Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация без опоры






 

– На первый взгляд может показаться, что эта практика очень проста, на самом же деле при работе с ней возникают заметные сложности. Смысл ее в том, что во время медитации ты больше ни за что не «держишься», а просто пребываешь в пустоте в состоянии покоя. Ты растворен в этом ощущении, ничто тебя не отвлекает и не сбивает. Удерживать подобное состояние ума продолжительное время, особенно на первых порах, сложно. Поэтому сначала мы и обсудили несколько видов медитации с опорой. Их легче практиковать.

Смысл не только в продвижении от простого к сложному, но и в периодическом чередовании разных видов. Советую совмещать в ходе каждой практики упражнения с опорой и без нее. Так разум не будет сильно уставать, получая при этом большие возможности для развития гибкости и осознанности. Не стоит останавливаться на постоянном выборе определенного набора опытов, просто постоянно чередуй их. Предположим, сегодня твоя практика состоит из медитации с опорой на музыку, потом идет упражнение без опоры, далее с опорой на пустоту, потом снова без опоры. На следующий день ты выбираешь другую программу… Не допускай превращения медитативных практик в незыблемую систему, иначе она перестанет работать.

Теперь обсудим подробнее медитацию без опоры. Я уже упомянул о том, что это более продвинутая практика, нежели предыдущая, поэтому требует большей осознанности и внимания (но не напряжения – помни об этом!). Она чем‑ то напоминает опыт, во время которого необходимо сконцентрировать внимание на пространстве между мыслями. Разница же в том, что в этом случае достигается иное состояние ума, более сложное, чем прежде.

Всякая мысль способна появиться при определенной активности мозга. Когда эта активность опускается ниже некоторого предела, ему уже не хватает ресурсов для поддержания мыслительного процесса. Как правило, достигая этого состояния, человек засыпает. Однако можно развить в себе способность опускаться до крайней границы, за которой наступает сон, но не пересекать ее. В этом состоянии мысли появляются крайне редко и, как правило, настолько не сформированы, что не получают развития. Главная сложность заключается в том, чтобы не уснуть в это время. Поначалу ты не будешь успевать задержаться на границе, а просто провалишься дальше, в сон. Однако со временем ты разовьешь в себе должную способность. Контроль пограничного состояния станет привычным делом, и ты сможешь находиться в нем, не теряя сознания. Как бы там ни было, но даже опытного практика рано или поздно все равно затягивает в сон, поэтому и существует очередность в выполнении упражнений. Одни проделываются в относительно бодром состоянии сознания, другие – на грани сна и яви.

Как проходит медитация? Сделав подготовительное упражнение, полностью успокоившись и достигнув расслабленного состояния, ты закрываешь глаза и погружаешься в пустоту. Вспомни ощущения, когда ты наблюдал за промежутками между мыслей. Оно служит отправной точкой. Дальше раздвинь этот промежуток, увеличив его до бесконечности. Ощути, как ты создаешь вокруг себя бесконечную пустоту, куда не может проникнуть ничего постороннее. Когда это произойдет, растворись в своем ощущении. Стань им. Однако не теряй внимания. Ощущение будет такое, словно ты расфокусировал взгляд, но сделал это в пустоте. Прочувствуй это новое для себя состояние и оставайся в нем, пока я не велю прекратить.

Я попробовал проделать опыт, но погрузиться в пустоту полностью и при этом не терять сознания не получалось. Я то попадался на удочку постоянно возникающих мыслей, то проваливался глубже допустимой границы и засыпал, чувствуя, как голова падает на грудь. Тогда Дрейк тихо, но твердо говорил:

– Не спать. Вернись обратно.

Иногда мне удавалось достичь пограничного состояния, но задержаться там хоть на минуту так и не получилось.

