Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной 20-контактный разъём питания.






Основной 20-контактный разъём питания, стандартный для всех БП, соответствующих спецификациям ATX и ATX12V 1.x, оснащён розеткой Molex Mini-Fit Jr., имеющей контакты, которые фиксируются в штырьках на соответствующем гнезде материнской платы. Розетка соответствует спецификации Molex 39-01-2200, а контакты - спецификации 5556. Таким образом, разъём представляет собой розетку с набором контактов, представленных на приведённой ниже фотографии. Цветовая маркировка проводов соответствует рекомендациям к стандарту ATX, однако, производитель может использовать иную маркировку, так как она не является обязательным условием, прописанным в спецификации данного стандарта. На схеме мы изобразили розетку вместе с проводами, что позволяет получить представление, каким образом располагаются провода на другой стороне розетки. Таким образом, мы можете видеть, как именно расположены провода при подключении разъёма к материнской плате:


Основной 20-контактный разъём блока питания стандарта ATX



Схема расположения контактов на разъёме ATX 20-pin


Схема расположения контактов на разъёме ATX 20-pin
Цвет Сигнал Контакт Контакт Сигнал Цвет
Оранжевый +3.3 V 11*   +3.3 V Оранжевый
Синий -12 V     +3.3 V Оранжевый
Чёрный GND     GND Чёрный
Зелёный PS_On     +5 V Красный
Чёрный GND     GND Чёрный
Чёрный GND     +5 V Красный
Чёрный GND     GND Чёрный
Белый -5 V 18**   Power_Good Серый
Красный +5 V     +5 VSB (Standby) Фиолетовый
Красный +5 V     +12 V Жёлтый

* Контакт Pin 11 может иметь дополнительный оранжевый или коричневый провод, использующийся для возврата тока +3, 3 В. БП использует данный провод для контроля тока +3, 3 В.

** Контакт Pin 18 не используется, так как напряжение -5 V было удалено из спецификации ATX12V 1.3 и более поздних версий. БП без питания на контакте pin 18 не рекомендуется использовать со старыми материнскими плата, в которых присутствует шина ISA.

Блок питания ATX обеспечивает несколько типов сигнала и напряжений, не предусмотренных на старых блоках питания AT/LPX, а именно: +3.3 V, PS_On и +5V_Standby. Поэтому невозможно каким-то образом доработать БП форм-фактора LPX, чтобы заставить его должным образом работать с материнской платой ATX, несмотря на то, что физически форма и габариты блоков питания ATX и более старых стандартов идентичны.

Вместе с тем, поскольку ATX дополняет с точки зрения набора сигналов и выходных напряжений старые блоки питания LPX, возможно с помощью переходника заставить работать блок питания ATX с материнской платой, предполагающей питание от старых разъёмов AT/LPX.

Одна из наиболее важных проблем, касающихся разъёмов блока питания заключается в том, чтобы обеспечить требуемую мощность без нагревания контактов. Вряд ли вы сможете полноценно пользоваться блоком питания мощностью 500 Вт, если кабели и вилки рассчитаны на нагрузку не более 250 Вт, при превышении которой начнут плавиться. Когда речь заходит о кабелях и разъёмах подключения, их расчётная мощность обычно приводится в амперах и отражает величину проходящего тока, при которой контакт разогревается на 30 градусов Цельсия, если температура окружающей среды составляет 22 градуса. Иными словами, если нормальная температура составляет 22°C, при максимальной нагрузке температура проводников, из которых изготовлен провод и разъём питания, не должна превышать 52°C. Поскольку нормальная температура внутри работающего ПК может достигать 40°C или более высоких значений, максимальный ток через разъём питания может разогреть разъёмы до экстремально высокой температуры.

Максимальный уровень тока, на который рассчитаны провода и контакты на розетке, зависит не только от диаметра и материала проводов/контактов, но и от их количества в связке. Например, контакт питания может выдержать ток 8 А, если используется в четырёхжильном кабеле, но при использовании в 20-жильном кабеле питания максимальный ток снижается до 6 А.

