Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Альдегидо- и кетокислоты – глиоксиловая, пировиноградная, щавелево-уксусная α-кетоглутаровая и другие кислоты являются продуктами взаимного обмена






Альдегидо- и кетокислоты – глиоксиловая, пировиноградная, щавелево-уксусная α -кетоглутаровая и другие кислоты являются продуктами взаимного обмена углеводов, жиров и белков. Например, пировиноградная кислота является главным конечным продуктом процесса гликолиза при катаболизме углеводов; окислительное дезаминирование аминокислот приводит к образованию α -кетокислот; глиоксиловая и щавелево-уксусная (ЩУК) кислоты являются главными участниками глиоксилатного цикла и цикла трикарбоновых кислот (ЦТК).

При изучении альдегидо- и кетокислот следует рассмотреть кето-енольную таутомерию ацетоуксусного эфира.

Гидроксикислоты разделяют на спирто- и фенолокислоты, а также на α -, β - и γ -оксикислоты. При их изучении следует рассмотреть реакции по карбоксильной и гидроксильной группам, а затем изучить свойства обусловленные их взаимным влиянием.

На примере гидроксикислот мы знакомимся с явлением оптической изомерии, которая является одним из видов пространственной изомерии (стереоизомерии) и обусловлена взаимодействием света с веществом. Оптической активностью, т.е. способностью вращать плоскость поляризации плоско-поляризованного света обладают вещества, в молекулах которых содержится асимметрический атом углерода – атом, связанный с четырьмя различными заместителями.

Представителем таких соединений является молочная кислота:

В таких соединениях возможны два различных расположения заместителей в пространстве по отношению к асимметрическому атому углерода. Это можно изобразить проекционными формулами, представляющими проекции тетраэдрических моделей на плоскость:

 

Образовавшиеся молекулы не могут быть совмещены и представляют собой зеркальные изображения друг друга (как правая и левая рука). Подобные пространственные изомеры называются зеркальными изомерами, энантиомерами (энантиос (греч.) – противоположный) или оптическими антиподами. Оптические антиподы имеют одинаковые физические и химические свойства, (но не биохимические) и отличаются друг от друга направлением вращения плоскости поляризованного света – вращают на один и тот же угол, но в разные стороны. При наличии в молекуле n различных асимметрических атомов углерода число оптических изомеров равно 2n.

 

Вопросы для самопроверки

1. Напишите структурные формулы всех изомерных гидроксимасляных кислот нормального строения. Какие соединения образуются при нагревании каждого изомера?

2. Напишите по одному уравнению реакции для кетонной и енольной форм ацетоуксусного эфира.

3. Приведите три уравнения реакций получения молочной кислоты.

4. Напишите проекционные формулы стереоизомеров для винной кислоты. Почему мезовинная кислота оптически недеятельна?

5. Напишите проекционные формулы пространственных изомеров для 2, 3-дигидроксибутановой кислоты. Что такое рацемат?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.