Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная привлекательность российских регионов.






Инвестиции - это любые вложения средств. Они подразделяются по формам собственности, на прямые и портфельные, на проектные и осуществляемые ради контроля, а также на отечественные и иностранные. Особо выделяют инвестиции в основные, оборотные фонды и рабочую силу, в приобретение имущества в собственность и его аренду, в материальные и нематериальные (в том числе интеллектуальные) ресурсы.

Оценка инвестиционного климата региона может осуществляться, исходя из соотношения реального и нормативного уровня капиталовложений, причем нормативный уровень (объем капиталовложений, которые были бы осуществлены в данном регионе при наличии в нем среднероссийского инвестиционного климата) определяется исходя из доли основных фондов данного региона в основных фондах России. Поскольку отрасли сильно различаются по капиталоемкости, названное сопоставление должно осуществляться отдельно по каждой из присутствующих в регионе отраслей.

Существует несколько подходов к определению инвестиционной привлекательности региона: по сопоставлению величин реальных и нормативных капиталовложений, по расчету простого индекса инвестиционной привлекательности, равного частному от деления реальных капиталовложений на нормативные, по расширенному индексу инвестиционной территориальную дифференциацию инвестиционных процессов. Отметим, что зависимость инвестиционной привлекательности от уровня индустриализации (иначе говоря, от уровня развития промышленности) подразумевает отлаженную инвестиционную инфраструктуру. И, наоборот, наименьший инвестиционный интерес представляют слабоосвоенные территории.

Цель региональной инвестиционной политики состоит в мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов на решении приоритетных задач социально-экономического развития, а также оказание инвестиционной помощи стагнирующим отраслям и территориям.

Исходя из целей региональной инвестицион­ной политики и учитывая структурные приоритеты развития экономики, можно выделить следующие основные задачи, которые должны решаться по­средством реализации этой политики:

- увеличение инвестиционных ресурсов региона за счет бюджетных и внебюджетных источни­ков всех уровней государственного управления, финансовых ресурсов частного отечественного и зарубежного капитала, а также сбережений населения;

- концентрация инвестиционных ресурсов региона на развитии приоритетных сфер экономики и решении наиболее актуальных задач социального развития путем создания для них благоприятного инвестиционного климата;

- разработка и внедрение в практику рыночного механизма регулирования инвест. процесса;

- регламентированное распределение льготных инвестиций по отдельным проектам, по секторам экономики и территориям;

- увеличение инвест-ой обеспеченности депрессивных территорий и стагнирующих отраслей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.