Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъём питания Serial ATA






Подавляющее большинство современных жёстких дисков и все SSD оснащены разъёмом питания SATA. Так что, если несколько лет назад коннекторы SATA на БП были некой приятной опцией, то на новых блоках питания они предусмотрены в обязательном порядке. Разъём питания SATA (Serial ATA) - особый 15-контактый разъём, в котором используется всего пять проводов, что означает, что к одному проводу подключается по три контакта на разъёме. Общая мощность питания по такому коннектору точно такая же, как у обычного разъёма для периферии, но SATA-кабель заметно тоньше.


Разъём питания SATA

В разъёме питания SATA каждый провод подключён к трём контактам, причём нумерация проводов не соответствует нумерации контактов. Если ваш блок питания не оснащён разъёмами питания SATA, можно использовать переходник с обычного разъёма для периферийных устройств. Однако такие переходники не обеспечивают напряжение по линии +3, 3 В. К счастью, это не является проблемой для большинства устройств SATA, так как они не используют линию +3, 3 В и используют только напряжения +12 В и +5 В.


Переходник с разъёма для периферийных устройств на SATA






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.