Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры на знакомство






Например:

Игра «Змея»

Ведущий подходит к каждому игроку по очереди и говорит ключевую фразу: " Я змея, змея, змея... Я ползу, ползу, ползу... Хочешь быть моим хвостом? " Тот отвечает: " Хочу! " - и становится сзади, обхватив " голову змеи" за талию. Так они подходят ко всем остальным и уже хором просят их присоединиться. Когда змея становится длинной, и больше желающих стать хвостом не находится, змея говорит: " Я голодная змея, укушу за хвост себя! " - и пытается поймать свой хвост. Игрокам нужно крепко держаться друг за друга, а хвосту - уворачиваться от головы. Те, кто оторвался, выходят из игры, а змея продолжает ловить свой хвост.

Усложнить игру можно так. Новых игроков змея «съедает»: чтобы присоединиться к хвосту, они должны проползти на четвереньках у змеи между ног, начиная с ее головы. Если компания большая, можно собрать две змеи, каждая пытается поймать хвост другой.

Игра «Дрозд»

Игроки образуют два круга, равные по численности. Внутренний круг – юноши, внешний – девушки. Внутренний круг поворачивается спиной в центр, а внешний – лицом к центру (образуются пары). Далее все вместе произносят следующие слова (при этом также выполняя определенные движения): «Я дрозд и ты дрозд (открытой ладонью показывают на себя и соседа). У меня нос и у тебя нос (прикасаются кончиками пальцев к своему носу и к носу соседа). У меня щечки аленькие и у тебя щечки аленькие (прикасаются к своим щечкам и к щечкам соседа). У меня губки сладенькие и у тебя губки сладенькие (прикасаются к своим губам и к губам соседа). Мы с тобой два друга, мы любим, друг друга (обнимаются или пожимают руки, называя при этом свои имена)». После этого внешний круг делает шаг вправо, и образуются новые пары. Игра продолжается.

Игра «Те, кто»

Задача игроков – объединиться по группам, по одному признаку. Например: получится группа тех, «у кого дома живет кошка», группа тех, «кто любит яркое солнышко», группа тех, «кто сейчас в шортах» и т.д. Затем, происходит объединение уже этими получившимися группами, с новым признаком. Новые признаки выкрикиваются до того, пока все не объединятся в одну большую группу.

«А понаехали тут»

Дети отводятся на большую поляну и делятся на команды по 7–12 человек (методом жребия). Каждой команде предлагается посовещаться несколько минут и придумать себе название и девиз. Ведущий предупреждает, что название и девиз должны потрясти всех своей оригинальностью и, самое главное, названия должны быть максимально длинные, а девизы донельзя короткие.

Кроме того, во время совещания каждой команде нужно выбрать их своих рядов:
а). Интеллектуала;
б). Красавицу;
в). Силача;
г). Певца и композитора.

Затем на поляне, где проходит АПТ, начинается сам конкурс.

1-й конкурс. На лучшее название.

Первая команда скандирует свое название и девиз. Неожиданно Ведущий предлагает всем остальным командам снова посовещаться и задать первой команде по одному Каверзному Вопросу. После того как на все вопросы получены ответы, наступает черед второй команды и т.д.

В конкурсе побеждает не та команда, которая придумала самое интересное название и остроумный девиз, а задавшая наиболее каверзный вопрос. Капитану команды-победительницы вручается ценный приз – сосновая шишка с бантиком.

Определять победителя могут:
а) Мудрейший Дуб (т.е. вожатый, наряженный соответствующим образом);
б) Сам ведущий;
в) Техничка лагеря тетя Катя.

2-й конкурс. Соревнования Интеллектуалов.

Каждая команда выводит на всеобщее обозрение своего Интеллектуала и всячески рекламирует его интеллектуальные способности. После этого каждый Интеллектуал может посоревноваться с другими гигантами мысли в некоторых из следующих конкурсов:


а) Метание компьютерной мышки – на точность;
б) Поиск центра тяжести в шесте – на скорость;
в) Попадание тюбетейкой на гвоздь.

По итогам Интеллектуалу-победителю вручается памятная медаль «Самому Апонаехавшему Интеллектуалу», а его команде – шишка с бантиком.

3-й конкурс. Парад Красавиц.

Каждая команда выводит на всеобщее обозрение своих Красавиц и превозносит их белоснежные зубки, лебединые шеи и все такое…

Примерные конкурсы для Красавиц:

а) Попадание скомканной газетой в мишень;
б) Запуск бумажного самолетика на лучший пируэт;
в) Армрестлинг.

Победительнице вручается памятная медаль «Самой Апонаехавшей красавице», а ее команде – шишка с бантиком и вымпел с надписью: «Красота – страшная сила!»

4-й конкурс. Силачи на арене.

Команды прославляют физическую мощь своих Силачей, которые в процессе этого играют мускулами.

Конкурсы для Силачей:

а) Произношение скороговорок. («Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла», «Ай, вы львы, не вы ли выли у Невы?», «Весьма воздействует на нас словес изысканная вязь»);
б) Демонстрация «на подиуме» последней модели телогрейки;
в) Упражнения с гимнастической лентой;
г) Придумывание наибольшего количества слов на букву «Э».

Медаль «Самому Апонаехавшему Силачу» вручается победителю, а его команде – шишка с бантиком.

5-й конкурс. Певец в России больше, чем Композитор.

На площадку для состязаний выходят Певцы-Композиторы и все команды хором поют им славу.

Певцам и Композиторам предлагается сочинить текст песни с использованием нескольких обязательных слов.

Пока Певцы и Композиторы пыхтят, всем остальным предлагается попеть песни про лето. Когда поэтические труды будут закончены, Певцы и Композиторы должны будут назвать мелодии, которые звучали. Потом они могут прочесть свои шедевры, но победит тот, кто вернее перечислит названия песенок.

Победителю вручается памятная медаль «Самому Апонаехавшему Певцу и Композитору», а его команде – шишка с бантиком.

6-й конкурс. Конкурс дружных.

Ведущий предлагает всем апонаехавшим командам построиться в самую длинную цепочку и громко крикнуть название команды и девиз.

Итак, сомнений нет, победительницей АПТ торжественно объявляется команда, предъявившая в финале наибольшее количество шишек с бантиками. Каждому участнику команды-победительницы конечно же вручается медаль «Самому Апонаехавшему».

 

Вечер: Игра «Разведчик», Свечка – знакомство

Игра «Разведчик»

Дети делятся на команды по 10 человек. Каждой команде выдается лист, на котором написаны вопросы о лагере. Чтобы найти ответы на них, дети бегаю по лагерю. Через определенное время они должны предоставить ответы вожатому. Оцениваются скорость и точность ответов.

Пример вопросов:

· Какого цвета глаза у вожатых 1-го отряда?

· Сколько окон в столовой?

· Любимое блюдо физрука?

И т.п.

Игры назнакомство детей внутри отряда, знакомство с правилами, законами, традициями лагеря, техникой безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.