Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и инструменты региональной политики






Как известно, существуют две группы методов государственного регулирования: прямые (административные) и косвенные (экономические).

При всем многообразии и тех и других инструментов специфика административных состоит в том, что они представляют собой комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений государства по отношению к субъектам экономической деятельности. Административные средства включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Это могут быть государственные заказы, запреты на определенные виды деятельности, лицензирование, принуждение строить очистные сооружения, денежные реформы и т.д.

Косвенные методы предполагают воздействие государства на экономические интересы товаропроизводителей, представителей региональных властей, т.е. создание таких рамок деятельности, которые либо стимулируют региональное развитие, либо тормозят. Среди наиболее эффективных и действенных выделяется бюджетная, налоговая политики, создание программ регионального развития и т.д.

По сути, административные методы значительно ограничивают свободу экономического выбора, а порой и исключают ее, в то время как экономические методы оставляют полную свободу выбора для хозяйствующих субъектов, нисколько ее не ограничивая. Выбор конкретного инструмента зависит от задач и целей региональной политики, специфических условий их решения. Хотя цели, задачи и региональные условия довольно разнообразны и сильно отличаются по регионам, но есть некоторые общие закономерности, которые позволяют систематизировать и инструменты региональной политики. Инструменты регионального развития представлены на рис. 2.

Кроме того, по степени универсальности и широте воздействия инструменты регионального регулирования можно разделить на две группы:

• общеэкономические регуляторы (макроинструменты), воздействующие на поведение многих экономических субъектов на определенной территории (см. рис. 3);

• регуляторы адресного воздействия (микроинструменты) (см. рис. 4).

Макроинструменты региональной политики представляют собой дифференцированные по регионам параметры (нормативы, ставки и т.д.) и условия общегосударственной налоговой, кредитной, инвестиционной, социальной политики. Так, для стимулирования экономического роста или поддержки проблемных регионов устанавливаются пониженные ставки налогообложения, льготные кредитные ставки, льготные транспортные тарифы.

Микроинструменты региональной политики применяются для непосредственного воздействия на деятельность субъектов региональной экономики. Выделяют два главных направления воздействия: на труд и на капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.