Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Маленькое Облачко






Цель: Формирование адекватной самооценки

Задачи:

1. Формирование позитивного отношения к своему «Я»

2. Развитие коммуникативных способностей

3. Снижение психоэмоционального напряжения

4. Развитие межличностного доверия

5. Развитие мелкой моторики рук

Оборудование: пушинка, жидкие краски, кисти, зубные щетки, бумага, газеты, музыкальное сопровождение, лента, крупные игрушки, пиктограммы с разными эмоциями, кукла-марионетка Фея.

Ход занятия:

Дети входят в зал, звучит музыка.

Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы сегодня пришли ко мне. Я рада вас видеть. Вы хотите попасть в Сказочную страну. Там все может меняться, в этой стране можно позволить себе превратиться в любой предмет, любого героя. Ну что ж, если готовы, тогда в путь.

Детям предлагается пройти через волшебные ворота, проходя, дети касаются колокольчиков, которые издают приятный звук. Звенит колокольчик, появляется Фея.

- Здравствуйте ребята, вы уже на пороге сказки. Я сейчас прикоснусь каждого волшебной палочкой. и перенесу вас в Сказочную страну. Для этого надо сесть на ковер, закрыть глаза и послушать меня.

Звучит тихая музыка, дети стоят на ковре. Фея нежно прикасается волшебной палочкой каждого ребенка, после этого он закрывает глаза садиться на коврик.

- Мы переносимся в Сказочную страну, Где возможны любые превращения! Присядьте и закройте глаза. Представьте, что все вы – воздушные, легкие облака, очень красивые, пушистые. Вы поднимаетесь все выше и выше, плывете по небу легко и радостно. Вы летите туда, куда дует теплый, ласковый ветерок. Вам легко и спокойно. Хорошо. Но пора возвращаться на Землю. Вы опускаетесь все ниже и ниже. Вы опустились. Раз, два, три, открыли глаза.

- Ребята вам понравилось путешествие?!

- Какое у вас настроение?

- Посмотрите, ребята, перед каждым из вас лежит облачко и разноцветные карандаши, но чего-то не хватает. Если вы считаете что у вашего облачка веселое настроение, нарисуйте ему улыбку, а если оно грустит, то изобразите её.

- Спасибо ребята, а как вы считаете, когда облачко веселое, какая нас погода ожидает?

- А когда облачко печалиться, что происходит с погодой?

Вот сегодня, наша добрая фея поведает нам историю про одно маленькое облачко, которому было очень грустно.

Добрая фея взмахивает палочкой, и начинает рассказ.

Вхождение в сказку

Далеко-далеко за морями и горами, в царстве неба (по соседству с Солнцем и Луной) жил маленький ребенок – Облачко, которого звали Пуфик. Он был очень веселым и беззаботным. Пуфик любил гулять по небу вместе со своей доброй и мягкой мамой - Кучевой Тучкой, и сильным большим папой Громом, которые его очень любили. Часто втроем они катались по всему небу и любовались сказочной природой.

Упражнение: «Воздушный бал»

Детям предлагается превратиться в облачка. Звучит спокойная музыка. Дети берут в руки шарфы, ленты. Танцующие «плывут», кружатся. Появляется ветерок и облачки начинают двигаться быстрее, прыгают высоко вверх. Ветерок стихает, облачки успокаиваются, плывут все медленнее и медленнее. Всем легко, весело и свободно. Дети усаживаются на ковер и выравн6ивают дыхание.

Однажды Пуфик полетел гулять без родителей. Ему было весело и радостно смотреть сверху вниз на таких же маленьких зайчиков, как он сам. Но неожиданно Пуфику стало грустно. Ему захотелось вместе с ними беззаботно радоваться солнышку, бегать и играть в догонялки. В это время зайчики как раз играли в интересную игру.

Упражнение: «Скучно, скучно так сидеть»

У двух противоположных стен, напротив друг друга, стоят стульчики – по числу детей, у другой – на один стульчик меньше. Дети садятся около одной из стен.

Скучно, скучно так сидеть

И друг на друга все глядеть.

Не пора ль нам пробежаться

И местами поменяться?

После этих слов дети бегут к противоположной стене и стараются занять стульчики. Проигрывает тот, кому оказалось некуда сесть. После игры дети сидят, выравнивают дыхание.

Пуфик долго наблюдал за ребятами решил подойти, чтобы познакомиться с ними.

