Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практики магистрантов






УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

____________ С.А. Касперович

«____» _________ 2014 г.

Регистрационный №

 

 

ПРОГРАММА

практики магистрантов

для специальности:
1-75 80 02 «Лесоустройство и лесная таксация»

 

 

2014 г.


СОСТАВИТЕЛЬ:

Демид Н.П. – старший преподаватель кафедры лесоустройства Учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», кандидат сельскохозяйственных наук

 

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

кафедрой лесоустройства Учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет»
(протокол № 7 от 27.03.2013 г.)

 

Заведующий кафедрой

________ И.В. Толкач

 

 

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом лесохозяйственного факультета Учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет»
(протокол № 8 от 16.04.2013 г.)

 

Председатель

Совета факультета

__________ О.В. Морозов


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Практика является необходимой составной частью подготовки магистров по специальности 1-75 80 02 «Лесоустройство и лесная таксация».

Цель практики согласно образовательному стандарту – закрепление знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения в магистратуре; овладение навыками исследования актуальных научных проблем и применения инновационных технологий в области учебной, методической и воспитательной работы путем самостоятельного проведения учебных занятий по профилю специальности с использованием современных образовательных технологий, разработки учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса по тематике, связанной с лесной таксацией и лесоустройством.

Основными задачами практики являются:

– выявление и изучение передовых технологических процессов в области лесной таксации, лесоустройства, применения информационных технологий и дистанционного зондирования лесов, устойчивого лесоуправления;

– приобретение навыков разработки практических рекомендаций по результатам проведенных научных исследований и их анализа, а также овладение методиками их внедрения в производство;

– получение опыта преподавания специальных дисциплин из предметной области лесоустройства и лесной таксации на современном научно-теорети-ческом и методическом уровнях, управления самостоятельной работой обучающихся, организации их учебно-исследовательской деятельности;

– усвоение приемов и методов воспитательно-патриотической и идеологической работы с обучающимися.

Согласно действующему учебному плану продолжительность практики по данной специальности составляет 2 недели.

Выполнение программы практики в соответствии с типовым учебным планом образовательного стандарта ОСВО 1-75 80 02-2012 должно быть направлено на формирование у магистранта профессиональных компетенций в области организационно-управленческой деятельности. Магистр должен быть способен:

– принимать оптимальные управленческие решения;

– осваивать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности;

– к управлению лесами в области их использования, охраны, защиты и воспроизводства;

– использовать элементы экономического анализа при организации и проведении практической деятельности, готовностью идти на умеренный экономический риск;

– оценивать затраты и результаты деятельности коллектива;

– владеть приемами и методами работы с персоналом, методами оценки качества и результативности труда персонала, способностью организовать работу коллектива исполнителей, принимать управленческие решения в условиях различных мнений;

– находить компромисс между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и определять оптимальное решение;

– к осуществлению технического контроля и управлению качеством продукции и услуг лесного хозяйства.

Согласно стандарту образовательная программа высшего образования второй ступени, формирующая знания, умения и навыки научно-педаго-гической, научно-исследовательской работы и обеспечивающая получение степени магистра, предусматривает организацию практики по специальности в учреждениях образования или научных организациях.

В качестве баз практик по специальности 1-75 80 02 «Лесоустройство и лесная таксация» рекомендуются учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет», а также ведущие научно-исследовательские учреждения лесного профиля Республики Беларусь.

Педагогическая часть практики проводится в учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет». Приказом по университету утверждаются места и сроки практики, а также руководитель практики от университета. Руководство научно-педагогической практикой от БГТУ осуществляет руководитель магистерской подготовки.

Для прохождения научно-исследовательской части практики с администрацией научно-исследовательского учреждения лесного профиля заключается договор на прохождение практики, в котором приводятся сроки и условия прохождения практики. На заседании кафедры рассматривается и утверждается индивидуальное задание магистранта на практику. Перед началом практики проводится организационного собрание с участием заведующего кафедрой, руководителей практики и магистрантов.

