Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе этих простых фактов физиологии пищеварения наше правило гласит: ешьте белки и кислоты в разное время!






Когда мы рассматриваем фактически - происходящий процесс переваривания белков в желудке и влияние (часто отрицательное) кислот на желудочную секрецию, мы сразу осознаем ошибочность потребления ананасового, грейпфрутового или томатного сока с мясом (а также ревеня, щавеля, лимона, уксуса, кислой капусты, майонеза и т. д. - Прим. ред.), что рекомендовано некоторыми диетологами, а также ошибочность взбивания яиц в апельсиновом соке для приготовления так называемого " коктейля бодрости". (Майонез - это смесь масла, белка - яичный порошок, уксуса и сахара, то есть майонез весьма далек от " правильного питания". Кислоты можно есть за 15-30 минут до еды. - Прим. ред.).

Лимонный сок, уксус или другая кислота, применяемые в салатах или добавляемые в качестве приправы, а также съедаемые с белковой пищей, серьезно препятствуют секреции соляной кислоты и тем самым нарушают переваривание белков.

Хотя орехи или сыр, содержащие значительное количество масла и жира, не составляют идеального сочетания с кислыми фруктами, мы, однако, для этих двух продуктов можем сделать исключение из указанного выше правила, которое гласит: когда кислоты принимаются с белком, наступает гниение. Эти продукты, если сразу не перевариваются, то не разлагаются так быстро, как другие белковые. Кроме того, кислоты не задерживают переваривание орехов и сыра, поскольку они содержат достаточное количество жира, чтобы замедлить желудочную секрецию на более продолжительное время, чем это делают кислоты.

Сочетание жиров с белками

Мак-Леод в работе " Физиология в современной медицине" говорит: " Доказано, что жиры оказывают определенное замедляющее действие на секрецию желудочного сока... присутствие в желудке масла задерживает секрецию сока, выделяемого на последующий прием пищи, в других условиях легко усвояемой". В этих словах заключена важная физиологическая истина, полное значение которой редко осознается. Большинство авторов, которые пишут о пищевых сочетаниях, игнорируют подавляющее влияние жира на желудочную секрецию.

Присутствие жира в пище снижает количество вызывающей аппетит секреции, которая выделяется в желудке, уменьшает количество химической секреции и активность желудочных желез, снижает количество пепсина и соляной кислоты в желудочном соке и может уменьшить почти в два раза желудочный тонус. Такое замедляющее действие может продолжаться два или более часов.

Это означает, что мы можем есть белковую пищу, не потребляя при этом жиров. Другими словами, такие продукты, как сливки*, сливочное масло, масла различных видов, подливки, жирное мясо и т.д., нельзя употреблять в один прием с орехами, сыром, яйцами, мясом. В связи с этим надо заметить, что пищевые продукты, которые обычно содержат внутренний жир, такие как орехи, сыр, молоко, требуют более продолжительного переваривания, чем белковые продукты, в которых жир отсутствует. Наше четвертое правило гласит: ешьте жиры и белки в разное время!

Хорошо известно, что обилие зеленых овощей, особенно сырых, противодействует замедляющему действию жира, поэтому, если потреблять жир с белками, то можно устранить его тормозящее действие на переваривание белка путем употребления с ним большого количества зеленых овощей.

* Вообще среди жиров предпочитайте растительные (полиненасыщенные). Молочный жир к ним не относится. Но если предполагается тепловая обработка, то предпочтительнее животные жиры. Все жиры надо хранить на холоде, без света в холодильнике, в герметичной таре и не более 2-3 месяцев. - Прим. ред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.