Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный потенциал






Хозяйство региона имеет сложную отраслевую и территориальную структуру.

Отраслевая структура Ц это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого хозяйственного комплекса представлена такими двумя сферами, как материальное производство (производственная сфера) и нематериальное производство (непроизводственная сфера).

Основу единого хозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой трудится 68, 7% от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная сфера включает:

отрасли, создающие материальные блага потребителю Ц промышленность, сельское хозяйство, строительство;

отрасли, доставляющие материальные блага потребителю Ц транспорт, связь;

отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, Ц торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера Ц это условное наименование отраслей экономики, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг.

К непроизводственной сфере относят:

жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения;

пассажирский транспорт;

связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной деятельности населения);

здравоохранение, физическую культуру;

просвещение;

культуру;

науку и научное обслуживание;

кредитование, финансирование и страхование;

управление;

общественные организации.

Ведущее место в структуре хозяйства любого региона России принадлежит промышленности.

Промышленность подразделяется на:

добывающую, к которой относят отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, ловлей рыбы и других продуктов моря;

обрабатывающую, к которой относятся предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, а также по переработке продукции сельского хозяйства, лесного и другого сырья.


5. Государственная региональная политика: основные направления и приоритеты.

Региональная (социально-экономическая) политика государства - сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

Основные направления региональной политики включают:

1. Экономическая политика, направленная на смягчение региональных экономических диспропорций.

2. Социальная политика, направленная на сглаживание региональной дифференциации в уровне жизни, а также общее улучшение качества социальной среды.

3. Демографическая политика, предполагающая регулирование со стороны государства естественного и механического движения населения.

4. Экистическая (поселенческая) политика, направленная на повышение эффективности использования территориальных ресурсов конкретного региона путем оптимального размещения производства, коммуникаций и мест расселения с учетом природных, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-технических факторов.

5. Экологическая политика, предполагающая предотвращение детериорациии, улучшение экологической ситуации в регионе.

6. Научно-техническая политика, нацеленная на регулирование взаимосвязей между размещением научных центров и производительных сил, региональные перемещения научных кадров и т.д.

Основной целью федеральной региональной политики является укрепление единого социального и экономического пространства Российской Федерации на основе развития федеративных экономических отношений. Среди основных приоритетов:

усиление процесса межрегиональной интеграции;

снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов;

обеспечение свободного перемещения товаров, услуг и капитала по всей территории Российской Федерации;

обеспечение равных конкурентных условий в хозяйственной деятельности, определение условий предоставления государственной помощи;

создание условий для межрегиональной конкуренции по привлечению капиталов;

законодательное определение и реализация принципов федеративных экономических отношений в процессе разграничения компетенций между уровнями государственной власти Российской Федерации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.