Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия теории моделирования






 

 

 


Начнем с того, что

 

Рассмотрим основные принципы моделирования, в сжатой форме отражающие тот достаточно богатый опыт, который накоплен к настоящему времени в области разработки и использования математических моделей.

Принцип информационной достаточности. При полном отсутствии инфор­мации об исследуемой системе построение ее модели невозможно. При наличии полной информации о системе ее моделирование лишено смысла. Существует не­который критический уровень априорных сведений о системе (уровень информа­ционной достаточности), при достижении которого может быть построена ее адек­ватная модель.

Принцип осуществимости. Создаваемая модель должна обеспечивать дости­жение поставленной цели исследования с вероятностью, существенно отличающей­ся от нуля, и за конечное время. Обычно задают некоторое пороговое значение Р0 вероятности достижения цели моделирования P(t), а также приемлемую границу t0 времени достижения этой цели. Модель считают осуществимой, если одновре­менно выполнены два неравенства:

Принцип множественности моделей. Данный принцип, несмотря на его по­рядковый номер является ключевым. Речь идет о том, что создаваемая модель дол­жна отражать в первую очередь те свойства реальной системы (или явления), ко­торые влияют на выбранный показатель эффективности. Соответственно при использовании любой конкретной модели познаются лишь некоторые стороны ре­альности. Для более полного ее исследования необходим ряд моделей, позволяю­щих с разных сторон и с разной степенью детальности отражать рассматриваемый процесс.

Принцип агрегирования. В большинстве случаев сложную систему можно пред­ставить состоящей из агрегатов (подсистем), для адекватного математического опи­сания которых оказываются пригодными некоторые стандартные математические схемы. Принцип агрегирования позволяет, кроме того, достаточно гибко перестра­ивать модель в зависимости от задач исследования.

Принцип параметризации. В ряде случаев моделируемая система имеет в своем составе некоторые относительно изолированные подсистемы, характеризующиеся определенным параметром, в том числе векторным. Такие подсистемы можно за­менять в модели соответствующими числовыми величинами, а не описывать про­цесс их функционирования. При необходимости зависимость значений этих вели­чин от ситуации может задаваться в виде таблицы, графика или аналитического выражения (формулы). Принцип параметризации позволяет сократить объем и продолжительность моделирования. Однако надо иметь в виду, что параметриза­ция снижает адекватность модели.

Степень реализации перечисленных принципов в каждой конкретной модели может быть различной, причем это зависит не только от желания разработчика, но и от соблюдения им технологии моделирования. А любая технология предполагает наличие определенной последовательности действий.

Слово «компьютер» пока в нашем повествовании не использовалось. Тем не менее рано или поздно оно должно было появиться. Начнем со словосочетания «компьютерное моделирование», которое все чаще используется в соответствую­щей литературе. Само по себе это понятие весьма широкое, и каждый автор тракту­ет его по-своему. Встречаются, например, такие выражения: «компьютерное моде­лирование верхней одежды», «компьютерное моделирование причесок» и т. п. В связи с этим есть необходимость уточнить, что же мы будем понимать под этим термином. Так вот, в данном случае компьютерное моделированиеэто матема­тическое моделирование с использованием средств вычислительной техники. Соот­ветственно, технология компьютерного моделирования предполагает выполнение следующих действий:

1) определение цели моделирования;

2) разработка концептуальной модели;

3) формализация модели;

4) программная реализация модели;

5) планирование модельных экспериментов;

6) реализация плана эксперимента;

7) анализ и интерпретация результатов моделирования.

Содержание первых двух этапов практически не зависит от математического метода, положенного в основу моделирования (и даже наоборот — их результат определяет выбор метода). А вот реализация остальных шести этапов существенно различается для каждого из двух основных подходов к построению модели.

Концептуальная (содержательная) модель — это абстрактная модель, опреде­ляющая структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели мо­делирования.

Построение концептуальной модели включает следующие этапы:

1) определение типа системы;

2) описание рабочей нагрузки;

3) декомпозицию системы.

На первом этапе осуществляется сбор фактических данных (на основе работы с литературой и технической документацией, проведения натурных экспериментов, сбора экспертной информации и т. д.), а также выдвижение гипотез относительно значений параметров и переменных, для которых отсутствует возможность полу­чения фактических данных. Если полученные результаты соответствуют принци­пам информационной достаточности и осуществимости, то они могут служить ос­новой для отнесения моделируемой системы к одному из известных типов (классов).

Наиболее важные в этом отношении классификационные признаки приведены ниже.

Одним из них является мощность множества состояний моделируемой сис­темы. По этому признаку системы делят на статические и динамические. Система называется статической, если множество ее состояний содержит один элемент. Если состояний больше одного, и они могут изменяться во времени, система называется динамической.

Различают два основных типа динамических систем:

• с дискретными состояниями (множество состояний конечно или счетно);

• с непрерывным множеством состояний.
Возможны смешанные случаи.

Процесс смены состояний называется движением системы.

Смена состояний может происходить либо в фиксированные моменты времени, множество которых дискретно и заранее определено (например, поступление но­вых партий товара на склад), либо непрерывно (изменение курсов валют в ходе торгов). При этом различают детерминированные системы и стохастические. В де­терминированных системах новое состояние зависит только от времени и текуще­го состояния системы. Другими словами, если имеются условия, определяющие переход системы в новое состояние, то для детерминированной системы можно однозначно указать, в какое именно состояние она перейдет.

