Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИСЦИПЛИНЫ. Учебная дисциплина «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость» является базовой для формирования знаний и навыков по специальностям






 

Учебная дисциплина «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость» является базовой для формирования знаний и навыков по специальностям «Таможенное дело», «Экономика и управление на предприятии (таможне)», «Юриспруденция»

Ее преподавание осуществляется во взаимосвязи с дисциплинами: «Мировая экономика». «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», «Таможенные платежи», «Финансы, денежное обращение и кредит».

В ходе теоретического курса студенты получают, расширяют и закрепляют знания по содержанию государственного регулирования внешнеторговой деятельности, законодательному обеспечению таможенно-тарифного регулирования, системе определения таможенной стоимости в РФ и правилам определения страны происхождения товаров, заявлению и контролю таможенной стоимости, тарифным льготам и преференциям.

Основное внимание при отработке занятий по теоретическому курсу уделяется вопросам по общим правилам и взаимосвязи элементов таможенно-тарифного регулирования для формирования целостного понимания сущности предмета.

Основными видами занятий по теоретическому курсу являются лекции. Лекции читаются по основной тематике дисциплины и направлены на формирование знаний по основным положениям регулирующих нормативно-правовых актов, механизмам, методам и инструментам государственного регулирования ВТД, правилам определения таможенной стоимости и страны происхождении товаров, правилам и порядку предоставления тарифных льгот и преференций.

На лекционный курс отводится 16 часов учебного времени для специальностей «Таможенное дело» и «Экономика и управление на предприятии (таможне)» на очной форме обучения и 10 часов заочной форме обучения. Для специальности «Юриспруденция» - 18 часов на очной форме обучения и 6 часов на заочной форме обучения.

Семинарский курс включает рассмотрение наиболее сложных проблем таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, изучение корреспонденции нормативно – правовых актов, рассмотрение практических ситуаций применения мер таможенно-тарифного регулирования, а также работу с бланками документов, предоставляемых в таможенные органы для подтверждения сведений по вопросам таможенно-тарифного регулирования.

В ходе занятий студенты закрепляют знания, получают навыки по определению таможенной стоимости с применением соответствующих методов, определению страны происхождения товаров в случаях участия в производстве оцениваемых товаров нескольких стран, заявлению, контролю и корректировке таможенной стоимости с использованием необходимых документов.

Изучение дисциплины завершается по специальностям: «Таможенное дело» и «Экономика и управление на предприятии (таможне)» - экзаменом, по специальности «Юриспруденция» - зачетом.

 


 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

 

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД

и таможенная стоимость

 

 

Специальности:

080115.65 - Таможенное дело

080512.65 - Экономика и управление на предприятии (таможне)

030501.65 «Юриспруденция»

 

Автор:

Мирошниченко Анатолий Алексеевич

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.