– Этот опыт не дается с разбега, – сказал Винс в конце концов. – Тут стоит развить привыкание. Дошел до границы, пробыл там несколько секунд – и обратно. Такими перебежками тебе удастся приучить сознание к тому, что это не сложно. Лови момент, когда тебя потянет в сон. Это достаточно просто сделать. Расслабившись, ты погружаешься в пустоту и начинаешь расширять ее. Примерно в это время появится ощущение надвигающегося сна. Не физические признаки, а именно ощущение того, что это скоро произойдет. Однако ты еще не утратил внимание и тебе кажется, что можно спуститься глубже. Не стоит этого делать. Дальше сознание все стремительнее и стремительнее будет проваливаться в сон, и ты сам не заметишь, как уснешь. У тебя не хватит энергии, чтобы осознать происходящее. Поэтому, когда появляется только намек на сон, пусть ты и чувствуешь при этом, что еще не дошел до границы, – остановись. Запомни это состояние. Пробудь в нем несколько секунд и вернись немного назад. Сейчас ты поупражняешься в совмещении методов с опорой и без. Каждый раз, когда будешь возвращаться назад от границы засыпания, как мы только что говорили, переводи внимание на опору. Потом обратно – на пустоту. Так плавно практики начнут сменять одна другую.

В этот раз кое‑ что начало получаться. В качестве опоры я выбрал ощущения тела. Пробыв в этом состоянии какое‑ то время, я перевел внимание на бесконечность, слился с ней и начал растворяться. Само собой пришло понимание, что дальше погружаться не стоит. Я прекратил расслабление и слился с достигнутым состоянием. Почувствовав, что осознанность начинает ускользать, я перевел внимание на объект созерцания. На этот раз им был выбран шум машин, проезжавших за окном (их было немного). Промежутки длились несколько секунд, что напоминало отслеживание мыслей, которые тоже появлялись периодически из ниоткуда.

Я так втянулся, что не сразу услышал, как Дрейк зовет меня.

– Ты часом не уснул? – пошутил он, улыбаясь.

– В этот раз получилось лучше, – ответил я. – Переход от одной практики к другой кажется увлекательным занятием. Мне понравилось.

– Не стоит оценивать проделанное. Просто отмечай, что опыт состоялся. Когда чересчур увлекаешься, практика разрушается. Делай выводы, и все. Принимая медитацию, да и что угодно в жизни, близко к сердцу ты лишаешься свободы, – сказал Винс. – Полагаю, ты сам разберешься с результатами и поймешь, на что стоит обратить большее внимание. В идеале, медитация должна проходить для тебя как ничегонеделание, а не как серьезная практика. Когда я путешествовал по Индии, в одном духовном центре мне повезло встретиться с опытным человеком, занимающимся медитативными практиками, который на мой вопрос о правильности медитации ответил: «Правильная медитация – это когда сидишь и ничего не делаешь». По‑ моему, прекрасно сказано. Действительно, все гениальное просто. Одним предложением он раскрыл глубочайшую суть предмета. Запомни эти слова, Ник, и во время занятий осознавай, что ты ничего не делаешь, иначе придашь серьезность процессу, и он станет очередной ловушкой в мире условностей. Только из нее гораздо труднее выбраться, потому что ты, как никогда, уверен в правильности выбора, ведущего по пути развития. Однако важен не только путь, но и то, как по нему идешь.

Старайся приучать свое сознание к ощущениям, которые дает медитация. Не стоит привязывать практику к какому‑ то конкретному времени, но можешь обратить внимание на то, когда ты его больше всего теряешь. Старайся заполнить такие промежутки состоянием наполненного внимания, которого помогают достичь упражнения. Есть пауза – используй ее для медитации. Тогда впоследствии ты будешь делать это безостановочно. Просто ум перестроится. Для него это станет нормальным состоянием, как сейчас неосознанность. Иначе как ты можешь развиваться, если из двадцати четырех часов в день ты полностью осознаешь себя только час?! Не забывай об упражнениях, которые мы изучили раньше. Их стоит продолжать использовать, совмещая с теми, о которых ты узнаешь в будущем. Что касается медитации, то, кроме периодов возникающих в повседневной жизни «пауз», особенно рекомендую практиковать это упражнение перед сном. Вместо того чтобы по‑ прежнему смотреть телевизор, удели двадцать минут себе, и ты увидишь, насколько спокойнее и легче станет твой сон, как много сил и здоровья тебе будет он давать.

Однако еще раз напомню, что не надо становиться адептом практики, сосредоточенном на своих опытах и не замечающем ничего вокруг. Твои близкие, если они, конечно, не ярые противники твоего развития, не должны быть лишены внимания и любви, которые получали раньше. Многие люди забрасывают повседневную жизнь, полностью уходя в медитацию. Это глупость. Не надо прятаться от испытаний за ширмой духовного развития. Пусть сама жизнь станет им. Тем более что наше намерение – найти свое истинное предназначение и максимально реализоваться в нем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.