Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3.






Тема: «Волшебный клубок»

Цель: Определение эмоциональной сферы детей, изучение сильных сторон.

Задачи:

1.Наблюдение за организацией совместной работой детей.

2. Создание условий для сплочения детей

Оборудование: клубок ниток разных размеров и одного цвета (большой и маленький), бланки к игре «Варежки», музыкальное сопровождение, пиктограммы эмоций

Ход занятия:

Сегодня добрая Фея явилась к нам с волшебным клубочком. Только с ним нам предстоит сегодняшнее путешествие по сказке. Давайте сядем поближе друг к другу в кружок.

Включается музыка. Психолог передаёт клубочек по кругу. Дети закрывают глаза. Каждый ребенок задерживает его в своих руках, прислушивается к себе и передаёт следующему.

Вот мы и перенеслись в сказку

Вхождение в сказку

Знаю я одну историю, про ниточку. Жила была ниточка, уж очень любопытная она была, любила путешествовать. Как не сделает она шаг вперед, так ниточка появляется, повернет направо снова, ниточка растет. Что же делать. А делать нечего, придется за собой ниточки собирать. А так как она была столь любопытна, так и скаталась вот в такой клубочек. Хоть иногда бывает тяжело с таким багажом катиться, но как говориться своя ноша не тянет. Путь свой, теперь уже клубочек продолжает. Много где бывает, много с кем дружит. И с вами ребята хочет познакомиться и подружиться. Вы согласны?

Упражнение: «Здравствуй клубочек»

Дети садятся в круг, психолог, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой интересующий вопрос ребенку. (Например: «Как тебя зовут?», «Как тебя называют близкие?», «Что ты любишь?», «Чего ты боишься?», «Твоё любимое занятие?» и т.д.), тот ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается водящему. Все видят нити. Связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что похожа фигура, многое узнают друг о друге.

Вот и подружились, многое узнали. Есть у клубочка друг один любимый, который всюду сопровождает нашего героя – Ветерок. Он подует, а клубок и рад катиться.

Упражнение: «Ветер дует на…»

Со словами «Ветер дует на..» ведущий начинает игру. Чтобы дети побольше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: «ветер дует на того, у кого светлые волосы» - все светловолосые собираются в одну кучку. «Ветер дует на того, кто любит животных», «кто часто грустит», «у кого нет друзей». В игре ведущий меняется, давая возможность поспрашивать детей каждому.

Вот и вас коснулся ветерок, отчего вы вместе с клубочком подвигались.

Посмотрите ребята, наш клубок так напутешествовался, что стал вот таким большим. Тяжело стало двигаться, с таким то багажом. А как сделаться ему легче, он не знает. Скажите ребята, как мы сможем помочь нашему путешественнику? Вот например, Фея очень любит вязать носочки для своих лесных жителей, чтобы их лапки всегда оставались в тепле, а что можем сделать мы с вами?

Отмечаются ответы детей и подводиться к тому, что из ниток можно сделать разные изделия, вот, например, связать варежки для детишек.

Упражнение: «Варежки»

Для игры нужны вырезанные из бумаги варежки, количество пар равных количеству пар детей. Психолог раскидывает рукавички с одинаковым орнаментом, но не раскрашенным, по комнате. Дети разбредаются по залу. Отыскивают свою «пару», отходят в уголок и с помощью трех карандашей разного цвета стараются, как можно быстрее, раскрасить совершенно одинаково рукавички.

Совсем другое дело, посмотрите, клубочек снова вернулся в своё нормальное состояние. Теперь он может внимательно рассмотреть, что же получилось у вас, ребята. У кого же варежка получилась самой красивой и аккуратно связанной. Победители награждаются аплодисментами.

Сегодняшний день волшебный клубок не забудет, ведь он приобрёл столько друзей.

А что или кого приобрели сегодня вы?

Как вы будете это использовать?

Перед детьми раскладываются пиктограммы. Необходимо выбрать ту пиктограмму, которая отражает данное состояние.

Все данные заносятся в бланк каждого ребенка.

Есть приятное чувство усталости. Но, к сожалению, силы волшебные начинают слабеть и надо поскорее возвращаться назад.

Ребята, давайте сядем в кружок, передадим волшебный клубок по кругу и поблагодарим его за сегодняшнее путешествие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.