Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение форм






 

Access предоставляет возможность вводить данные как непосредственно в таблицу, так и с помощью форм. Форма в БД − это структурированное окно, которое можно представить так, чтобы оно повторяло форму бланка. Формы создаются из набора отдельных элементов управления.

Внешний вид формы выбирается в зависимости от того, с какой целью она создается. Формы Access позволяют выполнять задания, которые нельзя выполнить в режиме таблицы. Формы позволяют вычислять значения и выводить на экран результат. Источником данных для формы являются записи таблицы или запроса.

Форма предоставляет возможности для:

· ввода и просмотра информации базы данных,

· изменения данных,

· печати данных,

· создания диаграмм, сообщений и пр.

Способы создания форм в Access могут быть разными:

· Конструктор форм (предназначен для создания формы любой сложности).

· Мастер форм (позволяет создавать формы различные как по стилю, так и по содержанию).

· Автоформа: в столбец (многостраничная – поля для записи выводятся в один столбец, в форме одновременно отображаются данные для одной записи).

· Автоформа: ленточная (все поля записи выводятся в одну строку, в форме отображаются все записи)

· Автоформа: табличная (отображение записей осуществляется в режиме таблица).

· Автоформа: сводная таблица.

· Автоформа: сводная диаграмма.

· Диаграмма (создается форма с диаграммой, построенной Microsoft Graph).

· Сводная таблица (создается форма Access, отображаемая в режиме Excel).

С помощью инструментария Access для таблиц были созданы формы. На рис. 2.22 представлена одна из форм − «Лекарства». Всего было создано 7 подобных форм, для каждой из таблицы БД «Аптека»

 

 

Рис. 2.22– Форма таблицы «Лекарства»

 

В режиме конструктора была создана кнопочная формы, облегчающая навигацию по БД «Аптека». Главная кнопочная форма БД «Аптека» (рис. 2.23) обеспечивает доступ к основным элементам БД – справочникам, информации по приходу и реализации товара, реализованным запросам, отчетам, диаграмме по выручке.

 

 

Рис. 2.23 – Форма «Аптека»

Часть формы «Справочники» обеспечивает навигацию с таблицами «Лекарства», «Поставщики», «Места хранения», «Производители». По нажатию на одноименные кнопки появятся формы к указанным таблицам, позволяющие осуществлять ввод данных.

Часть формы «Запросы» обеспечивает быстрый и удобный доступ к запросам, реализованным к БД в рамках данной курсовой работы.

Доступ к отчетам обеспечивает часть «Отчеты».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.