Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила по отношению к тезису






1. Тезис должен быть ясно выделен и сформулирован точным образом, то есть должно быть точно сформулировано подлежащее обоснованию суждение.

Условия точности формулировки суждения мы уже разбирали. Не мешает напомнить, что точность формулировки суждения означает явное указание всех его смысловых аспектов:

· если суждение простое, то должны быть выделены его логические подлежащие (субъекты) и логическое сказуемое (предикат);

· если какой-то из субъектов представлен общим именем, то нужны его точные количественные характеристики («Все» или «Некоторые»);

· ясными должны быть также модальные характеристики суждения;

· при формулировке сложных суждений должен быть понятен логический характер объединяющих их логических связок;

· и, конечно, необходима достаточная ясность употребляемых в суждении понятий, связанных с его дескриптивными терминами и т.д.

Тезис не должен быть двусмысленным и неопределенным по смыслу.

В связи со сказанным очевидны теперь и возможные ошибки, представляющие собой нарушение этого правила. Они могут состоять как раз в том, что тезис сформулирован нечетко, не определяет точно, что подлежит обоснованию или допускает различные истолкования. Примером такого тезиса может быть утверждение «Город лучше, чем деревня».

Нельзя доказывать или опровергать то, что связано с индивидуальными вкусами людей, нелепо, конечно, было бы выдвигать на обсуждение тезис: килька в томате лучше кильки в масле.

2. Второе правило состоит в том, чтобы тезис оставался тождественным, то есть тем же самым, на протяжении всего процесса обоснования: он не должен измениться, по крайней мере, без специальных оговорок.

В процесс аргументации может возникать необходимость в каком-то уточнении, конкретизации тезиса и вообще внесения каких-то поправок в исходное положение, но все такие коррективы должны быть точно фиксированы.

Рассмотренные правила, очевидно, связаны между собой: чем менее четко сформулирован тезис, тем больше возможность его подмены. Типичной ошибкой, возникающей в результате нарушения этого правила является подмена тезиса. Подмена осуществляется часто так, что доказывается нечто одно, по-видимому, близкое к тезису, а в результате это выдается за доказательство тезиса. Причем это происходит зачастую за счет подмены понятий.

Если вспомнить основные принципы правильного мышления, то можно сказать, что подмена тезиса в доказательстве – это нарушение принципа последовательности и, в свою очередь, как правило, принципа определенности. К числу ошибок подмены тезиса должны относиться также случаи, когда критика доказательства, выявление несостоятельности его в тез или иных пунктах выдается (или воспринимается) за опровержение тезиса: истинность или ложность тезиса не зависит от того, правильно или неправильно осуществляется его обоснование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.