Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественный (рассеянный) склероз






Широкая и щедро финансируемая кампания по борьбе с этой болезнью, превращающей людей в калек, поиски ее причины и средств лечения сделали рассеянный склероз печально известным публике заболеванием. Однако мы знаем, по-видимому, несколько основных причин этого заболевания, связанных с порочным питанием и деятельностью больного, и основательно разработаны подходы к лечению с использованием голодания.

Я вспоминаю одного землемера, чье состояние настолько ухудшилось, что он был вынужден бросить работу и передать другим свое дело. В течение нескольких лет он находился под наблюдением лучших невропатологов на западе. Они его предупредили с самого начала, что его состояние быстро ухудшится, и честно признались, что у них нет лекарства от рассеянного склероза. Они говорили ему правду, тем не менее, после 7 недель проведенных в Институте гигиены, он сам вышел оттуда, вернулся домой и возобновил свою работу.

Это не означает, что он полностью выздоровел после 7-недельного курса лечения. Но ему стало настолько лучше, что он счел возможным уйти из Института гигиены. Это было ошибкой, особенно если учесть серьезность его заболевания, но, к сожалению, такую ошибку совершают многие пациенты, страдающие рассеянным склерозом. Они испытывают такое удовлетворение от исчезновения самых мучительных симптомов, что часто не желают больше прилагать усилия к восстановлению своего здоровья, решив: теперь-то они могут сами о себе позаботиться. Уже при начальном улучшении они считают, что могут продолжать лечиться дальше сами не хуже, чем под профессиональным наблюдением. Иногда им везет, гораздо чаще - нет. Под контролем и наблюдением результаты голодания могут привести к лучшим результатам.

Слово " склероз" означает огрубение или отвердение. Он связан с отвердением определенной части тела в результате воспаления. В нервной системе склероз - это чрезмерный, беспорядочный рост соединительной ткани {гиперплаза соединительной ткани) нервных клеток.

Множественный склероз, также называемый рассеянным или болезнью Шарко, характеризуется отвердением (склерозом), поражающим единичные участки - области, рассеянные в мозге, головном или спинном, или в обоих сразу. Эти отвердевшие участки, величиной от булавочной головки до фасоли, беспорядочно рассеяны по всему головному и спинному мозгу.

При вскрытии обнаружено, что изолирующая оболочка нервных ячеек-клеток повреждена, и нервные клетки слились с волокнами. Я подчеркиваю, эти данные -результат вскрытия, выявившего, что причина болезни проявляется не в склерозе - отвердении, а в воспалении. Человек умирает, промучившись от рассеянного склероза лет 15 или 20. Производится вскрытие. Очень тщательно изучается состояние мозга и нервной системы и обнаруживается, что процесс заболевания обратим. У больного могут появляться странные ощущения покалывания, пощипывания, звон в ушах, дрожь, жар, оцепенение, нечувствительность, онемение различных конечностей и тела.

Позже, при развитии болезни может возникнуть слабость в ногах и затрудненность при ходьбе, содрогания и непроизвольные резкие движения ног, затрудненность речи; руки становятся неловкими, дрожь в руках усиливается при попытке взять или поднять что-нибудь. Мучают запоры, затруднено мочеиспускание.

Случается, эти симптомы слабо проявляются на протяжении длительного времени, и даже могут совсем исчезнуть и не возобновляться в течение ряда лет. Именно это ослабление симптомов и указывает на обратимость процессов на ранних стадиях болезни. Около половины таких пациентов способны работать после 25 лет болезни - факт, указывающий, насколько медленно порой развивается склероз. Все это предоставляет достаточно времени для его конструктивного излечения.

Во многих случаях симптомы настолько слабы и не проявлены, что болезнь часто не диагностируется как склероз. Такая тенденция симптомов исчезать на длительный промежуток времени, как было сказано выше, является одной из главных характеристик болезни; другая ее особенность - это рассеянный характер развития симптомов, так как само отвердение (склероз) рассеянно.

Я уже ранее указывал, что нет двух одинаковых случаев ни в отношении симптомов, ни в отношении развития болезни, но это также верно как для рассеянного склероза, так и для любого другого заболевания.

Не было найдено бактерий или вирусов, повинных в заболевании склерозом. Пришлось признать причину неизвестной, предполагая, однако, что " природа, возможно, инфекционная...".

Никакое лечение не было действенным. Как на самом деле может быть успешным лечение болезни, причина возникновения которой неизвестна? Обычно в медицинских книгах про это заболевание пишут: " Причина его абсолютно неизвестна... нет специфического или действительно удовлетворительного лечения... всегда очень затяжное заболевание... полное выздоровление весьма сомнительно..."

Конечно, мы не можем ожидать полного выздоровления при неизвестной причине болезни. К тому же мы упорно не желаем признать, что корни болезни следует искать в нездоровой жизни и в порочной окружающей среде больного, которые и являются истинными причинами органических и функциональных изменений и износа организма.

Можно сказать, что поиски специфической причины болезни иссякли. Настало время, когда мы должны, наконец, признать, что она заключается в неправильном образе жизни и дурных привычках, вызывающих расстройство организма и развитие болезни. Когда это будет понято и исправлено, появится возможность излечения тысяч, считающихся теперь безнадежно неизлечимыми больных.

У меня никогда не было возможности заниматься рассеянным склерозом в его ранней стадии, поэтому я могу лишь предположить, что, попади такие больные на излечение к гигиенистам в начале заболевания, процент выздоровевших был бы большим.

Факт, что мне удалось вернуть некоторых больных, находящихся полностью в беспомощном состоянии, к жизни и трудоспособности, мощно свидетельствует в пользу программы гигиенистов по восстановлению тканей и функций организма.

Давайте ознакомимся с общей картиной голодания применительно к склерозу. Первое голодание дает заметное улучшение общего состояния больных; часто прикованные прежде к постели больные встают и могут передвигаться. Улучшение состояния и дальнейший прогресс имеют место при тщательно разработанной диете, регулярных упражнениях и солнечных ваннах в период после голодания. Второе голодание еще более усиливает контроль над конечностями. Я обычно применял в этих случаях 3 курса голодания, каждый из которых улучшал состояние конечностей и контроль над ними.

После голодания я оставляю больного отдыхать в постели, добавляю одно- или двухразовые легкие дневные упражнения такого типа, которые требуют возрастающей легкости и ловкости для их выполнения. Цель этих упражнений состоит не столько в увеличении размеров и силы мышц, сколько в обретении ловкости.

Я уверен, что еще дневные солнечные ванны особенно полезны в дальнейшем для восстановления нервной системы. Диета должна состоять из свежих фруктов и овощей с очень ограниченным количеством жиров, Сахаров, белков и крахмалов. Я предпочитаю давать растительный белок-орехи и семена подсолнечника.

Важно помнить, что склероз не является начальной стадией заболевания. На ранних стадиях заболевание гораздо легче излечить при условии отказа от неправильного образа жизни и вредных привычек, а также очистки крови и плоти пациента от токсичного груза.

Именно на начальной стадии заболевания возможно полное излечение, а не на более поздних ступенях, когда уже произошли необратимые изменения в нервной структуре. Важно не опоздать!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.