Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корень.






Типичный корень представляет собой подземный орган, присущий всем высшим растениям. Корни появились в то время, когда растения вышли из воды и начали заселять сушу. У низших растений (водорослей) и у некоторых более древних высших растений (мхов) корней нет. Обычно корень развивается в земле, но бывают исключения. Кончик корня заканчивается корневым чехликом.

Корень обладает верхушечным ростом, который может проникать безгранично долго, но обычно рост корней в длину рано прекращается, ввиду их обильного ветвления.

Корень обладает положительным геотропизмом, т.е. он положительно реагирует на земное притяжение, и поэтому растет, как правило, своей верхушкой вниз – в почву, в отличие от стебля, который характеризуется отрицательным геотропизмом. Растет корень неравномерно, искривляется, проникает в наиболее благоприятные для его развития слои почвы.

Функции:

Корень выполняет следующие функции:

1. При помощи корней растения укрепляются в почве;

2. Корни всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными веществами и снабжают ими растения;

3. Корень некоторых растений является местом отложения запасных питательных веществ (свекла, морковь);

4. Осуществляется синтез некоторых органических соединений;

5. Служит для вегетативного размножения.

 

 

 

В процессе жизнедеятельности корни выделяют в почву различные вещества, основной составной частью которых является углекислый газ, а также различные органические кислоты, сахара и другие вещества.

Выделения корней способствуют растворению веществ почвы и развитию микроорганизмов. Под влиянием корневых выделений вокруг корней создается своеобразная прикорневая зона или ризосфера, которая благоприятствует развитию микроорганизмов.

Корни, поглощая воду и растворенные в ней питательные вещества, обладают способностью подавать эту воду вверх в стебель и листья. Корневое давление у растений обычно равно 0, 2-0, 3 МПА.

Растения, обладающие очень высоким корневым давлением, произрастают в сухих степях и пустынях.

Подача корнем воды вверх по стеблю бывает хорошо заметна весной на пнях, на поверхности которых появляется сок.

Корни, как и все органы растений, дышат, используя кислород воздуха почвы и одновременно выделяя в почву углекислый газ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.