Для стохастической системы можно указать лишь множество возможных со­стояний перехода и, в некоторых случаях, вероятности перехода в каждое из этих состояний.

Рассмотренная схема классификации систем важна не сама по себе. На этапе разработки концептуальной модели она, во-первых, позволяет уточнить цели и за­дачи моделирования и, во-вторых, облегчает переход к этапу формализации моде­ли. Кроме того, значительно позже, на этапе оценки качества разработанной моде­ли, знание классификационных признаков дает возможность оценить степень ее соответствия первоначальному замыслу разработчика.

Необходимо отметить, что рассмотренные классификационные признаки при­менимы и для определения типа разрабатываемой модели. При этом исследуе­мая система и ее модель могут относится как к одному, так и к разным классам. Например, реальная система может быть подвержена воздействию случайных факторов и, соответственно, будет относиться к классу стохастических систем. Если разработчик модели считает, что влиянием этих факторов можно пренеб­речь, то создаваемая модель будет представлять собой детерминированную сис­тему. Аналогичным образом возможно отображение системы с непрерывным вре­менем смены состояний в модель с дискретными переходами и т. д. Разумеется, принадлежность реальной системы и ее модели к одному классу говорит о кор­ректности модели, однако с точки зрения интересов исследования такое «зеркаль­ное отображение» далеко не всегда является полезным (вспомните принцип мно­жественности моделей). Подробнее этот вопрос будет рассмотрен при обсуждении этапа декомпозиции системы.

При исследовании эффективности операции весьма важную роль играет кор­ректное описание условий ее протекания. Как правило, оно представляет собой перечень и характеристики внешних факторов, воздействующих на исполнитель­ную подсистему, используемую ЛПР для достижения целей операции. Если при сравнении различных стратегий другие виды материальных ресурсов не рассмат­риваются, то задача исследования эффективности операции может быть сформу­лирована как задача оценки эффективности исполнительной подсистемы (имен­но в этом смысле ранее наряду с понятием «эффективность операции» использовалось понятие «эффективность системы»). В этом случае вместо усло­вий проведения операции удобнее рассматривать рабочую нагрузку соответству­ющей системы.

Итак, рабочая нагрузка это совокупность внешних воздействий, оказываю­щих влияние на эффективность применения данной системы в рамках проводи­мой операции.

Например, пусть оценивается производительность бортовой вычислительной системы (ВС) при управлении полетом космического корабля. В качестве пара­метров рабочей нагрузки такой ВС целесообразно рассматривать поток инфор­мации, подлежащей обработке, и поток отказов, приводящий к нарушению вы­числительного процесса. Оценки производительности ВС будут иметь смысл только в том случае, если известно, для какой рабочей нагрузки они получены. Это утверждение справедливо для любой задачи принятия решения, к какой бы предметной области она ни относилась. Нельзя говорить о прочности моста, не указывая, на какую максимальную нагрузку он рассчитан; точно так же некор­ректно сообщать максимальную скорость автомобиля, не уточнив, в каких усло­виях она была достигнута.

Описание рабочей нагрузки является не только важной, но и достаточно слож­ной задачей. Особенно в тех случаях, когда приходится учитывать влияние слу­чайных факторов, или когда речь идет о рабочей нагрузке проектируемой принципиально новой системы. В связи с этим многие авторы вводят понятие модели ра­бочей нагрузки, подчеркивая сопоставимость уровня сложности описания собствен­но системы и ее рабочей нагрузки.

Модель рабочей нагрузки (РН) должна обладать следующими основными свой­ствами:

• совместимостью с моделью системы;

• представительностью;

• управляемостью;

• системной независимостью.

Свойство совместимости предполагает, что, во-первых степень детализации описания РН соответствует детализации описания системы; во-вторых, модель РН должна быть сформулирована в тех же категориях предметной области, что и мо­дель системы. Например, если в модели системы исследуется использование ре­сурсов, то РН должна быть выражена в запросах на ресурсы;

Представительность модели РН определяется ее способностью адекватно представить РН в соответствии с целями исследования. Другими словами, модель РН должна отвечать целям исследования системы. Например, если оценивается пропускная способность, должна выбираться РН, «насыщающая» систему.

Под управляемостью понимается возможность изменения параметров моде­ли РН в некотором диапазоне, определяемом целями исследования.

Системная независимость это возможность переноса модели РН с одной системы на другую с сохранением ее представительности. Данное свойство наибо­лее важно при решении задач сравнения различных систем или различных моди­фикаций одной системы. Если модель РН зависит от конфигурации исследуемой системы или других ее параметров, то использование такой модели для решения задачи выбора невозможно.

И наконец, обратимся к этапу, завершающему построение концептуальной мо­дели системы — ее декомпозиции.

Декомпозиция системы производится исходя из выбранного уровня детали­зации модели, который, в свою очередь, определяется тремя факторами:

• целями моделирования;

• объемом априорной информации о системе;

• требованиями к точности и достоверности результатов моделирования.
Уровни детализации иногда называют стратами, а процесс выделения уровней —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.