Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы размещения производительных сил






Факторы разме­щения производительных сил — это существенные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучении или решении со­ответствующей проблемы. В состав факторов обычно включают: эко­номико-географическое положение; население и трудовые ресурсы; созданный производственный аппарат; имеющуюся на территории ин­фраструктуру; локализованные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные); транспортный фак­тор; научно-технический потенциал; формы территориальной орга­низации хозяйства; качество управления; социальный климат и др. Совокупность факторов делится на объективные и субъективные. Они соответствующим образом группируются и оцениваются по важ­ности.

Энергетический фактор имеет наиболее важное значение в свя­зи с дефицитностью энергоресурсов и необходимостью проведе­ния энергосберегающей политики.

Водный фактор играет решающую роль при размещении предприятий химической, целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности, черной металлургии, электроэнергетики.

Трудовой фактор (затраты живого труда на изготовление продукции) сохраняет важное значение при размещении машино­строении (и частности, приборостроения), легкой промышленно­сти, а также наиболее крупных предприятий других отраслей.

Территориальный фактор приобретает особую остроту при отводе пло­щадок дни промышленного строительства (их размеры для крупных предприятий достигают сотен гектаров) в районах интенсив­ною сельскохозяйственного производства и городах в условиях ограниченности земельного фонда и высокой стоимости городс­ких коммуникаций и инженерных сооружений. Важным сред­ством экономии в этом отношении является групповое разме­щение предприятий в виде промышленных узлов.

Сырьевой фактор определяет материалоемкость, т.е. расход сырья и материалов на единицу готовой продукции. К отраслям с наиболее высокими индексами материалоемкости (более 1, 5 т сырья и материалов на 1 т продукции) относятся чер­ная и цветная металлургия полного цикла, целлюлозно-бумажная, гидролизная, фанерная, цементная, сахарная отрасли промышлен­ности.

Особого внимания требуют предприятия, удаленные от источ­ников снабжения сырьем, предприятия с многотоннажной про­дукцией (металлургические, химические, целлюлозно-бумажные комбинаты). При их размещении необходимо правильное определение районов потребления готовой продукции и расходов по ее перевозкам, т.е. учет транспортного фактора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.