Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микро-ЭВМ






 
 


 
Шина адреса A0-A15

 
Шина управления

 

 


Рис. 3.1

 

Основой устройства является однокристальный восьмиразрядный микропроцессор КР580ИК80. В структуре микропроцессора (рис. 2) работает арифметико-логическое устройство (АЛУ), аккумулятор (A), шесть регистров общего назначения B, C, D, E, H, L, регистр признаков F, шестнадцатиразрядный программный счетчик PC, шестнадцатиразрядный указатель стека SP и регистр команд. Все регистры за исключением регистра команд доступны программисту.

Программа работы микропроцессора хранится в блоке памяти. Память микро-ЭВМ представляет собой совокупность 8-разрядных ячеек, каждой из которой присвоен определенный адрес. По данным адресам происходит обращения микропроцессора к ячейкам.

Команды микропроцессора делятся на одно-, двух- и трехбайтовые команды. Байты команд последовательно располагаются соответственно в одной, двух или трех ячейках памяти микро-ЭВМ. Первый байт любой команды содержит код операции. Он определяет те действия, которые должны быть произведены микропроцессором над данными в процессе выполнения. Эти данные называются операндами.

В блоке памяти использованы микросхемы различных типов: постоянные запоминающие устройства (ПЗУ) и оперативные запоминающие устройства (ОЗУ). В таблице 3.1 показано распределение адресов ячеек памяти между различными типами. Номера адресов записываются в 16-ричной системе счисления.

Хранимая в ПЗУ программа «Монитор» предназначена для управления дисплеем и клавиатурой. С помощью клавиатуры можно осуществить запись данных в любую ячейку ОЗУ, произвести запуск программы и наблюдать изменение содержимого ячеек памяти и регистров микропроцессора при работе в шаговом режиме.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.