Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Архитектурно-строительная часть 5






Содержание

Введение ……………………………………………………………………………… 1

1. Архитектурно-строительная часть ………………………………… 5

1.1 Фундамент …………………………………………………………………… 5

1.2 Полы …………………………………………………………………………… 6

1.3 Стены …………………………………………………………………………. 9

1.4 Внутренние стены и перегородки ……………………………. 10

1.5 Окна и двери …………………………………………………………….. 11

1.6 Перекрытия ………………………………………………………………. 13

1.7 Крыша, кровля …………………………………………………………. 15

2. Теплотехнический расчет ……………………………………………… 18

3. Основные направления повышения эффективности

возведения монолитных конструкций …………………………. 20

4. Список использованной литературы ……………………………. 22

 

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие строительной техники сопровождается внедрением индустриальных методов строительства, новых строительных и конструктивных систем. За последнее время, в связи с переходом страны к рыночной экономике, появилось большое количество принципиально новых по конструктивным и декоративным показателям строительных материалов. Между тем, вследствие усиления конкуренции среди производителей на рынке строительных материалов происходит неизбежное их удешевление, улучшение качества и ассортимента.

Все эти изменения, если учитывать, что стоимость стройматериалов составляет более 50% стоимости строительства гражданского здания, все в большей степени позволяют людям со средним достатком строить высококачественные индивидуальные жилые здания.

Термин «малоэтажное жилище» ассоциируется обычно с терминами «коттедж» и «усадебная застройка», хотя и традиции дореволюционного малоэтажного городского строительства Казахстана, и опыт стран, в которых эти традиции не прерывались, демонстрируют гигантский набор архитектурно-градостроительных решений.

По существу, понятие малоэтажного жилища для городских условий получает сегодня расширенное толкование, включающее целый ряд традиционных типов застройки и новых их разновидностей: дома, состоящие из односемейных жилых единиц и дома квартирного типа, включающие секционные и комбинированные системы (галерейно-блокированные, секционно-блокированные), предназначенные для высокоплотной застройки урбанизированных территорий (Е.С.Бахенова, Е.Г. Костина «Малоэтажное жилище: возможные варианты". Жилищное строительство. №6, 1994 г.).

Основным направлением развития массового жилищного строительства является сборное, панельное домостроение. Однако более 35% объемов жилищного строительства осуществляется еще недостаточно индустриальными методами. Поэтому индустриальные методы монолитного домостроения рассматриваются как резерв повышения общего уровня дальнейшей индустриализации строительства. Производственный эксперимент по применению различных конструктивно-технологических методов монолитного домостроения позволил сформировать теоретические основы рациональных сфер применения монолитного бетона, технических решений конструкций зданий и опалубок, а также разработать ряд нормативных и методических документов по проектированию, строительству и сравнительной технико-экономической оценке гражданских зданий из монолитного бетона.

Возведенные жилые и гражданские здания, как правило отличавшиеся высоким качеством архитектурных решений. Наибольшее распространение монолитное домостроение получило в Кишиневе, Сочи, Алма-Ате, Минске, Вильнюсе, городах Кавказских минеральных вод, Южного берега Крыма, Средней Азии и др. Анализ показал, что монолитное домостроение по большинству технико-экономических показателей имеет преимущества по сравнению с кирпичным домостроением, а в ряде случаев и с крупнопанельным: единовременные затраты на создание производственной базы меньше, чем в кирпичном на 35% и чем в крупнопанельном на 40-45%; расход стали в конструкциях снижается на 7-25% по сравнению с крупнопанельным (экономия увеличивается по мере повышения этажности и сейсмической активности района строительства); расход стали на опалубку с учетом оборачиваемости форм снижается на 1, 5 кг на 1м2 общей площади в сборных конструкциях до 1 кг в монолитных. Энергетические затраты на изготовление и возведение монолитных конструкций уменьшается на 25-35% по сравнению со сборными и кирпичными: трудовые затраты снижаются в среднем на 25-30%, а продолжительность строительства сокращается на 10-15% по сравнению с кирпичным. Стоимость строительства с учетом зданий по этажности, архитектурно-планировочным решением и действующих чем на материалы и конструкции в среднем на 10% ниже, чем кирпичного, и на 5%, чем крупнопанельного.

К достоинствам монолитного домостроения следует также отнести возможность с минимальными затратами получить разнообразные объемопространственные решения, повысить эксплуатационные качества зданий. При этом сокращается инвестиционный цикл (проектирование зданий и производственной базы – создание базы – строительства).

