Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Реферат на тему структура и память воды






Реферат на тему структура и память воды

Человеческий организм состоит на 70% из воды, кора больших полушарий головного мозга содержит около 85% воды, а кровь не менее 80, А в некоторых растениях воды содержится до 90% и более. Такое высокое содержание воды в живом организме невольно наводит на мысль о более значимой ее роли, нежели простой нейтральный растворитель или некая нейтральная среда.

Но какова же действительная реальная роль воды в организме? Какие основные функции и как она их исполняет? Ведь по этому поводу уже имеется достаточный объем научных сведений, которыми можно описать практически весь наблюдаемый спектр воздействия воды на организм. Конечно, можно придумать и сочинить любые другие самые невероятные варианты воздействий и взаимодействий воды с организмом. Как различить реальное с нереальным, с искусственно придуманным? Само собой разумеется, единственным критерием в этом споре может служить аргумент научного обоснования того или иного утверждения. Другого нам не дано. Все остальное лежит в области догадок, версий, предположений, фантазий и даже конъюнктурных спекуляций.

Живые организмы строят свои тела, структуры, органы и жизнеобеспечивающие функции из тех материалов, которые их окружают в их естественной окружающей среде. Во-первых, эти материалы должны быть относительно легко доступны, во-вторых, они должны удовлетворять требованиям обеспечения комфортного существования организма, и, в-третьих, исполнять необходимые функции основного жизнеобеспечения, возложенные на них живым организмом.

Воды на Земле имеется в достаточном количестве, можно даже сказать, в избыточном. Примерно 80% поверхности земного шара покрыто водой. Только вода океанов без учета морей, озер и рек, покрывает 71% поверхности планеты. Ученые подсчитали, что если сгладить неровности Земли, то вся поверхность планеты покроется слоем воды толщиной 3км. С этой точки зрения вода на Земле является уникальным веществом, ее доступность можно сравнить только с воздухом.

Вода в организме находится в динамическом состоянии. Вода это не просто вещество, заполняющее свободное пространство в организме. Вода активно участвуют практически во всех жизненно важных процессах, находится в постоянном движении. С водой в организм поступают все необходимые для жизни элементы и выводятся из организма не нужные, отработанные отходы. Поэтому организм постоянно нуждается в пополнении воды, что сравнительно легко осуществляется при ее изобилии и доступности. В этом плане вода в организме исполняет роль универсального транспортного средства по доставке в организм и к каждому отдельному органу до уровня каждой клетки жизненно необходимые вещества и для удаления из него отработанных отходов. Воды на Земле имеется в достаточном количестве и она сравнительно легко доступна для пополнения потребностей организма. Кроме того, вода не вступает во взаимодействие с транспортируемыми ею веществами. Ни одна другая жидкость в условиях Земли не обладает одновременным сочетанием таких свойств. Кроме того, на Земле нет в свободном состоянии и в достаточном количестве другой такой жидкости, кроме воды.

Условия, в которых живые организмы комфортно существуют на Земле, принято считать нормальными. И одним из главных факторов поддержания этих комфортных условий является тот факт, что именно в этих нормальных условиях вода находится в жидком текучем состоянии. И это является одним из уникальных свойств воды по сравнению с другими веществами. Ведь на Земле кроме воды больше нет ни одного вещества, находящегося в нормальных условиях в жидком, готовом для употребления виде, в полном изобилии и сравнительно простой доступности для организмов.

Следующим уникальным свойством воды является ее нейтральность по отношению к живому организму. При прямом контакте воды с организмом не происходит каких либо повреждений или нарушений целостности организма. Это обусловлено тем, что вода относительно кислотно-щелочных свойств является нейтральным веществом. Вода в организме вступает в химические взаимодействия только в некоторых контролируемых биохимических процессах, как например, в реакциях синтеза цикла Кребса, в фотосинтезе растений, в процессах гидратации и в других подобных процессах. Основная масса воды в организме выполняет роль среды, в которой проходят эти реакции. Известно, что большинство химических реакций могут проходить либо в растворах жидкостей, либо в газообразном состоянии. Биохимические реакции, как правило, проходят в растворах воды. И в этом отношении вода является единственной жидкостью, которая обеспечивает оптимальные условия для организации этих жизненно важных биохимических процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.