Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия формирования и зональность метасоматитов скарновой формации.






Скарны – породы, сложенные известково-магнезиально-железистыми алюмосиликатами и силикатами, образовавшимися в зоне высокотемпературного контактового ореола интрузии при реакционном взаимодействии карбонатных и алюмосиликатных пород. Температура формирования скарнов – от 900 до 400O. На магматической стадии, в контакте магмы с доломитами, образуются магнезиальные скарны (900-750О). На постмагматическом этапе могут формироваться только известковые скарны (750-400O).

Колонка магнезиальных скарнов:

0. Доломитизированный известняк

1. Доломит, периклаз, кальцит

2. Форстерит, шпинель, кальцит

3. Пироксен, форстерит, шпинель

4. Пироксен, шпинель

00. Гранитный расплав

 

Из полезных ископаемых с магнезиальными скарнами связаны только магнетитовые руды, причем магнетит может отлагаться в любой зоне колонки.Известковые скарны могут образоваться диффузионным или инфильтрационным путем.

Колонка диффузионных скарнов:

0. Известняк

1. Кальцифир

2. Волластонитовый скарн

3. Гранатовый скарн

4. Пироксеновый скарн

5. Пироксен+скаполит

6. Альбит+калишпат

00. Андезибазальт

Зональность этой биметасоматической колонки развивается относительно контакта двух пород

Со скарнами связаны различные типы руд:

1. Сопутствующие (образуются в процессе скарнирования и являются частью скарновых колонок)

2. Сопряженные (завершают скарновый процесс и генетически с ним связаны)

3. Наложенные (формируются после образования скарнов, но пространственно к ним приурочены; генетическую или парагенетическую связь этих руд со скарнами не всегда можно доказать).

Сопутствующие: волластонит, гранат, поделочные камни. Сопряженные: сульфидно-магнетитовые руды (Fe, Co, As, Cu). Наложенные: вольфрам-молибденовые, свинцово-цинковые, золотые, урановые

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.