Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта. Производственный метод определения ВВП. Счет производства товаров и услуг.






Счет производства – отражает операции, относящиеся к процессу производства продуктов и услуг. Он предназначен для определения добавленной стоимости, поэтому охватывает результаты производства, выпуск продукции, потребление товаров и услуг при производстве продукции и услуг.

Счет производство: виды использования: промежуточное потребление (ПП), валовая добавленная стоимость (ВДС), ИТОГО. Ресурсы: валовой выпуск продукции и услуг (ВВТиУ), ИТОГО.

Балансирующей статьей является валовая добавленная стоимость .

Промежуточное потребление – стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг, за исключением потребления основных фондов.

Элементы ПП: 1)мат.затраты, 2)оплата нематериальных услуг, 3)командировочные расходы, 4)расходы по создания нормальных условий труда, 5)расходы на профессиональную подготовку работников.

Разновидностью ВДС является чистая добавленная стоимость (ЧДС): , - потребление основного капитала – сумма износа основных фондов и недоамортизируемая стоимость выбывших основных фондов.

На основе ВДС рассчитывается валовый внутренний продукт (ВВП). Этот метод расчета называется производственным: .

Добавленная стоимость по экономике отличается от добавленной стоимости на уровне отрасли или сектора экономики размером чистых налогов на продукты и импорт, которые могут быть определены только на уровне народного хозяйства в целом.

На уровне экономики ВВП = сумме ВДС секторов или отраслей и чистых налогов на продукты и импорт: .

Так же существуют следующие способы ВВП: 1) распределительный – как сумма первичных и перераспределенных доходов. 2) конечного использования – как сумма расходов на потребление товаров и услуг домашних хозяйств, органов гос.управления, некоммерческих организаций + валовой прирост основного капитала + приобретение ценностей за минусом их реализации + изменение в запасах материальных оборотных средств + экспорт – импорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.