- Здравствуйте, меня зовут Пуфик, я живу на небе. Давайте играть вместе. Мне хотелось бы с вами дружить.

- А что ты можешь? – спросили дети

- Я не знаю, - растерянно произнесло Облачко.

- Ты можешь играть в догонялки? – спросили дети.

- Нет, не могу, - ответило Облачко.

- А в мячик?

- В мячик? – переспросило Облачко – ой, тоже не могу, у меня нет рук, как у вас.

- А во что же ты будешь с нами играть? – недоуменно спросили дети. Ты же ни во что не умеешь играть. И с этими словами зайчики развернулись и побежали дальше играть.

И Облачко улетело. Ему было очень плохо. Оно чувствовало себя никому не нужным и покинутым. Меня никто не любит, - сквозь слезы всхлипывало оно. – Со мной никто не хочет играть, я ничего не умею. Почему я не такой, как эти дети?

Ему захотелось улететь далеко – далеко, чтобы его никто не видел.

Упражнение: «Грустный Пуфик»

Дети встают и путем мимики изображают грустное Облачко. Плечи и голова опущены.

- Если меня никто не любит, тогда зачем я здесь нужен, зачем мне жить, - думал маленький Пуфик. – И родители меня, наверное. Тоже не любят, они меня просто жалеют, потому что я ничего не умею, у меня ничего не получается

- Ребята, давайте поможем нашему Пуфику справиться с обидой. Предлагаю вам вспомнить все, что вы умеете делать.

Упражнение: «Что я умею»

Дети вспоминают все свои успехи, и по кругу произносят, начиная со слов «У меня лучше всего получается…..»

После того, как все дети выскажутся, хлопают себе и друг другу.

Солнышко все сильнее и сильнее пригревало лужайку, становилось не выносимо жарко. А на лужайке продолжали резвиться зайчики. Им было так жарко. Они мечтали о теплом дождике

И вдруг Пуфик очнулся, ведь может помочь зайчикам. Он подарит им свои волшебные капельки. А вот как обрадовался Пуфик, мы сейчас покажем.

Упражнение: «Ах, какой я молодец!»

Дети движутся по кругу подскоками. Называется любые числа. Когда прозвучит число «пять», дети останавливаются, хлопают в ладоши и произносят «Ах, какой я молодец!»

И в этот момент маленько беспомощное Облачко с красивым и нежным именем Пуфик поняло, что оно тоже что-то умеет, что-то значит в этой жизни и может дарить радость окружающим. А главное – оно поняло, что любит всё, что его окружает, и почувствовало, что и он кому-то очень нужен, его любят, ждут, на него надеются.

Пуфик был счастлив! Он вновь полетел на свою полянку, где резвились зайчики. Но он на них не обижался, так как многое понял. Светило солнышко, было очень жарко и всем хотелось летней прохлады. Тогда Пуфик решил порадовать всех и пролил на землю летний ласковый дождик. От всего этого ему вдруг стало очень весело и легко.

(перед детьми выставляется дождик, дети тянут к нему ручки)

Зайчики в восторге запрыгали по лужам и протянули ручки к небу. И тут они увидели на небе то самое маленькое Облачко, которое доставило им такую радость.

- Милое Облачко, прости нас, мы были с тобой жестоки, можно мы будем с тобой дружить.

Для маленького Пуфика это было самой большой наградой за его труды. И Пуфик предложил им сделать вместе «Волшебный салют»

Упражнение «Волшебный салют»

Детям предлагается серпантин, дождик. По ритмичную музыку, дети выкидывают вверх серпантин, дождик, устраивая «Волшебный салют».

Светило солнышко, была прекрасная погода, по Небу весело плыло маленькое белое пушистое Облачко, а внизу по траве бежали дети. И все были счастливы!!!

Вот так закончилась история про маленькое Облачко Пуфик. А нам пора возвращаться.

Добрая Фея касается каждого ребенка волшебной палочкой и произносит:

Раз, два, три, четыре, пять

Из сказки мы вернулись

В детский сад.

Вот мы вернулись в детский сад,

- Вам понравилось

- Ребята, я предлагаю выбрать вам один из цветных кружков, который будет обозначать ваше настроение. Спасибо!

Давайте возьмемся за руки, передадим эстафету рукопожатия. Пусть дружба греет и не покинет вас! До встречи, ребята!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.