Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.






Некоммерческие организации, учредителями которых являются органы государственной власти субъектов РФ. Создаются на добровольной основе в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов РФ.

В июле 1994 подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным Собранием Российской Федерации и межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 21 дек. 1999 «Об общих принципах организации деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации» определил общие принципы организации и деятельности А. в целях обеспечения правовых, экономических и организационных гарантий их деятельности, создания условий, способствующих социально-экономическому развитию субъектов РФ и страны в целом.

Вопросы деятельности А. обсуждаются на заседаниях советов А. с участием руководителей органов государственной власти входящих в них субъектов РФ. А. обычно имеют в своей структуре исполнительные органы, а также комитеты по направлениям деятельности. Предметы и цели деятельности А., права и обязанности членов, состав, структура, компетенция, порядок принятия решений определяются уставами. Субъект РФ может входить более чем в одну А.

На правах ассоциированных членов в А. входят отдельные хозяйствующие субъекты, а также административные единицы государств – участников СНГ.

В РФ функционируют 8 А.

Во взаимодействии финансов отдельных субъектов РФ все большую роль играют межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Ассоциации являются некоммерческими организациями, создаваемыми с целью координации взаимных усилий по социально-экономическому развитию регионов, наиболее полной реализации преимуществ регионального разделения труда, консолидации финансового потенциала.

Ассоциации экономического взаимодействия образуются органами представительной или исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления для решения региональных, межрегиональных и местных экономических и социальных задач в рамках совместно принятых соглашений, программ и проектов.

Основными задачами ассоциаций являются:

1) создание условий для эффективного взаимодействия субъектов РФ в вопросах социально-экономического развития территорий на основе объединения материально-финансовых ресурсом для проведения мероприятий, представляющих общий интерес;

2) координация совместной деятельности субъектов РФ по вопросам, представляющим взаимный интерес;

3) координация деятельности органов местного самоуправления в целях осуществления своих прав и интересов;

4) проведение согласованных мероприятий по стабилизации экономического положения и социальной защите населения;

5) принятие совместных решений по разработке и реализации региональных, межрегиональных или местных программ и проектов по проблемам, входящим в компетенцию субъектов РФ и органов местного самоуправления, и создание необходимых для этого финансовых источников и материальных ресурсов за счет использования промышленного, научно-технического потенциала учредителей ассоциаций, предпринимательской деятельности структур, создаваемых ассоциациями в этих целях;

6) взаимодействие с центральными органами федеральной исполнительной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ по вопросам экономической реформы, расширения возможностей субъектов РФ по скоординированному использованию их экономических потенциалов и формирование единого экономического пространства в рамках РФ;

7) подготовка предложений и участие в разработке проектов законодательных актов по вопросам экономической реформы, совершенствования региональной политики и системы управления государственным производственным сектором;

8) подготовка рекомендаций и осуществление совместно с соответствующими органами министерств и ведомств РФ на местах, органами представительной и исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления организационных мероприятий по реализации федеральных программ и проектов, а также региональных, межрегиональных и местных соглашений и программ др.

Учредителями межрегиональных ассоциаций являются органы государственной власти и управления субъектов РФ или органы местного самоуправления. Права ассоциаций определяются в пределах полномочий, делегированных им учредителями.

Ассоциация обладает правами юридического лица. Она не отмечает за формирование бюджетов учредителей и их исполнение.

Так, ассоциация “Арктическое соглашение” образована для согласованной и совместной деятельности в области экономического взаимодействия для решения социально-экономических проблем территорий и участия в разработке и реализации федеральных программ совместно с органами государственной власти РФ. Ассоциация осуществляет межрегиональную координационную деятельность.

Основная форма деятельности ассоциации — разработка и реализация региональных, межрегиональных или местных программ и проектов. Для обеспечения деятельности ассоциации создан уставный фонд за счет взносов учредителей. Денежные средства ассоциации в рублях и инвалюте образуются также за счет кредитов банков, других источников, а также имущества, приобретенного на собственные средства. Фонд ассоциации состоит из уставного фонда, фонда реализации межрегиональных и региональных проектов ассоциации, фонда текущих расходов и других фондов, создаваемых ассоциацией, а также необходимых для ее деятельности материальных и финансовых ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.