Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория эволюции Ж.Б. Ламарка






Первым создателем эволюционной теории был Ж.Б.Ламарк. Его теория сочетала трансформизм и систематический подход. Общим выводом было то, что живые организмы меняются во времени, т.е. эволюционируют. Ламарк полагал, что историческое развитие организмов имеет не случайный, а закономерный характер и происходит в направлении постепенного совершенствования. Повышение общего уровня организации Ламарк назвал градацией. Градация – это ступенчатое повышение организации. Внешняя среда трактуется как важный фактор эволюции.

Градация в чистом виде проявляется при неизменности, стабильности внешней среды. Всякое влияние внешней среды нарушает правильность градаций, и эти изменения вынуждают организм приспосабливаться к новой обстановке, чтобы не погибнуть.

Но при этом нарушается равномерное изменение организмов на пути прогресса, вследствие чего различные эволюционные линии уклоняются в сторону и задерживаются на примитивных ступенях организации. Т.о. Ламарк объяснял одновременное существование примитивных и высокоорганизованных форм и разнообразие всех живых организмов.

Ламарк отошел от традиционного понимания лестницы живых существ, как прямой линии, он допускал ветвление и расхождение эволюционных линий.

Теория Ламарка базировалась на следующих положениях:

1. Принцип градации – заложенного изначально творцом стремления к совершенствованию.

2. Принцип прямого приспособления к условиям внешней среды.

Этот принцип состоит из двух законов:

1. Изменение органов под влиянием продолжительных упражнений (при этом активно используемый орган развивается, а не упражняемый орган отмирает)

2. Наследование приобретенных изменений новыми поколениями

По Ламарку виды произошли от ранее живших форм путем приспособления, обусловленного стремлением лучше гармонировать с окружающей средой.

Эволюция высших животных по Ламарку шла следующим образом:

Изменение среды → изменение потребностей → изменение привычек → упражнение организмов в связи с новыми привычками → усиленное развитие органов → наследственное закрепление.

Эволюция растений происходила намного проще: изменение среды вызывало адекватную морфологическую реакцию организма, затем шло наследственное закрепление признака.

Ламарк считал, что эволюция происходит плавно и, исходя из этого, он пришел к выводу, что видов в природе не существует, а есть только отдельные особи. Применил к своей теории принцип Лейбница «природа не делает скачков». Важное значение условий окружающей среды признается современными эволюционистами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.