Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вписанность в сферу






. Личная осведомленность о состоянии дел в сфере реализуемого проекта. Численность вовлечения молодежи, участвующей в реализации проекта. Партнерство с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями в реализации проекта

Актуальность проекта

Актуальность проекта - это, по сути, ответ на вопрос «Почему именно Вы делаете этот проект именно сейчас и именно здесь?». Любое проектное предложение всегда начинается с объяснения причин, побудивших авторов к разработке проекта.

Для доказательства актуальности оценивается и описывается социальная ситуация, сложившаяся в конкретном сообществе, выделяется из круга наиболее актуальных проблем одна, которая заботит авторов больше всего и которую они намерены решить.

Актуальность должна быть основана на фактах:

  • Мнение признанных экспертов
  • Фактические события
  • Аналитические данные
  • Социологические опросы

Чем больше фактических подтверждений актуальности проблемы, тем больше поводов обратить внимания именно на Ваш проект. В описании стоит использовать только точные данные, но избегайте процентного выражения при формировании количественных показателей проблемы. В тех областях, где это возможно, используйте числовые показатели. В случае с социологическими опросами или другой аналитикой, где определенный срез принимается как мнения всей аудитории, используя процентное отношения, указывайте число опрошенных респондентов, с которыми работали и только потом переходите к процентам.

При обосновании актуальности необходимо формулировать выводы в расчете на человека, который до этого момента не задумывался о существовании той проблемы, которая поднимается. При этом нужно постараться избегать специальной терминологии. Если использование специфических терминов кажется целесообразным, необходимо попутно разъяснить их значение.

В выигрышной позиции находится тот проект, авторы которого демонстрируют свою осведомленность в теме, умеют оперировать соответствующими статистическими данными, используют таблицы и схемы и твердо знают, что означают приводимые цифры.

Авторы должны четко понимать и уметь объяснить зачем нужен этот проект.

Из рекомендаций проектной группе:

На данной станции Вам необходимо:

- четко определить весь круг проблем, над которым Вы собираетесь работать и объяснить, почему их разрешение остро необходимо;

- логически связать задачи, выполняемые Вашей проектной группой, с проблемами, которые Вы собираетесь решить и обосновать выбранные Вами способы решения проблем;

- убедить собеседника в том, что Ваша задача в принципе выполнима, то есть ее можно решить в реальный срок с имеющимися ресурсами;

- подтвердить насущность проблемы с помощью дополнительных материалов – статистических данных, групповых заявлений, частных писем от Ваших клиентов и профессионалов, работающих в Вашей области, и др.;

- быть реалистичным – не пытаться решить все мировые проблемы в ближайшие полгода.

- уметь аргументировать свою точку зрения.

Авторы должны четко понимать, какие социальные слои получат непосредственную пользу от реализации проекта, каким образом изменится их жизнь, какие новые качества приобретет.

Из описания проекта должно быть ясно, почему авторы выступают в защиту интересов этих социальных категорий, почему другие люди должны помочь данной целевой группе, т.е. поддержать данный проект.

Необходимо помнить, что наибольшего социального эффекта можно достигнуть, вовлекая представителей целевой группы в созидательную деятельность, направленную на улучшение качества их собственной жизни, – приобретение полезных бытовых или профессиональных навыков, знаний и умений, развитие творческих способностей для укрепления жизненных позиций), а не делая что-то не вместо них.

Вписанность в сферу

Для оценки вписанности в сферу проекта, выдвинутых проблем и способов их решения используются следующие критерии:

 

o понимание и раскрытие важности проблемы для автора проекта (проектной команды), включая указание причины, по которой данная проблема волнует автора/авторов проекта;

o понимание и раскрытие важности проблемы для всех;

o объяснение, почему ее разрешение остро необходимо;

o обоснованность предложенных способов решения проблемы, и их место в ряду аналогичных способов;

o объяснение прогнозируемой эффективности предлагаемых способов;

o умение аргументировать свою точку зрения.

 

Для оценки личной вовлеченности (вписанности) авторов и исполнителей проекта в сферу и их профессиональной компетентности учитываются:

· Практический опыт исполнителей в реализации проектов или их составляющих в данной сфере.

· Знание основных технологий сферы.

· Знание конкретных программ, реализованных (реализующихся) в целевой сфере.

· Знание основных игроков сферы (исполнители, центры принятия решения, подрядчики, заказчики).

· Знание основных тенденций развития сферы, ее составляющих и основных игроков.

· Знание нормативно-правовой базы, регулирующей развитие сферы и ее субъектов.

· Знание опыта реализации аналогичных и смежных программ, а также развития отрасли в смежных отраслях.

· Умение прогнозировать развитие сферы и ее субъектов.

Безусловными дополнительными преимуществами проектной команды являются

1.Наличие установившихся деловых (партнерских) отношений с участниками сферы (соглашения о сотрудничестве, проведенные встречи).

2.Наличие в группе специалистов с высоким профессиональным уровнем (теоретическая подготовка – доктора и кандидаты профильных наук; специалисты, имеющие научные публикации по заявленной тематике; практическая подготовка – опыт работы на уровне исполнителя (специалиста); опыт работы в руководящей должности в профильной или смежной сфере).

3.Наличие связей среди представителей экспертного сообщества.

 

Для оценки личной вовлеченности авторов и исполнителей проекта в сферу и их профессиональной компетентности учитывается:

· Практический опыт исполнителей в реализации проектов или их составляющих в данной сфере.

· Знание основных технологий сферы.

· Знание конкретных программ, реализующихся или реализованных в целевой сфере.

· Знание основных игроков сферы (исполнители, центры принятия решения, подрядчики, заказчики).

· Знание основных тенденций развития сферы, ее составляющих и основных игроков.

· Знание нормативно-правовой базы, регулирующей развитие сферы и ее субъектов.

· Знание опыта реализации аналогичных и смежных программ, а также развития отрасли в смежных отраслях.

· Умение прогнозировать развитие сферы и ее субъектов.

Дополнительными преимуществами проектной команды являются

4. Наличие установившихся деловых (партнерских) отношений с участниками сферы (соглашения о сотрудничестве, проведенные встречи).

5. Наличие в группе специалистов с высоким профессиональным уровнем и практической подготовкой; опыт работы на уровне исполнителя (специалиста); опыт работы в руководящей должности в профильной или смежной сфере.

 

СТАНЦИЯ 3: «ТЕХНОЛОГИчность»

  1. Универсальность применения технологий

Проверяетсясовокупность операций, процедур воздействия на пути получения оптимального социального результата проекта. Определяется базовая технология реализации проекта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.