Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни организации живой материи






Иерархичность организации живой материи позволяет условно подразделить ее на ряд уровней. Выделяют следующие уровни:

1.Молекулярный. Предмет исследования: молекулы нуклеиновых кислот, белков, углеводов и т.д. На этом уровне проявляются такие процессы жизнедеятельности, как обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации.

2. Субклеточный (надмолекулярный). Предмет исследования: строение и функции клеточных органоидов, клеточные включения.

3. Клеточный. Предмет исследования: клетка, как выступающая в роли отдельных организмов, так и составляющая организмы многоклеточные.

4. Тканевой. Ткань – совокупность клеток, имеющих общее происхождение и выполняющих определенные функции. Предметом исследования являются ткани растений и животных.

5. Органный. Ткани объединяются в более крупные функциональные единицы - органы. Предмет исследования: органы и системы органов (дыхательная, пищеварительная, выделительная и т.д.)

6. Организменный. Этот уровень представлен организмами, как одноклеточными, так и многоклеточными. Предметом исследования являются все процессы, происходящие на уровне организма. Изучается особь, свойственные ей черты строения, физиологические процессы, механизмы адаптации, поведение и т.д.

7. Популяционно-видовой. Популяция - совокупность особей одного вида, образующих обособленную генетическую систему и населяющих пространство с относительно однородными условиями обитания. Вид - совокупность популяций, особи которых способны к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, и населяющие определенную территорию. На этом уровне изучаются процессы, происходящие в популяции (элементарные эволюционные процессы; факторы, влияющие на численность популяций и т.д.).

8. Биоценотический и биогеоценотический. Биоценоз - совокупность организмов разных видов различной сложности организации, обитающих на определенной территории. Если при этом учитываются и абиотические факторы среды обитания, то говорят о биогеоценозе. Предметом исследований являются взаимоотношения между организмами, условия, определяющие численность и т.д.

9. Биосферный. Биосфера - оболочка Земли, структура и свойства которой в той или иной степени определяются настоящей или прошлой деятельностью живых организмов. Предметом исследований являются глобальные проблемы, например, изменение концентрации углекислого газа в атмосфере, определение интенсивности образования свободного кислорода и т.д.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие методы биологических исследований вы знаете?

2. Перечислите свойства живой материи.

3. Что значит «воспроизведение специфической структуры»?

4. Перечислите уровни организации живой материи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.