Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. ЛФК при переломах диафиза плечевой кости






Диафизарные переломы плечевой кости, как правило, - результат прямого насилия (удара, падения на плечо) или падения на кисть вытянутой руки или локоть. Нередко в основе механизма повреждения плечевой кости лежит чрезмерное мышечное сокращение (метание диска, копья) или скручивание. Различают поперечные, косые, винтообразные и оскольчатые переломы.

При переломах плечевой кости иногда повреждаются нервы и сосуды, наиболее часто - лучевой нерв, который на определенном участке непосредственно прилегает к кости.

Лечение диафизарных переломов плечевой кости осуществляется как консервативным, так и оперативным методом с применением различных способов металлоостеосинтеза. Особенно показано оперативное вмешательство при косых и винтообразных переломах.

В большинстве случаев после репонирования отломков конечность фиксируется на отводящей шине на 3, 5-4 недели. Благодаря шарниру на шине можно выполнять движения в локтевом и лучезапястном суставах, не нарушая иммобилизации плеча.

ЛФК при переломах диафиза плечевой кости назначают с первых дней после наложения шины.

В первом периоде широко используются общеукрепляющие упражнения для мышц туловища, нижних конечностей и здоровой руки. Обязательным условием при их выполнении является обеспечение надежной фиксации поврежденной руки. Специальными упражнениями для травмированной конечности в зависимости от характера перелома являются сгибание и разгибание в локтевом суставе, пронация и супинация предплечья, движения по всем осям в лучезапястном суставе, а также разнообразные движения в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах пальцев. Большое внимание следует уделять изометрическим напряжениям мышц плеча. Обучение этим сокращениям надо проводить последовательно: для сгибателей и разгибателей локтевого сустава, дельтовидной мышцы и т. д. В первом периоде необходимо формировать у больных временные компенсаторные навыки, позволяющие им элементарно обслуживать себя.

Во втором периоде (после прекращения иммобилизации) лечебная физическая культура направлена на восстановление функции локтевого и плечевого суставов и улучшение функционального состояния мышц поврежденной конечности. При выполнении упражнений необходима определенная осторожность, поскольку консолидация перелома еще недостаточно прочная. Часть специальных упражнений лучше проводить в положении сидя при опоре больной руки на поверхность стола. В этом положении можно выполнять активные движения под контролем методиста. В положении стоя рекомендуются упражнения с помощью здоровой руки и с гимнастической палкой. Наиболее эффективны для восстановления подвижности в суставах больной руки занятия в лечебном бассейне.

Втретьем периоде физические упражнения должны быть направлены на восстановление полной амплитуды движений в суставах, силы и выносливости мышц, скорости и координации движений и подготовку больного к бытовой и производственной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.