Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокое кровяное давление. Высокое кровяное давление считается непосредственным результатом отвердения артерий (склероза) и причиной сердечных заболеваний






Высокое кровяное давление считается непосредственным результатом отвердения артерий (склероза) и причиной сердечных заболеваний. Повышенное кровяное давление называется гипертонией. Из-за сужения артерий давление создается вне сокращенных (суженных) сосудов, увеличивая тем самым работу сердца.

Для наглядного представления о кровяном давлении проведем аналогию со шлангом, по которому течет вода. По свободному шлангу вода течет, оказывая на его стенки определенное давление. Если же на шланг надеть наконечник, на пути воды образуется препятствие, так что давление воды увеличивается. Если отверстие в наконечнике уменьшить, то и давление соответственно повысится. Чем уже отверстие наконечника, тем выше давление воды в шланге.

Такие же явления происходят и в артериях при значительном повышении давления (крови). Установлено, что в настоящее время 5 миллионов американцев страдают в различной степени от повышенного кровяного давления. Так как нормальное кровяное давление не определено стандартом, можно утверждать, что значительно большее число американцев имеют давление выше нормального. Возможно, в большинстве случаев давление еще не настолько высоко, чтобы причинять организму беспокойство, но оно имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Нельзя игнорировать причины, вызывающие повышение кровяного давления.

Важно признать факт, что высокое кровяное давление является конечным звеном в цепи причин и предыдущих болезней в жизни человека за большой период времени; различных видов физического перенапряжения и перегрузок нервной системы.

Половые излишества - одна из главных причин заболевания. Переедание, употребление кофе, чая, табака, алкоголя и недостаточный отдых - обычные причины повышения давления. Весьма веский вклад вносит чрезмерное употребление соли в пищу.

В духе традиций " Алисы в стране чудес", где результаты объявляются причиной, повышенное кровяное давление интерпретируется как причина сердечных заболеваний, а также расстройства нервной системы.

Тот факт, что вещества, выделяемые почками, надпочечниками, возможно, щитовидной железой и гипофизом, тоже могут вызвать повышение давления, свидетельствует о том, что истинной причиной повышения кровяного давления является не просто нервное раздражение, но общее состояние организма. Принимая все это во внимание, лечение нужно искать не во временном искусственном снижении давления, а в тщательном искоренении причин заболевания.

Обычное лечение в большинстве случаев направлено на подавление нервной системы. Хирургические операции по удалению щитовидной железы и участков симпатической нервной системы базируются на предположении, что причины заболевания скрываются в этих органах. Высокое кровяное давление никогда не развивается спонтанно (самопроизвольно) у животных. И этот факт используется при доказательстве непосредственного отношения состояния нервной системы к причинам, вызывающим повышенное давление крови у человека.

Медикаменты, подавляющие нервную систему, расслабляющие артериальную систему и ослабляющие работу сердца, являются обычными средствами снижения кровяного давления. Вряд ли необходимо подчеркивать, что такие средства не устраняют причин заболевания и эффективны лишь очень короткое время при принятии лекарств.

В самом деле, в большинстве случаев кровяное давление продолжает повышаться, несмотря на депрессивные эффекты от применения лекарств в течение определенного периода времени. Лекарства эти производят в той или иной степени нежелательные побочные действия, так что больной вынужден прибегать к новым средствам, которые, как он надеется, причинят ему меньше вреда.

Лечение должно быть таким же всеобъемлющим, как сама болезнь. Вряд ли мы получим хороший эффект, если, например, запретим пациенту злоупотреблять солью, но разрешим ему продолжать курить. Для достижения прочных и ощутимых результатов необходимо устранить каждый элемент многих причин в отдельности, не забывая об общем систематическом состоянии организма.

Надо лечить организм в целом, если мы хотим добиться стабильного понижения давления крови. Лечение симптома обеспечит лишь временное облегчение, но не излечит болезнь.

Быстрота, с которой голодание способствует снижению давления, свидетельствует о важности для организма отдыха, снятия напряжения и возбуждения. Снижение давления отмечается буквально в первые дни голодания. По мере уменьшения токсического груза в организме нервная система становится менее раздражительной, функции надпочечников, щитовидной железы и гипофиза восстанавливаются до нормального состояния, так что кровяное давление снижается сначала почти до нормального, потом - нормального и даже несколько ниже нормального уровня и сохраняется таковым после возобновления питания - напомним, пока пациент ведет образ жизни, не угрожающий его состоянию.

Все это свидетельствует о том, что понижение кровяного давления путем голодания достигается естественным, а не принудительным путем. В данном случае организм не уродуется, как это происходит в результате хирургических операций на железах и симпатической нервной системе. Надо устранять причины заболевания, вместо того чтобы использовать хирургические методы лечения.

Как и в любом другом случае, причины, вызвавшие заболевание вначале, вновь возникнут, если их окончательно не устранить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.