Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратите внимание на ключевые моменты в презентации проекта.






 

1. Техническая часть – у большинства виденных мною презентаций возникали технические проблемы

2. Эмоциональная часть – умение хорошо и доступно рассказывать, найти контакт с аудиторией, говорить четко и уверенно. Умение говорить на публике - это ключевой момент успешности презентации.

3. Информационная часть – должна быть четко дозированна. Невозможно за две минуты рассказать все. Задача – всего лишь заинтересовать, привлечь. Поэтому и информацию, которую вы подаете, надо обрабатывать, оставляя только то, что способно зацепить экспертов с двух слов.

 

К презентации надо тщательно готовиться. Подготовка заключается в определении цели презентации, проработке слайдов, основных вех рассказа и тренировке собственно выступления.
Цель презентации определяет содержание и логику рассказа. Это стержень, на который нанизываются все мысли.

Цель должна быть сформулирована кратко и должна быть понятной для всех.
Следующим шагом определяем вехи выступления. Для этого набрасываем план, содержащий основные мысли. Задаем себе вопросы – что нужно донести до аудитории? Что должно произойти, когда презентация закончится? Какие вопросы надо осветить, а какие можно и нужно оставить в тени? Ни в коем случае нельзя писать текст выступления и заучивать его наизусть. Надо держать в уме последовательность рассказа и позаботиться о логичных связках.
Алгоритм подготовки:
* Дать название презентации (очевидно, удобно давать название, совпадающее с названием проекта).
* Определить цель презентации.
* Сформулировать цель понятно и кратко, записать ее на первом слайде.
* Набросать план презентации, выделить основные вехи рассказа.


Формирование и управление командой

 

Командная работа и сотрудничество предполагает эффективное делегирование полномочий, включение других людей в достижение поставленных целей и организацию работы группы таким образом, чтобы сочетание этих усилий приводило к эффекту синергии. Данный эффект делает коллективные усилия в десятки раз более успешными, чем простое сложение результатов такого же количества отдельно работающих сотрудников. Кроме чисто административных навыков, руководитель должен обладать способностью повышать командный дух и моральное состояние группы, эффективно предотвращать и разрешать возможные в ней конфликты.

Вышеуказанные управленческие компетенции тесно взаимосвязаны между собой и в максимальной степени проявляются, когда органично сочетаются в одном человеке. Это и называют кластером компетенций, который и формирует, как уже говорилось выше компетентность руководителя.

В кластер управленческих компетенций, помимо трёх названных, входят также такие компетенции, как уверенность в себе/инициатива и концептуально-аналитическое мышление. У лучших руководителей данная компетенция проявляется как в качестве общей уверенности в собственных способностях и суждениях, так и в получении удовольствия от трудных заданий. В бизнес практике довольно часто встречаются примеры, когда лучшие менеджеры несут личную ответственность за проблемы и неудачи, которые, по мнению наблюдателя, произошли не по их вине. В рабочих ситуациях, инициатива может проявляться в следующих формах:

1. Стремление к тому, чтобы использовать возможности, когда они появляются;

2. Способность быстро и эффективно разрешать критические ситуации;

3. Желание расширять границы своего формального авторитета.

Все выше перечисленные компетенции были выявлены в результате сравнения явно успешных и неуспешных руководителей. Таким образом, они являются фактическими критериями успешности руководителя и могут быть использованы при определении способности или неспособности специалиста выполнять данную роль.

Для защиты проекта на данной станции необходимо подготовить следующую информацию:

- кратко опишите опыт работы по направлению проекта у членов проектной команды.

- кратко расскажите о достижениях и наличие у проектной команды специалистов в сфере реализации проекта.

- опишите имеющийся опыт взаимодействия с другими организациями и структурами, занимающимися решением проблемы, на которую направлен проект.

- опишите имеющийся опыт сотрудничества с органами власти.

- опишите опыт руководства и ведения проектами.

- опишите опыт работы по грантам.

- укажите квалификацию основных участников проектной группы и привлекаемых специалистов для реализации проекта.

- Для каждого сотрудника укажите его образование, опыт работы и квалификацию, опыт участия в проектной деятельности, функции, которые он/она будут выполнять в проекте.

Объем резюме одного сотрудника — не более одного абзаца. В случае, если персонал проекта еще не определен, поместите резюме автора/ов проекта, а также перечислите критерии подбора персонала для осуществления проекта.

В качестве приложений для подтверждения опыта рекомендуется прикладывать презентационные материалы, учебные и методические пособия, распечатки статей и скрин-шотов сайтов, буклеты и иные информационные материалы.

 

 

Станция 2: «проектная сфера»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.