Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка.






Лоскутная мозаика без иглы.

 

  Автор проекта
  Айдаркина Виктория
  Ученица 5 А класс
   
   
  Руководитель проекта Саблина Татьяна Юрьевна

 

Санкт-Петербург

Содержание.

1. Титульный лист. 2. Оглавление. 3. Введение. Постановка задачи. 4. Основная часть 1) Историческая справка 2) Конструкторский этап. 3) Исследовательский этап. 4) Технологический этап. 5) Экономическое обоснование проекта. 6) Экологическая оценка проекта. 5. Заключительный этап. 6. Список использованной литературы.   1стр. 2 стр. 3 стр.   4 стр. 7 стр. 8 стр. 11 стр. 14 стр. 14 стр. 15 стр. 16 стр.  

 

 


 

Введение.

Постановка задачи.

У меня мама портниха. Поэтому в нашем доме скапливаются большое количество красивых лоскутков. Выкинуть их жалко.

В 5 классе у меня начались уроки технологии. И когда учительница сказала, что нужны трикотажные лоскутки для объемной аппликации, я очень обрадовалась. Принесла в школу на урок целую кучу тряпочек.

Работу по объемной аппликации сделала. Количество лоскута уменьшилось, но осталось еще много. И тогда я задумала заняться лоскутной мозаикой.

Поисковый этап.

Что же можно сделать? В какой же технике работать?

 

Пэчворк. Аппикация.

 

Квилт.

Я пролистала множество книг по рукоделию. Попробовала сделать простую прихватку и поняла, что ручными стежками творить очень долго. На швейной машине еще нет навыка работы. Но я не сдавалась. Искала в журналах, в интернете, и нашла.

Современное направление в лоскутной технике: пэчворк без иглы.

Пэчворк - от английского " patchwork"

Patch - лоскуток, work - работа - то есть лоскутная работа.

Лоскутная работа без иглы.

Историческая справка.

Из лоскутков шили и в глубокой древности, но до наших дней сохранились лишь единичные экземпляры. На древнеегипетских фресках изображены лоскутные полотна, в захоронениях скифов нашли остатки стеганых одеял с орнаментом, на Востоке также шили одежду и одеяла с аппликацией.

Вещи недолговечны, поэтому трудно судить, где и как широко в древнем мире использовали лоскутное шитье. Сейчас оно распространено во многих странах мира и называется «пэчворк» или «квилт». Эти направления появились несколько столетий назад.

Пэчворк – это шитьё из лоскутков, когда мелкие детали накладываются на более крупные. В переводе с английского языка означает «лоскутная работа».

Считают, что зародился он в Англии, когда в 16 веке там появились ситцевые и шелковые ткани с Востока с ярким орнаментом. Расшитое восточное одеяло в доме в то время стало служить символом достатка. Привозные ткани были дороги, поэтому экономные англичанки после кроя одежды из них стали использовать и остатки. Из ярких лоскутков шили аппликации, накладывая их на льняное или шерстяное полотно. Так стали рождаться настоящие рукодельные шедевры.

Квилт, или квилтинг (от англ. quilt – «стежка», quilting – «сшивание») – включает и пэчворк, и вышивку, и аппликацию.

Эта техника шитья появилась в Америке среди переселенцев из Старого света. Из-за того, что не хватало денег на новые вещи или их просто негде было купить, находчивые женщины стали шить одежду и одеяла из хороших кусков старой одежды. Вначале слово «квилт» обозначало только стеганое одеяло из лоскутков. Затем так стали называть все, что шилось из кусочков.

Сейчас для изделий из лоскутков применяют ткани любого вида и расцветки. Собирают рисунок по специальной схеме. Известно более 4000 уже готовых схем. В их названиях – вся история развития лоскутного творчества, жизнь и чувства мастериц, их социальный уровень и жизненные интересы.

Когда в 1850 году появилась швейная машинка, то работать с лоскутками стало гораздо проще. Освободилось время для творчества. Повышенный интерес к пэчворку проснулся в женщинах с 70-х годов прошлого века и не ослабевает до нашего времени.

Лоскутное шитье в России

Лоскутное шитье стало развиваться и у нас, когда в конце 18 века купцы стали привозить дорогой заморский ситец. Очень уж красивы были ткани, жалко было даже остатки кроя выбрасывать. Они сшивались мастерицами в красивый орнамент.

В XIX веке, с возникновением машинного производства, появились дешевые хлопчатобумажные ткани с рисунком. Россия расцвела ситцевыми кофтами, косыночками, рубахами, сарафанами. Русские женщины старым вещам и ярким тряпочкам дарили вторую жизнь, научившись шить из них одеяла, занавески, подушки, коврики. Яркое лоскутное одеяло было почти в каждой крестьянской избе.

В приданом невесты такое одеяло занимало почетное место. И для новорожденных обязательно шили цветное одеяльце. Натуральные ткани очень долго хранят запахи. Считалось, что младенцу в одеяльце с «родным» запахом было спокойнее, оно служило оберегом для малыша.

  Квилт   Аппликация  
Пэчворк Лоскутные техники Пэчворк без иглы
  В какой технике работать?  
  Лоскутная мозаика  
  Какое изделие сделать?  
Игрушку изделия Лоскутная картина
  Шкатулку   Праздничный венок  
         

Для своей работы я выбираю технику - пэчворк без иглы.

Хочу сделать - лоскутную картин

 

 

Цель: Выполнить лоскутную картину. Использовать запасы лоскутков.

Задачи:

1. Познакомиться с техниками лоскутного шитья.

2.Выбрать технику, подходящую мне по навыкам и умению.

3. Разработать технологию изготовления панно.

4.Подобрать материалы и инструменты для работы.

5. Выполнить панно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.