Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Flex ATX






Компания FSP (Fortron Source Power), один из крупнейших производителей блоков питания, в 2001 году впервые представила свои наработки, которые были впоследствии объединены в форм-фактор Flex ATX как один из основных проприетарных стандартов настольных систем компактного размера (SFF) и тонких серверов (1U).

Данные блоки питания получили распространение в платформах Shuttle, но также использовались у других системных интеграторов, таких как HP/Compaq, IBM, SuperMicro и т.д.

Предприняв попытку превратить данный форм-фактор в официальный стандарт, компания Intel представила форм-фактор Flex ATX как часть ревизии 1.1 и более поздних версий в документе " Руководство по разработке блоков питания для настольных систем" (" Power Supply Design Guide for Desktop Platform Form Factors"), опубликованном в марте 2007 года (данный документ доступен на сайте www.formfactors.org). Форм-фактор Flex ATX также часто называют блоками питания 1U (one unit), так как он используется в большинстве серверных корпусов стандарта 1U.

Блоки питания Flex ATX, подобно представленному на рисунке, разработаны таким образом, чтобы обеспечить номинальную выходную мощность от 180 до 270 Вт, что идеально соответствует запросам компактных систем. Стандарт Flex ATX предполагает использование одного или двух вентиляторов диаметром 40 мм, однако, предусмотрена возможность использовать более крупные вентиляторы, которые при этом располагаются горизонтально. Также существуют и модели с пассивным охлаждением.


Блок питания стандарта Flex ATX



Размеры блока питания, выполненного в форм-факторе Flex ATX

БП стандарта Flex ATX включает 20-контактный, либо 24-контактный основной разъём питания материнской платы, а также 4-контактный коннектор +12 В. Они также включают разъёмы для подключения дисковых накопителей, современные реализации Flex ATX оснащены разъёмом питания устройств Serial ATA.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.