Все современные блоки питания ATX имеют стандартизованные контакты Molex Mini-Fit Jr для основного разъёма питания, а также дополнительного разъёма +12 В. Количество контактов и проводов в связке, таким образом, может варьироваться от четырёх до 24. Molex выпускает три типа контактов для данных разъёмов: стандартная версия, версия HCS и версия Plus HCS. Текущие характеристики данных контактов представлены в следующей таблице:

Расчетная сила тока для контактов Molex Mini-Fit Jr.
Контакты Mini-Fit Jr. версия/номер по спецификации Molex 2-3 контакта 4-6 контакта 7-10 контактов 12-24 контактов
Стандартный/5556 9 А 8 А 7 А 6 А
HCS/44476 12 А 11 А 10 А 9 А
Plus HCS/45750 12 А 12 А 12 А 11 А

Все значения указаны для связки 12-24 контактов Mini-Fit Jr. при использовании проводов 18-го калибра (американская система классификации, соответсвует диаметру 1 мм) и стандартной температуре.

Таким образом, основной 20/24-контактный разъём от блока питания стандарта ATX может выдержать ток до 6 А на контакт в случае использования стандартных контактов Molex. Если применяются более качественные контакты версии HCS, то это значение возрастает до 9 А, а при использовании версии Plus HCS - до 11 А на контакт.

До марта 2005 во всех спецификациях к форм-фактору ATX указывались контакты Molex стандартного типа, но в марте 2005 были представлены новые версии спецификаций, в которых среди требований к конфигурации розетки питания разъёмов появились контакты HCS. Если разъём блока питания перегревается во время работы, достаточно заменить стандартные контакты в вилках на версию HCS или Plus HCS, что позволит увеличить на 50% или более мощность тока, передаваемого через данный разъём.

Учитывая количество контактов для каждого уровня напряжения, можно определить способность разъёма нести необходимый уровень нагрузки, как показано в следующей таблице:

Максимальная мощность на контакты разъёма ATX 20-pin
Напряжение Контакт При использовании стандартных контактов Molex При использовании контактов Molex HCS При использовании контактов Plus HCS
+3.3 В   59.4 Вт 89.1 Вт 108.9 Вт
+5 В   120 Вт 180 Вт 220 Вт
+12 В   72 Вт 108 Вт 132 Вт
Общая мощность - 251.4 Вт 377.1 Вт 460.9 Вт

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 6 А.

Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 9 А.

Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 11 А.

Все значения указаны для связки 12-24 контактов Mini-Fit Jr. при использовании проводов 18-го калибра и стандартной температуре.

Таким образом, при использовании стандартных контактов Molex, общая мощность тока через основной разъём питания составляет всего 251 Вт, а это меньше, чем требуется для большинства современных систем. К сожалению, превышение мощности тока через стандартные контакты может привести к перегреву. Мы уверены, что вы можете оценить сами, насколько неадекватен такой предел мощности для современных блоков питания: даже если на БП указывается мощность 400-500 Вт, реальная мощность, которую обеспечивает основной разъём питания, всё равно не может превышать 251 Вт! Это выглядит так, как если бы вы купили машину, способную разгоняться до скорости свыше 300 км/час, и поставили на нё шины, которые выдерживают скорость лишь 150 км/час. Всё будет выглядеть прекрасно до тех пор, пока вы не попробуете разогнаться до предельной скорости и обнаружите, что результаты не такие, как вы ожидали.

Именно по этой причине контакты HCS были включены в официальную спецификацию стандарта ATX, представленной в марте 2005 года. Использование контактов HCS позволит увеличить реальную мощность на 50%, чем при использовании стандартных контактов - с 251 до 377 Вт, что вполне достаточно для современных систем, учитывая тот факт, что часть ресурсов БП будет отдаваться на жёсткие диски и другие компоненты ПК, которые не используют питание от материнской платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.