Магистранту выдается дневник практики, в котором содержится индивидуальное задание руководителя практики от университета, а также календарный график прохождения практики. Руководство практикой осуществляется в соответствии с действующим «Положением о практике студентов, курсантов, слушателей», утвержденным Советом Министров Республики Беларусь 03.06.2010 г. № 860.

Соблюдение правил техники безопасности, норм охраны труда и окружающей среды‚ требований производственной санитарии и противопожарной безопасности при прохождении учебной практики является обязательным и первоочередным условием. Особое внимание должно уделяться своевременному прохождению и документальной фиксации практикантами результатов всех видов инструктажей.

Оформленные отчеты по практике сдаются на проверку руководителю практики от БГТУ, а затем проходят защиту с дифференцированной оценкой в комиссии, назначенной заведующим кафедрой.


СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Основными составляющими частями практики магистрантов являются научно-исследовательская и педагогическая работа.

Научно-исследовательский раздел практики включает изучение вопросов по следующим направлениям:

– современные тенденции развития лесной таксации, лесоустройства, применения информационных технологий и дистанционного зондирования лесов, устойчивого лесоуправления в Республике Беларусь и за рубежом;

– основные этапы планирования, разработки и внедрения НИР в производство, правила оформления и формы документов;

– современные методы обработки и анализа экспериментального материала, пакеты прикладных программ.

Перечень подлежащих изучению вопросов научно-исследовательского раздела практики конкретизируется в плане практики магистранта по согласованию с руководителями практики от БГТУ и научно-исследовательского учреждения лесного профиля, а также с учетом научных направлений деятельности кафедры лесоустройства и тематики магистерской диссертации.

В научно-исследовательском разделе отчета должны содержаться конкретные предложения по возможному использованию современных технологий по тематике магистерской диссертации.

В процессе проведения практики магистрант выполняет следующие виды педагогической деятельности: учебно-методическую, учебную, организационно-воспитательную.

Учебно-методическая работа в период прохождения практики предполагает изучение магистрантом документов нормативного обеспечения образовательного процесса по специальности 1-75 01 01 «Лесное хозяйство», методик подготовки и проведения всех форм учебных занятий (лекции, лабораторные и практические занятия; курсовое и дипломное проектирование; консультации, зачеты, экзамены; учебная, производственная практики), используемых на кафедре компьютерных обучающих программ и технических средств обучения; программ и содержания учебных дисциплин, по которым запланировано проведение магистрантом учебных занятий; знакомство со студенческой группой, ее социально-психологическим паспортом, планом кураторской работы и журналом куратора.

Учебная работа предусматривает непосредственное участие магистранта в различных формах образовательного процесса. Приобретение навыков преподавания учебных дисциплин осуществляется в процессе посещения лекционных, практических и лабораторных занятий по специальности 1-75 01 01 «Лесное хозяйство», а также самостоятельного проведения не менее 4 часов лабораторных и 4 часов практических занятий, учебной практики по дисциплинам кафедры лесных культур и почвоведения с обязательным обсуждением итогов занятий с руководителем практики от университета и преподавателями кафедры.

Чтение лекций практикантом рекомендуется только в небольших студенческих коллективах под контролем преподавателя по темам, соответствующим направлению научных интересов магистранта и связанным с тематикой магистерской диссертации. В целом перечень и тематика учебных занятий, которые посещает и проводит магистрант, согласуются с заведующим кафедрой и руководителем практики и приводятся в плане практики магистранта (планируется не менее 3 посещений и 8 часов проведения учебных занятий).

В период прохождения практики магистранты могут привлекаться к разработке контрольных и тестовых заданий, осуществлению промежуточной аттестации студентов (проведение и проверка контрольных работ, проверка курсовых работ и отчетов по практикам и др.), проведению кураторских часов, организации различных форм внеаудиторной работы со студентами (лекции, беседы, посещение семинаров, выставок, работы по озеленению закрепленных за кафедрой территорий и др.), проведению различных исследовательских проектов (опросы и анкетирование студентов и выпускников, мониторинг рынка труда и др.), другим формам работ, определенным заведующим кафедрой и руководителем практики от университета.


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.