Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные напряжения постоянного тока






Если вы взгляните на перечень спецификаций типичного блока питания для ПК, то обнаружите, что он обеспечивает не только напряжения +3.3 В, +5 В и +12 В, то также и –12 В и, возможно, –5 В. Хотя напряжения –12 В и, в некоторых случаях, –5 В также подводятся к материнской плате через общий разъём, материнская плата стандартно использует только напряжения +3.3 В, +5 В и +12 В. Если имеется напряжение –5 В, то оно подводится к шине ISA через шлейф B5, так что любая карта ISA может его использовать, но такое встречается редко. С другой стороны, например, отдельные аналоговые цепи на старых флоппи-дисководах использовали –5 В. Логика материнской платы обычно не использует –12 В, но это напряжение может применяться в некоторых платах для цепей питания последовательного порта и сетевого контроллера.

Положительные напряжения, судя по всему, используются для питания всего, что есть в системе (логики и приводов), так для чего же служат отрицательные? Ответ в том, что они почти не используются! Фактически, выход –5 В был удалён из спецификации ATX12V 1.3 и более поздних версий. Единственная причина, по которой он сохраняется в большинстве БП долгие годы, заключается в том, что –5 В требовался на шине ISA для обеспечения полной обратной совместимости. Поскольку современные ПК более не оснащаются слотами ISA, наличие выхода –5 В не представляется более необходимым. Но если вы устанавливаете новый БП на систему со старой материнской платой, которая имеет слоты ISA, то вам потребуется блок питания, обеспечивающий –5 В.

Нагрузка на выход –12 В встроенным сетевым контроллером невелика. Например, встроенный сетевой контроллер 10/100 Ethernet платы Intel D815EEAL использует всего 10 мА по шине +12 В и 10 мА по линии –12 В (то есть 0, 01 А на каждую).

Хотя старый последовательный порт использует в своей цепи питания выходы +/– 12 В, в настоящее время он обычно работает только от +3, 3 В или +5 В.

Основная функция выхода +12 В - обеспечить питание приводов, а также стабилизатора питания процессора в некоторых современных материнских платах. Обычно большая часть выходов +12 В доступна из блока питания, особенно если они ориентированы на системы, которые предназначены для установки большого количества жёстких дисков (в частности, БП в корпусах типа Big Tower). Помимо приводов жёстких дисков и стабилизаторов напряжения CPU в современных материнских платах выход +12 В используется в любых вентиляторах - которые, естественно, должны работать постоянно при включеном ПК. Один вентилятор для отвода горячего воздуха потребляет от 100 мА до 600 мА (0, 1-0, 6 А), но большинство более новых вентиляторов потребляют менее 100 мА. Обратите внимание, что большинство вентиляторов в настольных системах используют напряжение +12 В, но портативные системы могут использовать вентиляторы с питанием от линии +5 В или даже +3, 3 В.

Системы с современными форм-факторами, основанными на стандартах ATX или BTX, включают другой специальный сигнал. Данная функция, которая называется PS_ON, позволяет включить или выключить блок питания (и таким образом всю систему) программно. Иногда это преподносится как способ управления питанием через программную оболочку. Польза от сигнала PS_ON наиболее заметна, когда вы используете его с современной операционной системой вроде Windows, поддерживающей режимы управления питанием Advanced Power Management (APM) или Advanced Configuration and Power Interface (ACPI). Когда вы выключаете компьютер через меню " Пуск", Windows автоматически отключает компьютер после того, как система заканчивает цикл завершения работы. Система без PS_ON может лишь вывести на экран сообщение, что вы можете безопасно выключить ПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.