Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактный вспомогательный разъём






По мере развития материнских плат и процессоров, потребность в большей мощности блока питания нарастала. Стандартные контакты основного разъёма блока питания могли поддерживать ток до 6 А, что обеспечивало уровень питания материнской платы около 250 Вт. Так как современные процессоры и материнские платы с поддержкой нескольких видеокарт предъявляли более высокие требования к мощности блока питания, появились БП, рассчитанные на 300 Вт и выше. Но такая нагрузка превышала ту, на которую рассчитывались стандартные разъёмы питания материнской платы.

Чтобы подвести дополнительную мощность к материнской плате, Intel доработала стандарт ATX: если материнская плата требовала мощность более 250 Вт, появилась возможность использовать дополнительный коннектор от блока питания. Критерий заключался в том, что при превышении тока более 18 A по линии +3.3 V, либо более 24 A по линии +5 V, было необходимо использовать дополнительное питание. Столь высокие уровни нагрузки требовали БП мощностью не менее 250-300 Вт, а также дополнительные линии питания.

Вспомогательный разъём питания появился как способ обеспечить стабильную работу системы, либо как временная мера в платах стандартов ATX2.02/2.03 и блоках питания ATX12V 1.x для систем, в которых нагрузка на основной коннектор питания могла превышать 18 А по линии +3, 3 В и 24 А по линии +5 В - такие значения являлись максимальными при использовании только основного разъёма питания, оснащённого стандартными контактами Molex. В блоках питания мощностью 300 Вт и выше появились дополнительные шестижильные кабели питания материнской платы, оснащённые розеткой Molex 90331-0010, близкой по конструкции к разъёмам питания на старых БП AT/LPX, предназначенных для материнских плат стандарта Baby-AT.

Расположение контактов на дополнительном разъёме питания приводится на следующей схеме:

Контакты дополнительного разъёма питания ATX
Контакт Сигнал Цвет
  Gnd Чёрный
  Gnd Чёрный
  Gnd Чёрный
  +3.3 V Оранжевый
  +3.3 V Оранжевый
  +5 V Красный

Каждый контакт дополнительного разъёма питания должен был нести нагрузку в 5 А, что несколько меньше, чем аналогичные контакты на основном разъёме питания. Если сопоставить количество контактов и уровень напряжения по ним, можно определить мощность тока, который мог передавать данный разъём:

Максимальная мощность по вспомогательному шестижильному разъёму ATX
Напряжение Контакты Мощность
+3.3 В   33 Вт
+5 В   25 Вт
Общая мощность: - 58 Вт

Контакты рассчитаны на ток в 5 А.

Все значения приводятся при использовании проводов 18-го калибра и стандартной температуре.

Таким образом, общая мощность вспомогательного разъёма составляет всего 58 Вт. При превышении нагрузки возможен перегрев и оплавление разъёмов.

Если сложить максимальную мощность основного 20-контактного разъёма питания и вспомогательного, максимальная мощность питания материнской платы достигает 309 Вт.

Вспомогательный разъём использовался на небольшом количестве материнских плат и присутствовал на небольшом количестве блоков питания. В общем случае, если материнская плата имеет гнездо для данного разъёма, то вам потребуется блок питания, оснащённый дополнительным разъёмом. Но если блок питания оснащён подобным разъёмом, а гнездо на материнской плате под него отсутствует, то разъём БП никуда подключать не нужно.

Начиная с 2000 года, материнские платы и блоки питания начали оснащаться разъёмом дополнительного питания другого типа, который оказался лучшим решением, чем 6-контактный разъём. В подавляющем большинстве 6-контактный дополнительный разъём питания не используется, но может встречаться в старых блоках питания и материнских платах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.