Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание и ремонт предохранительных клапанов






7.3.5.1 В объем технического обслуживания предохранительных клапанов входит: внешний осмотр; очистка от загрязнений наружных поверхностей; контроль герметичности, пульсаций и вибрации.

7.3.5.2 Признаками неисправности клапана и необходимости выполнения ремонтных работ являются:

- негерметичность;

- утечка среды - пропуск среды через затвор клапана при давлении более низком, чем установочное давление (из-за попадания и задержки на уплотнительных поверхностях посторонних предметов, повреждения уплотнительных поверхностей, нарушения соосности деталей клапана);

- пульсация - быстрое и частое открытие и закрытие клапана (из-за чрезмерно большой пропускной способности, сужения сечения подводящего трубопровода или патрубка);

- отсутствие срабатывания (клапан не открывается) при заданном установочном давлении (из-за неправильно отрегулированной пружины, большой жесткости пружины, повышенного трения в направляющих золотника).

Неработоспособный клапан заменяется на исправный, отрегулированный на стенде на установочное давление.

7.3.5.3 Периодичность технического обслуживания предохранительных клапанов
1 раз в 3 месяца.

7.3.5.4 Технические осмотры предохранительных клапанов проводятся персоналом УО МТО 2 раза в сутки.

7.3.5.5 Периодичность проведения текущего ремонта и настройки предохранительных клапанов - 1 раз в год.

7.3.5.6 При текущем ремонте предохранительных клапанов проводятся все работы технического обслуживания, а также разборка, визуальный контроль пружин (на отсутствие трещин, коррозионных язв, забоин), уплотнительных поверхностей сопла и золотника, регулировочных втулок, замена дефектных деталей. Резьба регулировочного винта должна быть чистой и без забоин. Все крепежные детали, имеющие дефектную резьбу, должны быть заменены.

Пружины отбраковываются, если при осмотре обнаружены вмятины, поперечные риски, трещины.

При обнаружении следов коррозии или износа корпус клапана подвергается толщинометрии.

7.3.5.7 Текущий ремонт допускается совмещать с настройкой клапанов. Настройка предохранительных клапанов проводится на специальном стенде и включает в себя разборку клапана, очистку и дефектацию деталей, гидравлические испытания корпуса на прочность давлением 1, 5 Ру в течение 5 минут с последующим снижением давления до Ру (где Ру – условное давление фланца выкидного патрубка), испытания соединений клапана на плотность, испытание пружин, регулировку установочного давления, проверку герметичности затвора.

7.3.5.8 Испытание пружин предохранительных клапанов включает в себя:

а) трехкратное сжатие статической нагрузкой, вызывающей максимальный прогиб, при этом пружина не должна иметь остаточной деформации;

б) проверку на отсутствие поверхностных трещин магнитным, цветным или другим способом.

Клапан считается выдержавшим гидравлическое испытание, если не обнаружено: течи, трещин, потения в сварных соединениях и на основном металле; течи в разъемных соединениях; видимых остаточных деформаций, падения давления по манометру.

Клапан и его элементы, в которых при испытании выявлены дефекты, после их устранения, подвергаются повторным гидравлическим испытаниям.

При положительных результатах испытаний проводят регулировку предохранительных клапанов на давление начала открытия (установочное давление) на специальном стенде. Допускается производить регулировку клапанов без демонтажа при условии наличия отсекающей запорной арматуры, а также патрубков с вентилями для подключения испытательного стенда. Установочное давление указывается в технологической карте НПС.

7.3.5.9 Если установочное давление предохранительного клапана не оговорено проектом или другими нормативно-техническими документами, то его значение принимается по таблице 7.23.

Таблица 7.23 - Максимальное значение установочного давления предохранительных клапанов

Рабочее давление Рраб, МПа Установочное давление, МПа
   
Рраб £ 0, 3 Рраб + 0, 03
0, 3 < Рраб £ 6, 0 1, 10Рраб
Рраб > 6, 0 1, 05Рраб

 

7.3.5.10 Предохранительные клапаны, демонтированные для настройки, должны быть пропарены и промыты.

После настройки на стенде проводится контроль герметичности затвора клапана рабочим давлением.

7.3.5.11 При капитальном ремонте проводятся все работы текущего ремонта, а также: полная разборка, дефектация, восстановление или замена изношенных деталей; замена крепежных деталей с неисправной резьбой; притирка уплотнительных поверхностей золотника и сопла; сборка, регулировка, испытание на стенде, покраска клапанов.

Капитальный ремонт предохранительных клапанов проводится 1 раз в 15 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.