Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.ЛФК при переломе лопатки






Переломы лопатки почти всегда происходят в результате прямого насилия: ушиба области лопатки, падения на спину, удара по наружной поверхности верхней части плеча и т. д. Различают перелом тела, углов (нижнего, верхнего, внутреннего), отростков (клювовидного, акромиального), суставной впадины и шейки лопатки (рис. 21). Последний вид перелома относится к наиболее тяжелым повреждениям, так как при неправильном лечении может привести к выраженному и стойкому нарушению функции плечевого сустава.

При переломах тела и углов лопатки иммобилизация в течение первой недели осуществляется повязкой типа Дезо, в последующем конечность фиксируется косынкой.

Методика ЛФК при переломах лопатки аналогична применяемой при повреждениях ключицы. Трудоспособность больных с хорошим анатомическим и функциональным исходом восстанавливается через 3-4 недели.

При переломах суставной впадины, шейки лопатки и акромиального отростка без смещения отломков пользуются отводящей шиной, которую накладывают на 3-4 недели. С первых же дней можно выполнять движения в локтевом и лучезапястном суставах и разнообразные движения пальцами. Плечевой сустав следует вовлекать в движения не ранее чем через 2 недели после травмы.

Во втором периоде (после снятия отводящей шины) разрешается выполнять активные движения в плечевом суставе по всем осям с некоторым ограничением в течение недели вращательных движений.

После рентгенологически констатированного сращения перелома приступают к занятиям по методике третьего периода. В занятия включают упражнения, направленные на полное восстановление функции плечевого сустава. Трудоспособность больных при этих видах переломов лопатки восстанавливается в среднем через 2-2, 5 месяца.

Рис. 1. Схема переломов лопатки: а - продольный; б - поперечный, в - перелом шейки аномального отростка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.