Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение: «Чудеса».






Дети рассаживаются по кругу. Ведущий берет в руку камень. Отмечаются его особенности, что он шероховатый, тяжелый его неприятно держать. Но ведущий будет стараться его согреть, прежде чем передать его другому (сидящему рядом). Со словами «Возьми камень, тепло моих рук, мою любовь к людям», камень передаётся следующему ребенку. Так камень идёт по кругу, пока не вернётся к ведущему. Здесь делается акцент на том, что камень приятно держать в руках, так как он передают тепло наших рук, сердец, нашу любовь и преданность к людям.

Добрая Фея порадовалась за Лучика. Солнечному Лучику, действительно приятно осознавать, что есть на свете те, кто принимает твоё тепло и дарит доброту.

Вот такое чудесное утро бывает в сказочном лесу, каждый раз как появляются Солнечный Лучик и добрая Фея.

А нам пора возвращаться из Сказочной страны, давайте мы все встанем в кружок. Горит свеча, ребята смотрят, после задувают её.

Занятие 2.

Тема: «Звездный сад»

Цель: Установить контакт с детьми

Задачи:

1.Создать атмосферу безопасности и доверия.

2. Снятие эмоционально-психического и телесного напряжения

3. Развитие воображения.

Оборудование: свеча, музыкально сопровождение, кукла – марионетка Фея, звезды для оборудования комнаты, картон, ножницы, цветная бумага, картон, клей, колокольчик, пиктограммы с разными эмоциями.

Ход занятия.

Дети встают в круг, зажигается свеча. Психолог предлагает поздороваться друг с другом, передавая по кругу свечу. Звучит загадочная музыка. Ребята посмотрите на свечу: как красиво колышется пламя. Когда вы будете передавать свечу друг другу, то почувствуете тепло, исходящее от неё. Возьмите себе немного тепла, повернитесь к своему соседу, который сидит справа от вас, и, глядя ему в лицо, скажите: «..(имя), я рад(а) тебя видеть».

Звенит колокольчик и появляется Фея. Пора отправляться в путешествие с Сказочную страну. Я сейчас каждого из вас коснусь волшебной палочкой и мы перенесемся в Сказочную страну.

Фея касается каждого ребенка касается волшебной палочкой и переносит в Сказочную страну.

Вот и мы и в сказке, оглянитесь вокруг, как здесь красиво и тепло. Присаживайтесь на теплую лужайку.

Фея: «Ребята вы мечтали когда-нибудь? Хотите помечтать сегодня в Сказочной стране?»

Сегодня я вам предлагаю путешествие в звездном саду.

Вхождение в сказку

Ребята предлагается сесть поудобнее закрыть глазки и слушать голос Феи.

Есть птица, но она имеет необычайную красоту. Одно крыло у неё белое, а одно черное. Махнет птица один раз – станет светлым-светло, махнет другой – станет темным-темно. Дружно жили два крыла, никогда друг другу не мешали. Понимая всю важность своей работы. Так что же происходит, когда птица взмахивает?

Это совсем просто. День следует за ночью, а ночь за днем.

Давайте попробуем себе представить как день сменяется ночью. Медленно уходит свет. На темном небе зажигаются звезды. Их много-много. Но только одна так ярко и нежно светит тебе. Ведь у каждого человека есть своя звезда. Она есть и у тебя. Посмотрите на свою звезду.... Сколько звезд на небе, столько и цветов. Какая она, какого цвета, формы, запаха….Твоя звезда освещает тебе путь.

Перед тобой виднеется лесенка, она не простая, а звездная. Ты уже совсем близко с ней, ты поднимаешься все выше и выше. Хочется дотянуться до звезды и потрогать её мягкое тельце. А вот лучи твоей звезды тебя мягко подхватывают и бережно качают. Тебе легко и свободно. Лучи звездочки нежно поглаживают твою головку, спинку, они любят тебя. Медленно, медленно твоя путеводная звезда переносит тебя в звездный сад. Вот он сад, полон сказочных чудес. Какие волшебные цветы растут там, сколько солнечных зайчиков пробегают по их лепесткам. Какие сказочные песни доносятся где-то издалека. Звездный сад поистине, может творить чудеса. Здесь сбываются все мечты и желания. Побудь здесь…..У каждого из нас есть мечты, какие они твои мечты и желания. Попробуй загадать самое сокровенное желание, ведь оно обязательно исполниться.. …..

С какой любовью и заботой смотрит на тебя звезда. Шепча тебе: «Я здесь, я храню тебя, я люблю тебя». Ни чего не может быть прекрасней слышать такие прекрасные слова.

И вот готово то, что о чем ты так долго мечтал. И твоя мечта начинает постепенно осуществляться.

Тебя нежно подхватывает и облачко и потихоньку опускает на землю.

Вот он какой мир тепла, доброты и любви. Возьми свою мечту с собой и вместе со звездой всегда будет то, что ты увидел и прочувствовал".

Вот и вернулись из Звездного сада, где каждый из вас смог помечтать о самом сокровенном. А кто же помогал вам в вашем пути? (звезда)

Ребятам предлагается высказать свои чувства о путешествии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.