Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кнопки питания в системах PC/XT/AT и LPX






Старые блоки питания были напрямую подсоединёны к сети переменного тока. Конструкция была проста, но поскольку блок питания устанавливался справа в задней части корпуса, вам требовалось тянуться, чтобы нажать кнопку включения. Кроме того, подключение к сети напрямую означало, что вы не можете удалённо управлять процессом включения компьютера без использования специальных приспособлений.

Начиная с конца 1980х, в системах с блоками питания LPX начала использоваться кнопка включения, вынесенная на переднюю панель. Эта кнопка по-прежнему отвечала за прямое подключение к сети переменного тока, единственная разница была в том, что она теперь была установлена не на самом блоке питания, а, как правило, находилась на передней панели. Кнопка подсоединялась к блоку питания через 4-контактный провод и разъём на одном из концов провода, выполненный в форме штырька, подключался непосредственно к соответствующему разъёму на блоке питания LPX. Кабель от блока питания до кнопки включения состоял из четырёх проводов, имеющих цветовую маркировку. Кроме того, иногда добавлялся пятый провод для заземления. Кабель, как правило, поставлялся уже вместе с кнопкой включения и имел хорошую изоляцию, чтобы предотвратить удар током.

Такой подход решил проблему с эргономикой: чтобы включить компьютер, вам теперь не требовалось тянуться. Но кнопка включения обеспечивала включение/выключение компьютера механическим способом и не предполагала автоматическое управление питанием компьютера без использования специального оборудования. Кроме того, поскольку высокое напряжение из сети переменного тока подводилось к кнопке по кабелю, проходящему через весь корпус, это приводило к возникновению потенциально опасной ситуации. Некоторые из проводов в любой момент времени были под напряжением, что создавала опасность для пользователя, который мог производить замену комплектующих на выключенном компьютере.

Внимание! Как минимум, два провода в кабеле, связывающем кнопку включения с блоком питания AT/LPX, постоянно находились под напряжением 120/240 В. Вы можете получить удар током, если дотронетесь до оголённых окончаний кабеля, подключённого к БП, даже если система выключена! По этой причине необходимо всегда отключать компьютер от сети, если вы подключаете или отсоединяете провод, который связывает кнопку Power с блоком питания.

Четыре или пять проводов кабеля имели следующие цветовые маркеры:

  • Коричневый и синий - провода с такой маркировкой всегда находились под высоким напряжением, даже если компьютер был выключен.
  • Чёрный и белый - эти провода пропускают переменный ток, когда кнопка Power нажата и блок питания работает.
  • Зелёный либо зелёный с жёлтой полосой - обеспечивают линию заземления. Они должны быть подсоединены к корпусу и отвечают за заземление БП.

На самой кнопке включения клеммы для проводов также обычно имеют цветовую кодировку. В ином случае вы обнаружите, что большинство кнопок имеют по две клеммы, направленные параллельно друг другу, а две расположены под углом. Если клеммы не имеют цветовой маркировки, то синий и коричневый провода подсоединяются к параллельным клеммам, а чёрный и белый - к клеммам, которые расположены под углом друг к другу. Если ни одна из клемм не расположена под углом, удостоверьтесь, что коричневый и синий провода подсоединены к наиболее близко расположенным клеммам на одной стороне тумблера, а чёрный и белый провода - к наиболее близко расположенным клеммам на другой стороне, как показано на следующим рисунке:


Клеммы для подключения проводов на кнопке Power

Внимание! Хотя данная цветовая кодировка и параллельное/угловое расположение клемм встречается на большинстве БП, она не является универсальной на 100%. Существуют блоки питания, в которых не используется подобная схема маркировки проводов и клемм. Можно с уверенностью сказать лишь то, что два провода будут находиться под опасным для жизни напряжением всё время, когда блок питания подключён к сети переменного тока. Независимо от того, что вы делаете, отсоедините кабель питания от сети, прежде чем приступать к манипуляциям с кнопкой питания. Убедитесь, что оголённые провода были закрыты с помощью изоляционной ленты, чтобы исключить любой контакт с ними при дальнейших манипуляциях внутри корпуса ПК.

Когда синий и коричневый провода подключены к одному набору клемм, а чёрный и белый - к другому, кнопка включения и блок питания будут работать должным образом. Если вы неправильно подсоединили провода, то есть риск получить выбитые пробки или даже сжечь тумблер вместе с розеткой на стене в результате короткого замыкания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.