Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплины






Обучение основам применения технических средств таможенного контроля имеет своей целью выработку у студентов устойчивой системы знаний и умение ис­пользовать их в практической деятельности та­моженных органов.

Достижение этой основной цели планируется путем решения в процессе обучения ряда дидактических, методических и воспита­тельных задач.

Ведущее место в этом занимает задача выработки у студентов основ профессионального мышления, понимания роли и места тех­нических средств таможенного контроля как необходимого " таможенного" инструмента, обеспечивающего качество и эффективность таможенного контроля.

Вторая задача курса - это изучение оперативно-тех­нических возможностей всего комплекса ТСТК, выработка умения их практического применения.

Лекционные занятия по темам курса раскрывают теоретические концепции, которые и составляют основу применения оперативно-технических методов таможенного контро­ля, находясь в неразрывной связи с технологией, органи­зацией таможенного контроля на его конкретных участках. Студентам необходимо уделять внимание конспектированию излагаемых сведений, с помощью используе­мых наглядных пособий и аудиовизуальных материалов усваивать основное содержание каждой темы. Эффективное усвоение студентами материала невозможно без углубленного самостоятельного изучения темы. Использование на занятиях технических средств обучения для демон­страции аудиовизуальных материалов, тесно увязанных с текстами лекций, в значительной мере способствует освоению материала.

Важно, прослушав курс лекций, внимательно изучить рекомендуемую литературу. Для успешного освоения таможенных технологий, направленных на ускорение и повышение качества таможенного контроля, необходимо изучение нормативно-правовых актов ФТС России по применению мер по минимизации рисков. Так как большинство из этих мер связано с применением широкого спектра технических средств таможенного контроля.

При выполнении практических занятий по отдельным темам курса необходимо усвоить алгоритмы: умения анализировать исходную информацию на момент начала таможенного контроля (например, состояние представленных для таможенного оформления документов, оценки поведения лица, перемещающего товары или транспортные средства, вид перемещаемого объекта, наличие и со­хранность атрибутов таможенного обеспечения и др.). Важно уметь делать технически обоснованный выбор того или иного конкретного вида ТСТК или их комплекса для до­стижения эффективного результата таможенного контроля.

 

 

Учебное издание

 

Шевчук Петр Сергеевич

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.