Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные параметры ОС






Одним из основных требований к ОС РВ является минимальное время задержки обработки того или иного события. На практике это означает, что должны быть малы следующие параметры:

· время отклика на прерывание — время между фактическим возникновением прерывания и началом обработки первой инструкции обработчика прерывания;

· время переключения потока управления — время переключения между двумя потоками в одном процессе;

· время переключения контекста процесса (только для ОС, поддерживающих модель процессов) — время переключения между двумя потоками управления, принадлежащими двум различным процессам.

Табл. 2. Временные характеристики QNX Neutrino и VxWorks AE

К сожалению, объективно сравнить указанные параметры различных ОС РВ не просто, потому что данные параметры зависят не только от качества ОС, но и от возможностей используемой аппаратной платформы. В идеале, все сравниваемые ОС должны быть установлены на одну и ту же аппаратную платформу, после чего должны быть сделаны соответствующие измерения. Но даже эти измерения не дадут объективного результата, потому что различные ОС могут быть в большей или меньшей степени адаптированы к конкретной аппаратуре.

Для сравнения временных параметров в данной статье использованы фрагментированные данные, найденные в Сети, которые зачастую получены при тестировании ОС на различном оборудовании, при этом не всегда понятен состав и характер тестов.

Достаточно объективными данными можно считать результаты, полученные экспертами журнала Dedicated System, проводившими тестирование и практическое сравнение QNX RTOS 6.1, VxWorks AE 1.1 и Windows CE.NET на x86 платформе. Хотя на сегодняшний момент эти данные устарели, авторам данной статьи не удалось найти более свежего материала. В табл. 2 приведены выборочные данные о сравнении производительности QNX Neutrino 6.1, VxWorks AE 1.1. В отчете Dedicated Systems предпочтение с точки зрения быстродействия было отдано QNX, причем отношение баллов было установлено как 9: 5 (QNX: VxWorks), потому как в процессе тестирования в VxWorks были обнаружены две ошибки, за исправлением которых пришлось обращаться в службу поддержки.

Табл. 3. Временные характеристики LynxOS

В табл. 3 приведены данные о характеристиках LynxOS. Состав использовавшихся тестов не указан. В качестве данных о характеристиках LynxOS интересна четвертая колонка (тестирование на x86-платформе). По сравнению с VxWorks и QNX, ОС РВ LynxOS показывает огромную задержку при реакции на прерывание (более чем в 5 раз). Время переключения контекста (имеется в виду время переключения между двумя потоками в одном процессе) одинаковое с QNX и меньше примерно в 1, 5 раза, чем у VxWorks.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.