Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика






Я — я бесчестный, а от таких кроме обмана нечего и ждать. Серьезно! Остерегаться надо людей честных. Ты даже не заметишь, когда они сделают какую-нибудь глупость.
— Непредсказуемый Воробей предаёт Барбоссу[1]

По словам сценаристов Теда Эллиотта и Терри Россио, Воробей использует остроумие и обман для достижения своих целей, предпочитая решать споры словами, а не силой[58]. Он ходит в немного развязной манере, говорит расслабленно и машет рукой жестом Туко Рамиреса из фильма «Хороший, плохой, злой»[6].

Несмотря на то, что Барбосса не особо его уважает (что доказывается именем обезьянки — Джек), Воробей — ушлый, расчетливый и умный. Он обманывает командора Норрингтона и его команду, реквизировав их корабль «Перехватчик». В это время за ним наблюдает лейтенант Гровс (Грег Эллис), который говорит: «Самый удалой пират из тех, что я видел». Норрингтон сам соглашается с этой похвалой, в таком контрасте к тому, что он сказал раньше — «Вы самый жалкий из всех пиратов, о которых я слышал»[3]. Именно Джек расшифровал кажущуюся непонятной карту в третьем фильме, в то время как другие все ещё пытались понять, как вернуться в реальный мир. Когда Совет Братства был созван, но пиратские бароны не могли прийти к согласию, бороться с Армадой Катлера или нет, Джек предложил выбрать короля пиратов, чтобы тот принял решение. Каждый проголосовал за себя, и только он проголосовал за Элизабет Суонн, сделав её королем, и таким образом выполнил свою цель начать войну.

Когда был смертельно ранен Уилл Тёрнер, он отказался от своей мечты стать бессмертным, проткнув сердце Джонса, и позволяет Уиллу сделать это, тем самым спасая ему жизнь. Обычно он предпочитает стратегию переговоров грубой силе и настраивает своих врагов друг против друга. В действительности, Воробей чрезвычайно опытный фехтовальщик (он легко сражался с Дэйви Джонсом, а также Уиллом Тёрнером), но использует дипломатию во время боя. Он объясняет: «Что биться, лучше договориться. Все, что нужно — это весомый довод»[2]. Он вызывает на переговоры и отговаривает врагов от их намерений, убеждая их увидеть общую картину, как он убедил Гектора Барбоссу повременить со снятием проклятия до битвы с гвардейцами[1]. Он часто использует сложные слова, чтобы осмеять врагов[1][2], и предполагается, что его пацифизм — одна из причин, по которой Барбосса и команда подняли бунт. В первом фильме Барбосса сказал: «Вот поэтому ты и потерял Жемчужину, Джек. Мертвых легче обыскивать».[1]

Господа! Миледи! Вам запомнится этот день, когда чуть не был повешен капитан Джек Воробей!
—Джек сбегает из очередной щекотливой ситуации[1]

Джек Воробей сам создал себе репутацию. Во время рассказа Гиббса о его побеге с острова на морских черепахах Воробей приукрасил историю, утверждая, что веревка была сделана из волос на его спине, в то время как на самом деле Воробей бежал с острова, заключив сделку с контрабандистами. Видеоигра «Легенда Джека Воробья» опирается на эти небылицы, в том числе на побег из порта Нассау без единого выстрела[1]. В сценарии фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» говорится, что Воробей избежал казни в Порт-Ройяле, схватив двух попугаев и улетев[11]. Джонни Депп сказал, что пираты похожи на рок-звезд тем, что их слава опережает их, что объясняет то, что Воробей имеет огромное самомнение[58]. Воробей также предпочитает обращение «Капитан Джек Воробей» [1] и часто прощается так: «Этот день вы навсегда запомните как день, когда вами чуть не был схвачен капитан Джек Воробей!», которое иногда комедийно обрывается[1][2]. Когда Норрингтон говорит о нём: «Вы самый жалкий пират из тех, о которых я слышал», Джек отвечает: «Но вы обо мне слышали!»[1] В удаленной сцене «Черной Жемчужины» Воробей размышляет о том, каково быть «бессмертным капитаном Джеком Воробьем»[59], в течение третьего фильма он ищет бессмертия, хотя его отец капитан Тиг предупреждает, что это может стать ужасным проклятием. Воробей также размышляет: «Капитан Джек Воробей, последний пират», когда Ост-Индская компания преследует всех пиратов[3].

Несмотря на героизм, у Джека есть и тёмная сторона[60]. Когда Джек согласился отправить Джонсу 100 душ в обмен на свою свободу, Дэви спросил его, сможет ли он жить, приговорив сотню душ к вечной службе на корабле. После недолгих сомнений Воробей весело отвечает «Да! Это по мне». Однако затем он говорит Гиббсу «Я замарался, как никогда», и очевидно, что он не имеет это в виду в буквальном смысле[2]. Он беспечно убегает, не выполнив сделку с Анамарией[1], Дэви Джонсом и другими пиратскими баронами[3]. Сяо Фэнь, пиратский барон Сингапура, говорит о нём с ненавистью[3]. В момент трусости Джек сбегает с корабля, оставив команду, когда их атакует кракен, но затем мораль заставляет его вернуться[61]. Воробей заявляет, что он — человек слова[1], и удивляется, когда люди сомневаются в его честности[2]; на его счету нет убийства и других крупных преступлений[1].

Депп частично списал персонажа с Pepé Le Pew[7]. Воробей заявляет, что имеет «интуицию и знание женской натуры»[2], хотя после всех его романов у женщин остаются плохие воспоминания о нём. Его бывшие, Скарлетт и Жизель, постоянно дают ему пощечины[1][2]. Его остроумие легко привлекает женщин, и даже Элизабет Суонн испытала к нему некоторые чувства[2]. Режиссёр Гор Вербински заметил особое отношение Джека к своему кораблю, когда он гладит рулевое колесо[18]. «Черная Жемчужина» описывается как единственный корабль, способный обогнать «Летучего Голландца»[3]. Далее это продолжается в третьем фильме, когда Джек и Барбосса борются за капитанство, меряясь длинами подзорных труб; в удалённой сцене они также сражаются за штурвал[62]. Воробей говорит, что «море — его единственная любовь»[1][2], Тайник Дэви Джонса показан как пустыня, которая символизирует личный «ад» Воробья[11].

У Джека также плохо с личной гигиеной. У него отвратительный запах изо рта[18]. Воробей сбрасывает Уилла с корабля, дыхнув на него[3]. Наконец, Джек обладает ненасытной жаждой рома, которая может сбить его магический компас, указывающий на то, чего он хочет больше всего[2][3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.