Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ц.4 Гидромуфты






Гидромуфта предназначена для плавного пуска, остановки магистрального насоса и регулирования (ограничения) давления в магистральном нефтепроводе изменением частоты вращения насоса.

Во время работы гидромуфты ежедневно необходимо контролировать:

- частоту вращения выходного вала;

- уровень масла в маслобаке, который должен находиться посередине между отметками «макс» и «мин» маслоуказательного стекла. Уровень в маслобаке при работе гидромуфты изменяется. Чем больше загрузка гидромуфты, тем больше масла находится в рабочем пространстве, а значит, уровень масла в маслобаке будет меньше и наоборот. При максимальной нагрузке гидромуфты уровень масла в маслобаке должен находиться у минимальной отметки маслоуказательного стекла, но не ниже ее. При минимальной нагрузке гидромуфты уровень масла в маслобаке должен находиться у максимальной отметки маслоуказательного стекла, но не выше ее;

- температуру масла до маслоохладителя;

- температуру масла после маслоохладителя;

- температуру подшипников;

- давление масла;

- перепад давления на масляном фильтре. Рабочий перепад давления на маслофильтре -0, 3 кгс/см2.. Если перепад давления на масляном фильтре превысит 0, 6 кгс/см2, его необходимо очистить. Фильтр состоит из двух половин, которые могут поочередно отключаться. После разборки, очистки отключенную половину заполнить маслом через вентиль, убедиться в заполнении приоткрыв вентиль–воздушник.

При эксплуатации гидромуфты периодически (по графику) должен проводиться контроль качества масла:

- ежемесячно - на отсутствие механических загрязнений и влаги. При загрязнении масло заменить;

- ежегодно - на старение. Масло подлежит замене, если кислотное число превышает
0, 3 мг КОН/г или содержание влаги более 0, 05 %.

Проба масла отбирается из дренажа, расположенного в нижней части корпуса маслоохладителя со стороны подвижной трубной решетки.

В случае нестабильной работы гидромуфты проверяется работоспособность трубопровода выпуска воздуха и охладители масла.

При увеличении уровня в масляном баке проверяется масло на содержание влаги.

Через 7 лет эксплуатации проводится ревизия, которая включает в себя разборку гидромуфты по горизонтальной плоскости оси вала, составление дефектной ведомости. Изношенные детали и узлы заменяются или ремонтируются.


 

Приложение Ш
(обязательное)
Форма акта входного контроля запорной арматуры

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер ОАО МН

_________________________

«___»_____ 200 г.

место проведения________________ _____________ 200__ г.

дата составления акта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.