Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения отраслей рыночной специализации регионов.






Совокупность отраслей хозяйственного комплекса региона, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями, представляет собой отраслевую структуру региона. Отраслевая структура региональной экономики и динамика ее изменения позволяют оценить тесноту межотраслевых связей, возможности региона в удовлетворении внутренних потребностей, место региона в территориальном разделении труда.

В соответствии с общественным территориальным разделением труда в составе регионального хозяйственного комплекса выделяют функциональные группы отраслей — специализирующие и обслуживающие.

Продукция отраслей специализации участвует в межрегиональном обмене, удовлетворяя также потребности своего региона.

Различают сложившуюся и эффективную специализацию. Под сложившейся специализацией региона понимают концентрацию на территории региона конкретных видов производства, удовлетворяющих не только собственные потребности в продукции, но и потребности других регионов. Под эффективной специализацией региона следует понимать преимущественное развитие в регионе определенных, как правило, крупномасштабных отраслей производства, наиболее эффективно использующих местный ресурсный потенциал для удовлетворения потребностей национальной экономики.

Взаимосмежные отрасли сопутствуют друг другу при размещении, их объединяют тесные производственные связи, например металлургия — коксохимия (сопряженные технологически), горнодобывающая промышленность — легкая (дополняющие друг друга по использованию мужского и женского труда). Значение этой группы отраслей возрастает с развитием техники и увеличением масштабов концентрации, комбинирования и кооперирования производства.

Параллельные (взаимозамещаемые) отрасли развиваются относительно изолированно на базе общих природных и экономических условий (ресурсов). Они зачастую не имеют между собой тесных производственных связей (например, черная металлургия и сельское хозяйство), их объединяет совместное освоение общерегиональных (межотраслевых) ресурсов, называемых также многоцелевыми (рабочая сила, топливо, вода, земля и т. д.).

Для определения отраслей специализации региона должна быть использована система теоретически обоснованных показателей, тесно взаимосвязанных с другими показателями территориального разделения труда.

1) Коэффициент локализации (сосредоточения) отрасли на территории региона. Коэффициент локализации представляет собой отношение удельного веса (доли) данной отрасли в хозяйстве региона к удельному весу этой отрасли в хозяйстве страны.

Кл = (Ор/Хр)х100

(Ос/Хс)х100,

где Ор — отрасль региона; Xр — хозяйство региона; Ос — отрасль страны; Хс — хозяйство страны.

Коэффициент локализации показывает степень сконцентрированности данной отрасли в данном регионе. Если коэффициент больше единицы, то предполагается считать данную отрасль отраслью специализации.

2) Индекс уровня специализации. Индекс (Ис) представляет собой отношение удельного веса отрасли региона в объеме выпуска продукции отрасли страны к удельному весу хозяйства региона в хозяйстве страны.

Ис= (Ор/Ос)х100

(Хр/Хс)х100

3) Коэффициент уровня развития отрасли в регионе. Он (Ку) представляет собой отношение объема произведенной продукции отрасли в регионе к объему ее потребления в данном регионе:

Ку = Ор/Пр

Если коэффициент больше единицы, т. е. в данном регионе производится продукции больше, чем необходимо для местного потребления, то отрасль считается отраслью специализации.

4) Коэффициент межрайонной товарности (Кмт) рассчитывается как отношение объема вывозимой продукции отрасли региона к объему ее производства в регионе:

Кмт= Вр/Ор

где Вр — объем вывозимой продукции отрасли региона.

Если коэффициент больше 0, 5, т. е. из региона вывозится более половины производимой продукции данной отрасли, то отрасль считается отраслью специализации.

5) Коэффициент душевого производства. Этот коэффициент (Кд) рассчитывается как отношение удельного веса данной отрасли региона в соответствующей отрасли хозяйства страны к удельному весу населения региона в населении страны:

Кд= (Ор/Ос)х100

(Нр/Нс)х100

Если коэффициент больше единицы, т. е. производство на душу населения продукции данной отрасли в регионе больше, чем по стране, то отрасль считается отраслью специализации.

6) Эффективность производства. Эффективность производства есть результат конкретного производственного процесса в сравнении с затратами на достижение указанного результата, или, короче говоря, отношение объема производства к затратам:

Э= Vпроизв/ З






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.