать на помощь. К нему бегут такие же, как он, неосознанные и пытаются «помочь», вредя и ему, и себе. Один мудрец сказал как‑ то прекрасную фразу: «Предоставьте людей самим себе».

Образно говоря, когда кто‑ то тонет, вытащи его на берег, но объясни, что его действия бессознательны, раз привели к подобной ситуации. Если он тонет снова, не вмешивайся. Возможно, это необходимо ему, чтобы что‑ то понять и чему‑ то научиться.

– А если это приведет к гибели? – поинтересовался я. – Тоже образно.

– Так тому и быть, – спокойно констатировал Винс. – По‑ крайней мере, он получил урок и извлек какие‑ то навыки. Иначе он погибнет в любом случае, но уже лишенным даже этой возможности. Это говоря буквально, – подытожил Дрейк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.