Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория эволюции Ч.Дарвина






Идеи отбора высказывались многими современниками Дарвина (П. Мэттью, Э.Блит и др.), независимо к идее естественного отбора пришел А.Уоллес, изложивший свои взгляды в короткой статье, отосланной им Дарвину. Таким образом, еще до выхода трудов Дарвина в свет, высказывались представления об эволюционном процессе. Однако только после издания в 1859 г. книги «Происхождение видов путем естественного отбора», идея естественного отбора стала доступна ученым натуралистам.

Теория основана на понятиях борьбы за существование и естественного отбора. На формирование теории оказали влияние данные палеонтологии, сравнительной анатомии, клеточная теория, работы Лайеля и развитие селекции. Именно по аналогии с искусственным отбором Дарвин и пришел к идее отбора естественного.

Дарвин исходил из того, что в процессе размножения численность особей увеличивается в геометрической прогрессии, если условия благоприятствуют выживанию всех потомков. Однако из-за действия разнообразных лимитирующих и элиминирующих факторов потенциальная возможность быстрого увеличения численности реализуется очень редко. Противоречия между размножением и действием лимитирующих факторов приводит к борьбе за существование.

В пределах вида (популяции) существует наследственная изменчивость в форме индивидуальных различий. Благодаря изменчивости борьба за существование приводит к естественному отбору. Таким образом, в ходе естественного отбора происходит дифференцированное выживание и размножение особей.

В результате последовательного действия эволюционных факторов: изменчивость – отбор – наследственность, даже самые незначительные изменения усиливаются, что приводит к появлению и совершенствованию адаптивных изменений.

Накопление адаптаций приводит к тому, что исходный вид, становится новым видом, т.е. завершается видообразованием.

Движущими силами эволюции являются естественный отбор, борьба за существование, наследственность и изменчивость.

Дарвин выделял две формы изменчивости:

1. Неопределенная изменчивость, которой Дарвин придавал особое значение в эволюции. Под неопределенной изменчивостью он понимал индивидуальные уклонения, которые могут закрепиться в потомстве. В настоящее время эта изменчивость называется мутационной, и она носит наследственный характер.

2. Определенная изменчивость. Обуславливается условиями внешней среды. Сейчас под этим понимается модификационная изменчивость. Она не наследуется и не затрагивает генотип.

Учение Дарвина можно свести к следующим положениям:

  • Каждая особь того или иного вида обладает индивидуальностью (изменчивость);
  • Некоторые черты индивидуальности могут передаваться по наследству (наследственность);
  • Особи производят большее количество потомков, чем доживает до половой зрелости и начала размножения, то есть в природе существует борьба за существование;
  • Преимущество в борьбе за существование остается за наиболее приспособленными особями, которые имеют больше шансов оставить после себя потомство (естественный отбор);
  • Именно таким образом (в результате естественного отбора) происходило постепенное усложнение уровней организации жизни и возникновения видов.

Однако классический дарвинизм оставил без ответа множество вопросов. Сам Дарвин еще в прижизненных изданиях вносил существенные поправки в свою книгу, сделанные в духе ламаркизма (влияние пищи и климата, упражнение органов). В «Происхождении видов» нет ни единого примера естественного отбора, хотя материал для книги собирался в течение 20 лет. Также без ответа оставлен вопрос о скорости эволюции, только по случайным замечаниям можно понять, что Дарвин постулировал для формирования вида необозримо громадные промежутки времени, т.е. для эволюции по Дарвину, может просто не хватить времени.

И самое главное то, что моделью для эволюционного процесса стал искусственный отбор, однако при всем разнообразии созданных человеком форм, новых видов из них не получилось. Как ни парадоксально, искусственный отбор не имитирует эволюционные процессы, а наоборот демонстрирует неизменность основных характеристик вида.

У движущих сил эволюции (наследственность, изменчивость и естественный отбор) очень легко поменять знаки с «+» на «-», они часто выступают как стабилизирующие факторы, а не как видообразующие. Изменчивость позволяет виду занять более широкий ареал и выживать в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. Наследственность гарантирует устойчивость вида, а отбор выбраковывает особей с признаками, которые отклоняют развитие в неблагоприятном направлении. Все три силы сберегают вид, сохраняя его в относительно неизменном виде. Дарвинизм объясняет все, что происходит в пределах данного вида, все, что способствует процветанию или выживанию. Центральный вопрос учения – происхождение видов – остается на уровне гипотез.

Попыткой переосмыслить классический дарвинизм и подвести под него генетический фундамент является синтетическая теория эволюции (СТЭ).

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое трансформизм?

2. Сформулируйте положения эволюционной теории Ламарка.

3. Что такое градация?

4. В чем суть теории Дарвина? Что явилось предпосылками ее создания?

5. Какие виды изменчивости выделял Дарвин?

6. Какие проблемы испытывает классический дарвинизм?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.