Недостатками монолитного домостроения являются более высокая по сравнению с крупнопанельным продолжительность строительства (20%) и трудоемкость на строительной площадке (25-30%) при одинаковых показателях суммарных трудовых затрат, удорожание бетонных работ при отрицательных температурах.

Рациональными областями применения монолитного домостроения являются регионы со сложными геологическими условиями, преимущественно в южных сейсмических районах страны.

 

1. Архитектурно-строительная часть

 

1.1 Фундамент

 

Фундамент – это подземная часть здания воспринимающая все нагрузки как постоянные так и временные возникающие в надземных частях и передают их на основание.

Ленточные фундаменты подразделяют на сборные и монолитные. Монолитные фундаменты выполняют из каменной кладки или бетона. Фундаменты бутовой кладки применяют в малоэтажном строительстве в районах, где бутовый камень является местным материалом. Конструкция неэкономична и трудоёмка. Наиболее рационально выполнять монолитные фундаменты из бетона с применением инвентарной щитовой опалубки. Уширение фундамента осуществляется уступами шириной 150-2500 мм. Высота уступа зависит от материала

фундамента: -350-600 мм. (бутовый при двух рядах кладки) и 300 мм. (бутобетонный).

 

1.2 Полы

 

Полы – это конструкции, постоянно подвергающиеся механическим воздействиям. Конструкция пола состоит из ряда последовательно лежащих слоев. Покрытием пола (чистым) называется верхний слой пола, непосредственно подвергающегося износу и другим эксплуатационным воздействиям. Покрытия полов подразделяются на пола из штучных материалов (досок, паркета, линолеума и др.) и сплошные (бетонные, асфальтовые и др.). Наименование пола устанавливают по наименованию его покрытия. Прослойка – промежуточный соединительный (клеевой) слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом пола (стяжкой) или перекрытием или же служащей для перекрытия упругой постелью. Стяжка – слой, служащий для выравнивания поверхности подстилающего слоя или основания и придания покрытию требуемого уклона. Кроме того, стяжку применяют для устройства жесткой или плотной корки по нежесткому или пористому тепло- или звукоизоляционному слою. Стяжка по сплошному тепло- или звукоизоляционному слою перекрытие допускается при сосредоточенных нагрузках на пол не более 0, 2 кН. Материалом для стяжки служат цементно-песчаный раствор, бетон, легкий бетон, асфальт, древесно-волокнистые плиты. Основанием для пола являются перекрытия или слой грунта (в полах для грунта), воспринимающие все нагрузки, действующие на пол. Подстилающий слой (подготовка) применяется для распределения нагрузки на основание.

В малоэтажных зданиях особого внимания заслуживают конструктивные схемы решение полов первых этажей. Их выполняют по трем схемам: полы по балкам, полы по лагам и полы на грунте. Полы по балкам устраиваются над холодными подпольями, если уровень чистых полов первых этажей выше уровня земли на 0, 8…1, 0 м. Несущая конструкция пола первого этажа по балкам аналогична конструкции пола междуэтажного покрытия. Отличием является Место расположения пароизоляционного слоя, который располагается между дощатым полом и настилом. Для защиты перекрытия от увлажнения капиллярной влагой в стенах ниже уровня заделки балок в стены устраивают слой гидроизоляции.

 

В зависимости от назначения помещений, используются следующие конструкции полов:

Конструкция пола Слои пола № помещения
    1 – паркет; 2 – мастика клеещая; 3 – стяжка (100 мм); 4 – теплоизоляция, керамзит (150 мм); 5 – гидроизоляция, 2 слоя толя 6 – монолитная ж.б. плита (220 мм.) 1, 2, 4, 5, 8, 9
  1 – кафель; 2 – мастика клеещая; 3 – стяжка (100 мм); 4 – теплоизоляция, керамзит (150 мм); 5 – гидроизоляция, 2 слоя толя 6 – монолитная ж.б. плита (220 мм.)     3, 6, 7

1.3 Стены

 

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействий окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций — перекрытий и покрытий к фундаменту.

В процессе бетонирования формируется внутренний бетонный слой наружных стен толщиной не менее 160 мм, который в процессе строительства дополняют утеплителем и внешним слоем толщиной не менее 70 мм, формируемом в одном технологическом цикле с внутренним.

Снаружи и изнутри стены штукатурятся цементно-песчаным раствором. Снаружи по слою штукатурки осуществляется цветная побелка. Это необходимо для улучшения внешнего вида здания.

Оконные проемы в стенах запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки оконных блоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.