Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы питания живых организмов






Все живые организмы, обитающие на Земле, представляют собой открытые системы, зависящие от поступления вещества и энергии извне. Процесс потребления вещества и энергии называется питанием. Химические вещества необходимы для построения тела, энергия - для осуществления процессов жизнедеятельности.

Древние одноклеточные эукариоты по типу питания делились на две группы:

1. Активно добывающие пищу путем поиска и захвата так называемый голозойный тип питания.

2. Всасывающие пищу из окружающей среды, тип питания – голофитный.

Прогрессивная эволюция первого способа питания сопровождает возникновение царства животных и их последующий филогенез. Большинство животных имеет общие черты – способность к перемещению, активному захвату и переработке пищи.

Эволюция второго способа дала начало царству грибов и растений. Подобное питание предусматривает приобретение клетками дополнительной защитной оболочки, которая усложняет их переваривание. Одни организмы этой группы приобрели клеточную стенку из хитина, которая позволяла всасывать высокомолекулярные вещества и осуществлять сапротрофное питание, то есть потребление разлагающейся органики. Таким образом появились грибы.

Клеточная стенка других организмов, построенная из целлюлозы, позволяла всасывать воду, углекислый газ и минеральные соли. Приобретение таких особенностей положило начало царству растений.

По типу питания живые организмы делятся на автотрофов и гетеротрофов.

Автотрофы - организмы, использующие в качестве источника углерода углекислый газ, к ним относятся растения и некоторые бактерии. Это организмы, способные создавать органические вещества из неорганических - углекислого газа, воды, минеральных солей.

В зависимости от источника энергии автотрофы делятся на фототрофов и хемотрофов. Фототрофы - организмы, использующие для биосинтеза световую энергию (растения, цианобактерии). Хемотрофы - организмы, тип питания которых основан на усвоении углекислого газа за счет энергии окисления неорганических соединений (водородные, нитрифицирующие, железобактерии, серобактерии и др.).

Гетеротрофы - организмы, использующие в качестве источника углерода органические соединения, это животные, грибы, большинство бактерий и бесхлорофилльные растения.

По способу получения пищи гетеротрофы делятся на голозоев и сапротрофов. Фаготрофы (голозои) заглатывают твердые куски пищи (животные), сапротрофы питаются мертвой органикой, минерализуя органические вещество, разлагая его до простых соединений (например, дождевые черви, некоторые жуки).

В зависимости от источника пищи гетеротрофы делятся на биотрофов и фиотофагов. Биотрофы питаются биомассой других организмов, к ним относятся хищники и паразиты, фитофагам пищей служат растения.

Существует особая группа живых организмов (миксотрофы), которые могут как синтезировать органические вещества из неорганических, так и питаться готовыми органическими соединениями, (насекомоядные растения, представители отдела эвгленовых водорослей и др.).

В таблице 2 представлен тип питания крупных систематических групп живых организмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.