Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями:






В настоящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 вспомогательный нефтепровод (трубопровод): Трубопровод дренажа и утечек от насосных агрегатов, дренажных фильтров-грязеуловителей, регуляторов давления, сброса давления от предохранительных клапанов, обвязки емкостей сброса и гашения ударной волны, откачки из емкостей сбора и утечек.

3.2 капитальный ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые (по ГОСТ 18322-78).

Примечание - Значение, близкое к полному ресурсу, устанавливается в нормативно-технической документации.

3.3 контроль технического состояния: Проверка соответствия значений параметров оборудования и сооружений требованиям технической документации и определение на этой основе одного из видов технического состояния в данный момент времени.

Примечание – Видами технического состояния являются, например, исправное, работоспособное, неисправное, неработоспособное и т.п. в зависимости от значений параметров в данный момент времени.

3.4 назначенный срок службы: Календарная продолжительность эксплуатации согласно срокам, установленным заводом-изготовителем, при достижении которой эксплуатация оборудования должна быть прекращена независимо от его технического состояния (по ГОСТ 27.002-89).

3.5 неплановый ремонт: Ремонт, постановка изделий на который осуществляется без предварительного назначения (по ГОСТ 18322-78).

3.6 неработоспособное состояние (неработоспособность): Состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (по ГОСТ 27.002-89).

3.7 отказ: Событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния оборудования.

3.8 периодичность технического обслуживания: Интервал времени или наработка между данным видом технического обслуживания и последующим таким же видом или другим большей сложности (по ГОСТ 18322-78).

Примечание – Под видом технического обслуживания принимают техническое обслуживание, выделяемое по одному из признаков: этапу существования, периодичности, объему работ, условиям эксплуатации, регламентации и т.д.

3.9 плановый ремонт: Ремонт, постановка оборудования на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (по ГОСТ 18322-78).

3.10 работоспособное состояние (работоспособность): Состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (по ГОСТ 27.002-89).

3.11 ремонт оборудования: Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности оборудования и восстановлению его ресурса или ресурса его составных частей.

3.12 средний ремонт: Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей, выполняемым в объеме, установленном в нормативно-технической документации.

3.13 текущий ремонт: Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия (системы) и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей (узлов, оборудования) (по ГОСТ 18322-78).

3.14 техническое обслуживание: Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании (по ГОСТ 18322-78).

3.15 технический осмотр: Контроль, осуществляемый в основном при помощи органов чувств и, в случае необходимости, средств контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией.

3.16 технологический резерв: Запас оборудования, запасных частей и материалов, предназначенный для обеспечения проведения ремонтных работ.

3.17 техническое состояние: Совокупность подверженных изменению в процессе производства или эксплуатации свойств объекта, характеризуемая в определенный момент времени признаками, установленными технической документацией на этот объект.

Примечание - Видами технического состояния являются исправность, работоспособность, неисправность, неработоспособность и т.д. при определенных условиях внешней среды, значениями его параметров, установленных технической документацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.